0
6445
Газета События Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

Чингиза расстреляли на Алабяна

Тэги: москва, чингиз, автомат


В минувшую субботу на севере Москвы неизвестные расстреляли из автоматического оружия двух человек. Инцидент произошел в 12.30, когда двое мужчин вышли из подъезда дома № 10 на улице Алабяна. В этот момент преступники открыли по ним огонь из автомата, а затем скрылись на автомобиле «ВАЗ-2109». В результате полученных ранений один из пострадавших скончался на месте, другой в тяжелом состоянии отправлен в больницу.

Сотрудники оперативно-следственной группы установили личности погибших. Как сообщил источник Интерфакса в правоохранительных органах, погибшим оказался известный криминальный авторитет, один из лидеров азербайджанского преступного сообщества столицы неоднократно судимый 53-летний Чингиз Ахундов, больше известный в криминальных кругах как вор в законе Чингиз. Его охранник, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Лукьянов, получил ранения в голову и живот и в тяжелом состоянии был госпитализирован.

По версии следствия, в нападении участвовали два киллера, вооруженные пистолетами-пулеметами «Агран-2000» с глушителями. Преступники сначала тяжело ранили охранника, а затем не менее пяти раз выстрелили в голову Чингиза Ахундова.

Прокуратура возбудила уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: 105-й (убийство), 30-й и 105-й (покушение на убийство) и 222-й (незаконный оборот оружия). Как сообщил представитель правоохранительных органов, следствие отрабатывает все версии преступления, однако основной пока считается убийство с целью передела криминальных сфер влияния. Это преступление, по мнению следствия, связано с недавними убийствами других представителей азербайджанской преступной группировки.

По мнению источников интернет-агентства «Прайм Крайм», хорошо знакомых с криминальной ситуацией в столице, Чингиз стал жертвой не утихающих внутриклановых разборок в азербайджанском преступном сообществе. Напомним, что 7 апреля 2006 года на Ленинградском проспекте был убит лидер азербайджанской воровской общины в Москве Икмет Мухтаров по кличке Хикмет Сабирабадский. По данным «Коммерсанта», убийцы открыли ураганный огонь из автомата и пистолетов, когда Мухтаров, выйдя из офиса, садился в припаркованный возле дома Mercedes-500.

По одной из версий, убийство Икмета Мухтарова, в свою очередь, может быть связано с двумя другими громкими расстрелами, совершенными в Москве еще в 2003 году. В марте 2006 года неизвестные открыли огонь из автоматов по посетителям суши-бара «Такэ» на Кутузовском. Были убиты азербайджанский вор в законе Отар Баталов и два чеченских вора в законе – Артик Дочеев (Артек) и Муслим Хасанов (Муслим). Кроме того, тяжелые ранения получил азербайджанский вор в законе Мутарис Таджизаде (Рафис). Менее чем через два месяца в ночном клубе «Пещера» на Щелковском шоссе был убит еще один азербайджанский вор в законе Мирсеймур Абдуллаев по кличке Сеймур. Двое преступников в масках ворвались в клуб и открыли шквальный огонь.

По версии следствия, убийство Хикмета и оба расстрела 2003 года связаны с мафиозной войной за контроль над доходами от нескольких крупных рынков и торговых комплексов Москвы. Эту войну, по данным столичных оперативников, несколько лет ведут кланы чеченского и азербайджанского криминальных сообществ.

После смерти Хикмета неоднократно судимый Чингиз Ахундов мог претендовать на единоличное лидерство среди азербайджанских воров, поскольку все возможные конкуренты уступали ему в авторитете. Выходец из Ленкораньского района Азербайджана, Чингиз Ахундов являлся одним из самых влиятельных кавказских воров в законе. В 1978 году был осужден на 14 лет за хищение в особо крупных размерах. В качестве вора впервые объявился в Бутырском СИЗО в декабре 1999 года после задержания сотрудниками ЦРУБОПа в ресторане «Золото инков». Тогда поводом для ареста послужила доза героина, обнаруженная у Чингиза во время личного досмотра. В Москве Чингиз обладал широкими связями в криминальных кругах и поддерживал дружеские отношения с представителями практически всех воровских кланов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1077
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1277
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1540
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1112

Другие новости