0
40321
Газета События Интернет-версия

28.02.2007 00:00:00

Русский остров кошмаров

Тэги: полежаев, сухоплечев, русский, убийство


полежаев, сухоплечев, русский, убийство Матрос Юрий Полежаев.
Фото с сайта www.pressa.irk.ru

Военная прокуратура Владивостокского гарнизона завершила следствие по делу о гибели 21-летнего матроса войсковой части 51286 Тихоокеанского флота, дислоцированной на острове Русский. Материалы дела о гибели Юрия Полежаева переданы в гарнизонный военный суд. «Нам сообщил об этом следователь прокуратуры Олег Павлович Холодцов, – сказала «НГ» мать погибшего матроса Надежда Григорьевна Полежаева. – И сказал, что судебный процесс начнется в середине марта». Беседовать с корреспондентом «НГ» следователь отказался. «Без комментариев, все вопросы к прокурору», – заявил он.

Речь в суде пойдет об обстоятельствах исчезновения и полуторалетних поисках Юрия Полежаева его родителями.

Останки матроса случайно нашли на дне океана аквалангисты. Страшная история напомнила происходившее на острове раньше, когда матросы-срочники умирали здесь от истощения.

«Пропал – ищите сами»

Юра Полежаев был призван на службу из Улан-Удэ в мае 2003 года, а пропал в декабре 2004-го, прослужив уже более полутора лет. Родители узнали об этом случайно. «Мы перед Новым годом хотели своего сына поздравить с праздником, отправили открытку и 500 рублей денег и еще решили поздравить его по телефону, – рассказала Надежда Полежаева «НГ», изложив события и в письме в Фонд «Право матери». – А в ответ нам сказали, что наш сын оставил самовольно часть и местонахождение его неизвестно. Мы сразу почувствовали, что что-то тут неладно».

Добраться на остров Русский родители смогли только в январе 2005 года. Все, от командира до матросов, утверждали, что Юра просто сбежал. Говорили, что неуставных отношений в части нет. «Мне это и психолог твердил, и медсестра, и командир», – вспоминает Надежда Григорьевна.

Гостеприимство закончилось тем, что командиры посоветовали Надежде Григорьевне и Владимиру Михайловичу... самим искать пропавшего сына. Полторы недели в метель и стужу они бродили по острову, обходили рынки, местные притоны и иные злачные места, общались с бомжами, наркоманами. «Фотографию Юры показали по телевизору, но все бесполезно», – вспоминает те страшные дни Надежда Полежаева.

В конце концов вернулись домой, надеясь все же на благополучный исход. Каждый день звонили в часть, но ответ был один: «Вашего сына в расположении части нет». Решили продолжить поиски. Возможно, и до сих пор им не открылась бы страшная тайна, если бы не случай. В мае 2006-го, будучи во Владивостоке, в компании знакомых они рассказали о своей беде. Присутствовавший тут же моряк, служивший на Русском, вспомнил, что некоторое время назад, в апреле, аквалангисты нашли на морском дне скелет в полуистлевшей военной форме. К телу был привязан груз, чтобы оно не всплыло. Знакомый обещал все разузнать.

Бросили в яму и закопали

Открывшееся шокировало родителей пропавшего матроса. Как впоследствии выяснилось, никуда их сын не убегал: его убили на территории части, а тело утопили. Милиционеры, которым аквалангисты передали поднятое тело, обнаружили на бушлате надписи – фамилию Юры и номер части. Кроме того, в карманах нашлись и иные вещдоки, свидетельствовавшие, что погибший – это и есть матрос Юрий Полежаев. Когда чета Полежаевых вновь прилетела на остров Русский, останки их сына похоронили... как неопознанного. «Бросили в общую яму косточки и закопали», – скорбит Надежда Григорьевна.

Родители настояли на эксгумации, проведении экспертиз. Экспертные заключения подтвердили: да, останки принадлежат матросу Юрию Полежаеву. «И вот 16 декабря 2006 года нам привезли вместо здорового, крепкого парня цинковый гроб с останками», – подводит итог Надежда Григорьевна.

