0
3442
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

3. Двери «ЛиФФта» открываются

Тэги: литература, альманах, лиффт, маргарита аль


литература, альманах, лиффт, маргарита аль Главный редактор «ЛиФФта» Маргарита Аль представляет журнал. Фото Елены Краснощековой

Кажется, сейчас любителя литературы трудно удивить новым периодическим изданием. С трудом, но держатся и держат высокую планку качества «старики-толстяки», активная молодежь все время организует какие-то свои в той или иной степени периодические издания, теплится литературная жизнь во многих регионах, не отстает от столичной… Но все эти старания не достигают одной, но самой важной цели – спаять творческие потуги различных городов России в единый всероссийский литературный процесс. Как правило, такая цель даже не ставится. И вот в 2016 году появился проект, который хотя бы поставил перед собой такую цель. Причем назвал ее первостепенной. С самого начала проект поддержали Союз российских писателей, Интернациональный союз писателей и Союз писателей Республики Крым.

Справится ли альманах «ЛиФФт» и одноименный фестиваль с поставленной задачей, покажет время, но цель определена четко. Она заложена уже в самом названии – Литературный фестиваль фестивалей. Жизненный принцип главного редактор «ЛиФФта» Маргариты Аль – «Ищи, еще ищи!». Вот она и ищет таланты по всей России.

Первый выпуск альманаха вышел весной, и весной же прошел первый фестиваль. Литераторов приняла крымская Алушта. Были гости из Республики Саха, Калмыкии, Тувы, Башкортостана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии Хабаровского края, Свердловской области, Луганска, Рязанской области и, конечно, москвичи и крымчане. Все эти регионы были представлены и в печатном издании. 

За год вышло три всероссийских выпуска альманаха «ЛиФФт» и четыре региональных – первыми откликнулись Калининградская область, Калужская, Рязанская и, конечно, Москва. А всего на страницах «ЛиФФта» уже было представлено творчество поэтов и прозаиков из 15 регионов России. Среди авторов альманаха Константин Кедров-Челищев, Александр Городницкий, Сергей Бирюков, Юрий Орлицкий, Александр Бубнов и многие другие.

Территориальный принцип выполняется и на региональном уровне. Редактор московского выпуска Ольга Журавлева представила в нем все округа столицы, а старалась представить и все районы.

Кроме большого ежегодного фестиваля, где писатели и поэты могут общаться непосредственно, проект предполагает регулярное проведение телемостов. Уже прошло три: два с Якутией (Якутск и Ленск) и один с Калмыкией (Элиста).

Золотым медалистом первого Литературного фестиваля фестивалей стал московский поэт Константин Кедров-Челищев (серебряных медалей было роздано много – по всем регионам). Его же строки стали припевом гимна «ЛиФФта»: «Мы люди одной планеты,/ Весь Космос – наша земля./ Россия – страна поэтов,/ Россия – Поэзия». И в Москве же, а точнее в Переделкине, пройдет в следующем году второй фестиваль. Так же в мае – с 27-го по 29-е. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
590
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
593
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
535
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
527

Другие новости