0
11199
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

01.10.2014 00:01:00

Рамзан Кадыров берет под покровительство мусульман в регионах

Тэги: кадыров, чечня, ислам, мечеть, россия


кадыров, чечня, ислам, мечеть, россия Грозный постепенно превращается в центр патронажа исламского строительства по всей Федерации. Фото РИА Новости

В Екатеринбурге готовится подача документов на регистрацию новой мусульманской общины «Ас-Салам». Эта организация, как заявил 17 сентября информагентству Ura.RU руководитель представительства Чечни в регионе Салаутдин Мамаков, займется оформлением участка на мечеть, которую планирует создать чеченская община города при поддержке из Грозного.

Как сообщил «НГР» Салаутдин Мамаков, необходимость создания мечети обусловлена тем, что «в последнее время в Свердловской области стали заметны проявления религиозного экстремизма, в некоторых мечетях были попытки проповедовать идеи ваххабизма». Поэтому, по словам Мамакова, екатеринбургский чеченский культурный центр «Вайнах», играющий роль центра областной диаспоры, одобрил выдвинутое им предложение «о строительстве Соборной мечети в Екатеринбурге, с целью предотвратить дальнейшее распространения религиозного экстремизма, а также с целью воспитания подрастающего поколения чеченцев, проживающих здесь». Более подробно говорить о проекте представитель Республики Чечни в Свердловской области считает преждевременным и указывает лишь на то, что ее вместимость должна будет составлять около 5 тыс. человек. Что касается языка, на котором будут произносить проповеди в будущей мечети, то, как считает Мамаков, это будут русский и чеченский.

Отвечая на вопрос журналиста «НГР» о юрисдикции культового здания, на выделение участка под который регистрируемая сейчас община «Ас-Салам» сразу же планирует подать заявку, Мамаков подчеркнул: «Согласно закону о религиозных организациях, мы (община будущей чеченской мечети города. – «НГР») не имеем права относиться к муфтияту Чечни, а только к муфтияту того региона, где мы проживаем». «Мы будем входить в Центральный муфтият, председателем которого является Абдуль Куддус», – уточнил он. Сам муфтий из Екатеринбурга Абдуль Куддус ранее сообщил Ura.RU, что местные «чеченцы взаимодействуют с муфтиятом и правительством Чечни, поддерживают государственный курс». «Почему бы не дать им возможность развиваться и спокойно нести слово Бога в мир?» – задался он вопросом. Каких-либо сложностей из-за разницы в мазхабах, то есть богословско-правовых традициях (на территории Чечни и еще ряда регионов Северного Кавказа распространен шафиитский, в прочих регионах России – ханафитский мазхаб), не будет: «Мы придерживаемся ханафитского масхаба, они – шафиитского, которые друг от друга почти ничем не отличаются». Салаутдин Мамаков также заметил в разговоре с журналистом «НГР» по поводу будущей мечети, что «разделений по мазхабам там не будет».

Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)» (ЦРО ДУМСО) была зарегистрирована в апреле 2013 года муфтием Абдулем Куддусом (Николаем Ашариным) и включала в себя три религиозные общины на территории Екатеринбурга. Перед этим Куддус состоял в Уральском муфтияте, который входит в Российскую ассоциацию исламского согласия, занимая пост помощника муфтия Сибагатуллы Сайдуллина и курируя помимо своей общины «Изге калимат» («Доброе слово») ряд других религиозных организаций города, но затем решил уйти в свободное плавание. Как пояснил Куддус в интервью сайту «Ислам в России», задачей его муфтията является «продвижение на территории области традиционного российского ислама в противовес набирающим силу течениям салафитского толка». В частности, 28 августа с.г. он совместно с рядом других мусульманских деятелей региона провел в Екатеринбурге пресс-конференцию «по противодействию исламистскому экстремизму в регионе», где заявил о пропагандистской работе в среде трудовых мигрантов, проживающих в регионе, эмиссаров исламистских организаций «Таблиги Джамаат» и «Хизб ут-Тахрир», а также о распространении радикального ислама в местах заключения.