Теперь обратимся к документу, попавшему в распоряжение редакции благодаря Фонду «Право матери». Это постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу о смерти Юры Полежаева его сослуживца матроса Анатолия Сухоплечева. Документ подписан следователем военной прокуратуры Владивостокского гарнизона Олегом Холодцовым. Из постановления следует, что подозреваемый, а ныне уже обвиняемый в убийстве Полежаева Сухоплечев в апреле 2005 года уволился в запас и уехал на родину в Горно-Алтайск. Согласно документу, трагедия произошла 22 декабря 2004 года. Полежаева и Сухоплечева направили нести службу в котельной. По предложению Сухоплечева они зашли в помещение бани, где между ними возник конфликт. Из-за чего возникла ссора – в документе не указано. Сухоплечев нанес удар Полежаеву ножом в горло. Тело убитого сначала спрятал, а в ночь с 23 на 24 декабря погрузил на лодку. Привязав к ногам «две металлические задвижки», сбросил тело в воду. Согласно документу, аквалангистами оно было обнаружено 16 апреля 2006 года.

Кто еще?

Однако мать погибшего утверждает, что убийство ее сына было совершено не одним Сухоплечевым, к этому преступлению причастны еще двое его сослуживцев. По ее словам, два матроса, проходящие по делу как свидетели, в частной беседе с ней назвали фамилии этих двоих, но на допросе изменили свои показания. Судя по всему, судить будут одного Сухоплечева.

«Мне сказали, что у Юры вымогали деньги, – рассказала корреспонденту «НГ» мать убитого матроса. – Но он денег не дал, а доложил о вымогательстве командирам». Надежду Григорьевну особенно потрясло то, что обвиняемым в убийстве оказался Анатолий Сухоплечев. «Юра и Толик были одного призыва и, как писал сын, дружили, – вспоминает убитая горем женщина. – В первый приезд я с Толиком беседовала несколько раз, спрашивала, куда Юрочка мог из части уйти. Он пожимал плечами, делал вид, что пытается помочь в поисках».

Даже за то, чтобы получить цинковый гроб с останками сына, родителям пришлось бороться. «Командование части и пальцем не шевельнуло, – вспоминает Надежда Григорьевна. – Нам пришлось поднять на ноги всех – военную прокуратуру, наш военкомат, даже к командующему флотом я обращалась». Особенно она благодарна общественным организациям, которые поддержали Полежаевых. Добавим, что родители, потерявшие сына, до сих пор никаких компенсаций не получили.

Тихоокеанский голодомор

Зимой 1992–1993 гг. в частях Тихоокеанского флота на острове Русский от голода умерли четверо новобранцев – Станислав Стаценко, Андрей Иванов, Андрей Данилов и Александр Трофименко. Более 250 матросов попали в госпиталь с диагнозом «алиментарная дистрофия». С проверками на Русском побывали и министр обороны Павел Грачев, и главком ВМФ Феликс Громов. Командующий ТОФ адмирал Геннадий Хватов был снят с должности. Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело, расследование проводилось до 1998 года. Но реальное наказание понес фактически лишь начальник продовольственного склада радиотехнической школы ТОФ (трое из умерших моряков были ее курсантами) старший мичман Вытрищак, у которого дома обнаружили похищенные со склада продукты. Он был осужден на 5 лет лишения свободы. Еще двое, командир военно-морской школы младших специалистов капитан 1 ранга Ростовкин и капитан 3 ранга Крапивин, отделались штрафами.

Еще одно ЧП на Русском произошло 7 июля 1997 года. Лейтенант Дорошенко застрелился из автомата Калашникова. Погибший служил в должности заместителя командира учебного отряда по воспитательной работе. Причиной суицида, возможно, стала социальная неустроенность молодого офицера: последний раз он получил зарплату в начале июня – за март.

Президент России об острове Русский

В 2012 году остров Русский может стать местом проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. «Мы приняли решение добиваться проведения саммита АТЭС не только в России, но именно во Владивостоке. Мы договорились с коллегами из региона, что сосредоточим свои усилия на острове Русский, после саммита планируем использовать объекты для создания туристической зоны», – заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства в Кремле 29 января с.г.

«Речь идет о капитальном строительстве аэропорта, аэровокзального комплекса, капитальном ремонте техники, оборудования, взлетно-посадочных полос, канализации, водоснабжения, энергообеспечения, о строительстве моста через пролив, который свяжет остров с материком».

«Все это очень масштабная работа стоимостью, по предварительным только подсчетам, около 100 миллиардов рублей, – сообщил Путин. – После проведения этого мероприятия планируем использовать возведенные там объекты и сооружения для создания туристической зоны, которую могли бы использовать граждане, проживающие не только на Дальнем Востоке, но и практически на всей территории России, поскольку у нас есть уникальная возможность создать там тематическую туристическую рекреационную зону».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
530
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
543
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
718
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
519

Другие новости