0
2091
Газета Факты, события Интернет-версия

29.01.2015 00:01:00

Между мистикой и геополитикой

Тэги: басткон, конференция, валуево


басткон, конференция, валуево Артисты оперы представили фантастам и историкам вокальную сказку из времен Петра I. Фото Татьяны Беспаловой

С 23 по 25 января в районе, испокон веку известном жителям столицы как совхоз «Московский», в доме отдыха на территории усадьбы графа Алексея Мусина-Пушкина «Валуево» прошла очередная литературно-практическая конференция «Басткон». На этом традиционном мероприятии ежегодно встречаются историки и писатели-фантасты. Среди дискуссионных тем доминировали две, кажется, несовместные: мистика и геополитика.

Крупнейшим делом «Басткона» в этом году его организаторы считают проведение четырех семинаров, посвященных сакральной фантастике, то есть литературной мистике. На каждом из них подводились итоги литературного конкурса. Мистика делилась по территориальному принципу. Семинар «Мистика Москвы» провел Дмитрий Володихин, выпустивший совсем недавно книгу «Московский миф» (см. «НГ-EL» от 27.11.14). Он же, но уже совместно с Натальей Иртениной и Ольгой Трофимовой руководил семинаром «Мистика Русского Севера». Семинар «Мистика Санкт-Петербурга» вела Далия Трускиновская из Риги, а «Мистикой Крыма» руководила москвичка Ольга Елисеева; впрочем, в этом нет никакого парадокса: означенные регионы занимают важное место в творчестве этих писательниц. Все повести, отмеченные наградами семинаров, либо уже опубликованы в сборнике «Мистикон», либо в течение 2015 года будут опубликованы в сборнике «Мистикон-2».

Звездой геополитической части «Басткона» стал писатель-фантаст Федор Березин, участник боевых действий под Славянском, в прошлом заместитель Стрелкова, а ныне – заместитель коменданта Донецка. Он решительно вышагивал в лихо заломленной папахе, оправдывая свой позывной «Чапай». Он был удостоен награды «Меч Бастиона».

Необычное действие было представлено на открытии конференции – опера-сюита Анны Ветлугиной из времен Петра I (и в соответствующей стилистике) «Цветок с Мадагаскара» по мотивам одноименной литературной сказки Дмитрия Володихина. Трогательную историю любви и разлуки представили лауреаты различных оперных конкурсов Нина Молодцова, Леонид Скороходов, Петр Новиков и Мария Маргарита Васильева.

Традиционные награды «Басткона» были распределены следующим образом. «Карамзинский крест»: Николай Борисов с монографией «Дмитрий Донской», Дарья Плещеева и Дмитрий Федотов с романом «Операция «Аврора» и Татьяна Беспалова с повестью «Генерал Ермолов» (см. «НГ-EL» от 29.05.14). «Хронографъ»: Ольга Елисеева с дилогией «Личный враг Бонапарта» – «Без права на награду» и Дмитрий Володихин со сборником статей «Великие люди Русской церкви». «Чаши Бастиона» была удостоена Наталья Иртенина за повесть «Чудское городище», а премии «Иван Калита» – Юлиана Лебединская за повесть «Голубка белая, голубка черная». Премия имени Владимира Одоевского (за поддержание традиций интеллектуальной фантастики) была присуждена посмертно Михаилу Успенскому, а премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики) – Наталии Гавриленко, роман «Ассасин». Неожиданность была связана с наградой «Бесобой» (за сакральную фантастику и художественную мистику), она была присуждена рассказу из сборника «Семьи. net» «Машо и медведи», подписанному псевдонимом Арон Шемайер, однако в человеке, поднявшемся на сцену, нельзя было не узнать отца Всеволода Чаплина. Оказывается, и он пишет фантастику! 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
453
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
517
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
735
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
500

Другие новости