По словам Куддуса, его муфтият «ориентируется на политику Верховного муфтия ЦДУМ Талгата Таджутдина». В ноябре 2013 года ЦРО ДУМСО подписало договор о сотрудничестве с новым главой Пермского муфтията Рустамом Галимовым. Галимов был избран 23 сентября 2013 года на съезде мусульман края, который также вернул муфтият в ряды ЦДУМ, откуда он вышел в 2005 году при предыдущем пермском муфтии. Правда, в отличие от других исламских общин Пермского края у ЦРО ДУМСО своих мечетей пока нет. Видимо, эту проблему им помогут разрешить региональные чеченские общественники, представляющие в крае Рамзана Кадырова.

По поводу помощи лидера Чечни в строительстве мечети на Урале, сообщил «НГР» Мамаков, он «даже не сомневается». «Если Рамзан Ахматович узнает (об этой инициативе. – «НГР»), – говорит чеченский представитель, – он окажет поддержку, как оказывал и до сих пор». Впрочем, по словам Мамакова, пока что этот вопрос он в Грозном не обсуждал, так как не готов даже проект мечети. «Как только начнем строить, – добавил Мамаков, – мы сразу известим и правительство, и муфтият Чечни».

В целом же, по словам полпреда представительства Чеченской Республики, ее глава активно помогает мусульманам в других регионах России. Например, он упомянул, что Рамзан Кадыров «построил мечеть» в Ярославле. Весной 2007 года глава Чечни во время визита в этот город, в ходе которого он встретился с местной чеченской общиной, выступил с инициативой реконструкции местной Соборной мечети, построенной в 1910 году. В ходе реконструкции были заменены прогнившие полы, деревянные покрытия стен, отремонтирована крыша и укреплен фундамент, установлены новые купола, кроме того, вместимость культового здания была увеличена с 600 до 800 человек. Как отметил в июле 2008 года, когда ремонтные работы уже подходили к концу, имам-хатыб ярославской Соборной мечети Рамзан Рашидов, его высокопоставленный тезка «выделил необходимые средства (из Благотворительного фонда имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. – «НГР») и поручил своим представителям проконтролировать ход восстановления».  «Теперь в Ярославле есть достойная мечеть, – заявил после окончания реконструкции полпред Чеченской Республики в регионе Нур-Эли Хасиев, – которая является подарком президента Чечни Рамзана Кадырова».

В августе с.г. в ходе визита в Воронеж глава Чечни, сообщая в своем аккаунте в Instagram об общении с представителями чеченской общины города, отметил, что «участники встречи просили оказать содействие в решении вопроса строительства мечети». «Над этими задачами мы будем совместно работать с властями области», – добавил Кадыров, подтвердив тем самым готовность помочь им со строительством первой мечети в столице Черноземья (подробнее в «НГР» от 20.08.14). Сейчас аналогичную инициативу проявила уральская община выходцев из этой северокавказской республики, также рассчитывая на помощь своего лидера.

О подобной, но, очевидно, гораздо более широкой географически деятельности главы Чечни отдельно упомянул 21 сентября с.г. в своем докладе на съезде Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) председатель этой организации Равиль Гайнутдин: «Благодаря усилиям главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова строятся прекрасные мечети, развивается мусульманская инфраструктура, оказывается помощь в реконструкции исторических мечетей в различных регионах России». По некоторым упоминаниям высокопоставленных представителей ДУМЕР (ныне уже ДУМ РФ – см. материал выше), можно предположить, что глава Чечни оказывает помощь и в реконструкции Соборной мечети Москвы. «Надеюсь, что, ближайшем будущем в Москве… под личным контролем и патронажем Рамзана Кадырова будет построена мечеть-шедевр на 15 тысяч молящихся», – заявил 20 июля с.г. в интервью имам-хатыб Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов. Речь, очевидно, идет о строящейся сейчас и намеченной к завершению в 2015 году Соборной мечети на проспекте Мира, вместимость которой после открытия рассчитана на 10 тыс. человек, но до окончания строительства, вероятно, может корректироваться.

Из других источников известно, что глава Чечни действительно держит некое «шефство» над мечетями Москвы. Так, сайт «Россия для всех» сообщил 26 июля с.г., что в Исторической мечети Москвы «вечерние разговения и ифтары оплачиваются Региональным общественным фондом им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова». «Этот факт, правда, организаторы не сильно афишируют», – уточнялось далее. Так же может обстоять дело и с «патронажем» Кадырова над строительством Соборной мечети Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
816
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
955
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1335
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1072

Другие новости