0
2389
Газета Факты, события Интернет-версия

25.04.2002 00:00:00

СИЗАК в Москве

Тэги: СИЗАК, москва


Впервые в России, в Москве в начале недели, прошло ежегодное заседание Европейского комитета Международной конфедерации авторов и композиторов (CISAC, по-русски - СИЗАК).

Эта международная неправительственная организация, основанная в Париже в 1926 году, объединяет в настоящее время около 200 авторских обществ 98 стран мира. Европейский комитет - один из региональных комитетов СИЗАК, участие в котором могут принимать авторские общества всех европейских стран.

Главная цель организации - максимальное признание и, как следствие, защита прав авторов. Выражается это прежде всего в единой нормотворческой деятельности и создании глобального авторского пространства.

Открыл заседание глава старейшего в Европе французского общества САКД г-н Оливер Кармэ, являющийся в настоящее время президентом Европейского комитета. Известный композитор Владимир Матецкий, избранный два месяца назад на пост президента Авторского совета Российского авторского общества (РАО), зачитал приветственные послания участникам заседания от заместителя председателя правительства РФ Валентины Матвиенко и московского мэра Юрия Лужкова. Присутствовал и генеральный секретарь СИЗАК Эрик Батист.

Далее с докладом выступил председатель правления РАО Владимир Твердовский. Доклад был выдержан в позитивном ключе: за последние годы в стране наблюдается хороший рост сбора авторского вознаграждения. С 1999 до 2001 года сборы по России возросли со 185 427 847 рублей до 383 030 000 рублей, поступления от зарубежных партнеров (а именно их и объединяет СИЗАК) - с 7 630 887 долл. до 13 094 017 долл. Всего же в РАО входят на сегодня около 13-14 тысяч авторов. Кроме того, поскольку после распада СССР в бывших советских республиках были созданы свои авторские общества (как правило, на базе бывших республиканских отделений ВААП), существует и поддерживается совместная с СИЗАК и Всемирным агентством по интеллектуальной собственности (ВАИС) программа, в соответствие с которой РАО является базовой структурой для соответствующих организаций в странах постсоветского пространства. Это тоже важная часть общего дела, как и постоянное пополнение всемирного списка авторов и произведений, в соответствии с которым каждому автору и произведению присваивается свой код, на который и происходит начисление средств.

В России до недавнего времени расчеты с авторами производились раз в квартал. Теперь - раз в месяц, для чего в Москве функционирует вычислительный центр РАО, обрабатывающий значительные потоки информации.

Важными темами для докладов на заседаниях стали вопросы передачи опыта в области авторского права от стран ЕС странам Восточной Европы, ретрансляции сигнала в кабельных сетях, по телевидению и спутниковому телевидению, электронной коммерции и защиты прав в интернете. Единых для всех критериев и директив в этих областях пока не выработано, и СИЗАК активно этим занимается. Всего же в работе комитета принимали участие около 100 представителей из 48 европейских авторских обществ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
754
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1276
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
931
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
490

Другие новости