0
5987
Газета Вера и общество Интернет-версия

20.06.2016 13:15:00

На Крите открылся Святой и Великий собор – в отсутствие четырех Церквей

Тэги: крит, собор, православие, религия, рпц, церковь, собор православных церквей


крит, собор, православие, религия, рпц, церковь, собор православных церквей Участники Всеправославного собора. Фото сайта www.patriarchate.org

На греческом острове Крит открылся Собор православных Церквей, который называют Святым и Великим, а до последнего времени также называли Всеправославным. Историческая встреча лидеров восточного христианства происходит в отсутствие делегаций Московского, Антиохийского, Болгарского и Грузинского патриархатов.

Ранее стало известно, что Сербский патриарх Ириней, который сначала отказался ехать на Крит, но в итоге принимает участие в Соборе, предложил позвонить по телефону отсутствующим главам Церквей и в последний момент все-таки уговорить их прибыть на форум. Однако мы видим, что отсутствуют четыре Церкви, хотя ожидается участие болгарского царя Симеона II.

Накануне открытия Собора, в проповеди во время богослужения в честь праздника Пятидесятницы, Константинопольский (Вселенский) патриарх Варфоломей сказал, что в православии «нет восточного папы». Наблюдатели отмечают, что на фотографии, сделанной во время богослужения в храме святого Мины в Ираклионе, центральное место среди участников литургии, представителей десяти Церквей, занимает распятие. Тем самым подчеркивается, что глава единой Церкви – Христос, а не Константинопольский патриарх. Напомним, Варфоломея упрекали в «папизме», особенно часто такие обвинения звучат из Москвы.

Известно об изменении повестки дня Собора. На нем не будет обсуждаться документ о православных постах, зато появится тема гонений на христиан на Ближнем Востоке.

Святой и Великий собор, так и не ставший Всеправославным, открыл патриарх Варфоломей. Он говорил о единстве Православной церкви. Затем выступили первоиерархи Церквей согласно диптиху – порядку «по первенству чести». Выступления в основном на греческом языке.

Архиепископ Кипрский Хризостом II произнес продолжительную речь, в которой заявил, что отсутствие лидеров некоторых Церквей не умаляет значения Собора, а также отметил роль в его подготовке Константинопольского патриарха.

В своем выступлении архиепископ Албанский Анастасий критиковал принцип консенсуса, на основании которого должны утверждаться решения Собора.На этом принципе настаивала РПЦ, которая в итоге отсутствует. Однако в отсутствие четырех Церквей Собор не может принимать решения на основе консенсуса. Соответственно, как считают эксперты, Собору придется менять процедуру принятия решений. Возможно, это и станет первым постановлением сегодняшнего заседания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1179
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости