0
738
Газета События Интернет-версия

26.06.2007 00:00:00

Стариков вынесли из огня

Тэги: дом престарелых, пожар, иркутск


Инвалидов и стариков снова пришлось спасать от огня. На этот раз – в Иркутской области, где вчера ночью загорелся дом-интернат для престарелых. К счастью, омская трагедия прошлой недели, когда пожар в социальном учреждении унес жизни десяти человек, не повторилась: обошлось без жертв и пострадавших. Где полыхнет в следующий раз, остается только гадать.

Правоохранительные органы Бодайбинского района Иркутской области выясняют обстоятельства и причины пожара, происшедшего в ночь на понедельник в интернате для инвалидов и престарелых, расположенном в поселке Мамакан. По одной из версий, к возгоранию могло привести неосторожное обращение с огнем при курении.

Как сообщил «НГ» и.о. прокурора Бодайбинского района Павел Быков, сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном здании интерната поступило в пожарную часть в 0.50 по местному времени. Уже через две минуты первые расчеты прибыли к месту происшествия и приступили к спасательной операции. «Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела и проводится расследование причин пожара, повредившего треть здания», – уточнил Быков. Он отметил, что рассматриваются две версии: «неосторожное обращение с огнем либо электрическое замыкание».

В пресс-службе Главного управления МЧС по Иркутской области «НГ» сообщили, что в общей сложности из задымленных помещений были эвакуированы 42 человека, в том числе 23 лежачих больных. Всего в доме находились 99 человек. Через 30 минут после прибытия спасателей очаг возгорания ликвидировали.

Свести ущерб к минимуму, по мнению представителя пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области Анатолия Обухова, помогло наличие в Мамакане собственных сил по тушению пожаров. «Этот поселок находится в десяти километрах от Бодайбо. С городом он связан паромной переправой, которая ночью не работает. Поэтому пожарные из Бодайбо в случае обострения ситуации просто ничем бы не смогли помочь своим коллегам», – пояснил Обухов. По его словам, предполагается, что «причиной пожара стал не затушенный кем-то из постояльцев «бычок», который закатился в щель на втором этаже».

В департаменте социальной защиты населения Иркутской области, в чьем ведении находится мамаканский дом-интернат, факт чрезвычайного происшествия подтвердили, но никаких подробностей привести не смогли. «Нам об этом известно только из сообщений СМИ», – заявила корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы департамента Елена Черток.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2215
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3326
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2425

Другие новости