0
4052
Газета Факты, события Интернет-версия

23.08.2012 00:00:00

Лето кончилось

Тэги: инга петкевич, смерть


инга петкевич, смерть Она, как никто, умела описывать нашу действительность.
Фото Екатерины Богдановой

17 августа на 77-м году жизни после тяжелой болезни от нас ушла Инга Григорьевна Петкевич, писатель, автор книг «Мы с Костиком», «Лесные качели», «Большие песочные часы», «Кукушкины дети», «Плач по красной суке», лауреат литературной премии «Северная Пальмира».

Последние годы Инга Григорьевна летом жила в деревенском доме в Токсово Ленинградской области, на осень-зиму возвращаясь в Петербург. Дочь Анна, внучка Полина, Андрей Битов, женой которого была Инга Григорьевна, внучка подруги-издательницы Мария – вот те, с кем она в основном общалась. Когда мы брали у нее интервью (см. «НГ-EL» от 26.05.11) – это был очень живой, адекватный, прекрасно ориентирующийся в современном мире человек, с юмором и силами продолжать жить дальше. Но болезнь решила иначе, и больше нет целого отдельно взятого мира Петкевич, полного грусти за страну, насмешки над беспределом властвующих, любования животными и сочувствия прочим беззащитным существам. Парадоксальная малоизвестность ее книг заставляет задуматься о том, как иногда стечение обстоятельств выбрасывает на обочину литературного процесса настоящие таланты, которые заслуживают признания, и побуждает хотя бы вдогонку рассказать, напомнить о той, которая прожила жизнь и сумела правдиво и точно выразить весь дух советского государства и атмосферы того времени на примере обычных людей.

Она, как никто, умела описывать нашу многослойную действительность так, что сразу становилось ясно, что весь этот хаос и абсурд быта, это бесконечное движение к светлому будущему, досадная несправедливость существования – все это про нас и только про нас. В книгах Петкевич жизнь пронзительно реалистична и потому смешна до слез, и, проживая ее, не стоит думать, что «хуже некуда», потому что нет предела совершенству как со знаком плюс, так и со знаком минус, – но то, что нас не уничтожает, все равно проходит, проходит как жизнь и как сезон. Помните, как в «Кукушкиных детях»: «Лето кончилось, – сказал Ник и присел на скамейку возле дома».

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
901
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1531
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1110
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
593

Другие новости