0
9750
Газета События Интернет-версия

06.11.2013 00:01:00

Москве обещают дополнительную мечеть

Тэги: москва, мусульмане, ислам, мечеть


Как стало известно «НГР», на обсуждение Совета депутатов района Марьино в конце октября был вынесен генеральный проект парка, новая очередь которого включает мечеть. «У нас в Марьине уже существует большой парк 850-летия Москвы, – сообщила «НГР» местный муниципальный депутат Екатерина Енгалычева. – Сейчас готовится к строительству продолжение парка, так называемые третья и четвертая очереди, примерно такого же размера, на это из бюджета города выделяется около 250 миллионов рублей. 23 октября нам на Совет депутатов района Марьино принесли на согласование предпроект парка и схему генерального плана. В экспликации к схеме перечислены находящиеся на ней объекты, под номером 23 указана мечеть». По словам Енгалычевой, проектировщики пояснили, что этот объект в последней очереди парка находится уже на территории района Люблино, в связи с чем непосредственно часть карты, где находится мечеть, не представили марьинским депутатам. «Начались жаркие споры, ведь такое строительство может вызвать серьезное недовольство жителей района, что уже было в Люблине на публичных слушаниях пару лет назад. Врио главы управы убеждала, что план надо принять, что деньги (выделенные из бюджета Москвы на новые очереди парка. – «НГР»), как нам часто любят говорить, уйдут, если не примем, – продолжает депутат. – Мы предложили принять предпроект парка, исключив из него мечеть. Нам отказали». В итоге, как говорит Енгалычева, депутаты проголосовали против согласования парка в таком виде, но на следующее заседание в 20-х числах ноября им снова представят данный проект на согласование.
Вопрос о строительстве исламского культового здания в парке 850-летия Москвы был поднят префектом Юго-Восточного округа (ЮВАО) Москвы Владимиром Зотовым еще четыре года назад. «На территории парка 850-летия Москвы в районе Марьино… предусматривается строительство просветительского Центра культуры XX века, стадиона, аквапарка и мечети», – заявил Зотов РИА Новости в марте 2009 года. В 2010 году участок под мечеть был выделен в другом входящем в ЮВАО районе – Текстильщики, где планы строительства большого исламского культового здания вызвали протесты жителей, и в ноябре того же года префектура официально отозвала разрешение на выделение участка. В октябре 2012 года после мощного митинга против строительства мечети в районе Митино мэр Сергей Собянин официально заявил, что в столице не планируется строительство новых исламских культовых зданий. В марте с.г. префект Зотов написал в своем блоге в Живом Журнале в ответ на вопросы жителей Люблина, что «строительство мечети – миф, не планируется на территории района строительство такого объекта». Однако в итоге в представленном проекте парка имени 850-летия Москвы мечеть все-таки присутствует.
Представители московских муфтиятов оказались довольно скупы на комментарии о возможном появлении новой мечети в ЮВАО. Дамир Гизатуллин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России, сообщил журналисту «НГР», что «не обладает информацией» по этому поводу. К тому же, добавил Гизатуллин, «пока эта информация не будет подтверждена нам из мэрии, мы не можем комментировать ее». Муфтий Москвы и Центрального региона в составе Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов тоже не знает о планах построить мечеть. Возможно, вопрос о том, кому будет передано данное культовое здание, московские власти собираются рассмотреть уже после (в случае) его постройки.
Можно предположить, где может территориально оказаться мечеть. На сайтах управы Марьина и префектуры ЮВАО размещен документ под названием «Проект планировки территории объектов природного комплекса № 125 «Марьинский парк (проектный)», № 126 «Техническая зона между Кузьминским лесопарком и рекой Москвой (ЮВАО)», датированный июнем 2012 года. У пересечения улиц Марьинский парк и Ставропольской, на территории района Люблино, на карте указано: «Мечеть». Это недалеко от торгово-ярмарочного комплекса «Москва» и рынка «Садовод». «Садовод», начиная с минувшего лета, подвергается регулярным проверкам полиции и ФМС. Так, в ходе рейда правоохранительных органов 28 октября на «Садоводе» были задержаны до тысячи мигрантов, но, конечно, число работающих на занимающем 40 гектаров рынке выходцев из мусульманских стран Закавказья и Средней Азии гораздо больше. В целом же, как отметил 21 октября глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, концентрация мигрантов в Люблине вдвое выше, чем в Бирюлеве: «Если судить по тому, сколько иностранцев встали на миграционный учет, то в Бирюлеве мигрантов меньше – 24 тысячи… в Люблине – почти 44 тысячи».
«Протестовавших против мечети в Текстильщиках пытались обвинять в исламофобии, как позже это было во время протестов в Митине, и, возможно, попытаются сделать сейчас по поводу действий депутатов в Марьине, но это не так, – пояснил «НГР» председатель движения «Мой двор» Михаил Бутримов, в 2010 году приглашенный жителями Текстильщиков в качестве координатора их протестной кампании. – У нас были и татары-мусульмане, выступавшие против размещения там мечети. Основных причин протестов две, и они общие для всех районов – жители не хотят получить у себя под окнами повторение того, что они каждый год видят на проспекте Мира, кроме того, им повсеместно не хватает зеленых зон, в которые каждый раз пытаются воткнуть для строительства мечети». «Скопление мигрантов у мечети близ крупных рынков может послужить катализатором для нового, еще более масштабного взрыва общественного недовольства», – предостерегает активист.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
836
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
772
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1391
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
659

Другие новости