0
3572
Газета Факты, события Интернет-версия

21.01.2016 00:01:00

На лифте в космос

Тэги: поэзия, проза, литературный журнал, татарстан, кемеровская область, россия, регионы


поэзия, проза, литературный журнал, татарстан, кемеровская область, россия, регионы Россия поэтическая в представлении художника Виктора Гоппе. Фото автора

В Музее-квартире А.Н. Толстого на Спиридоновке состоялась презентация «Первого всероссийского литературного журнала «Лиффт», который представили его главный редактор, поэтесса Маргарита Аль и художник Виктор Гоппе. На вечере в числе прочих присутствовали поэты Сергей Мнацаканян, Ольга Воронина, прозаики Игорь Яркевич, Александра Николаенко.

Как объяснили члены редакции, у журнала особенная концепция: он представляет поэзию, прозу и критику российских авторов не по персоналиям, а по регионам. Под брендом же региона уже открываются имена. Скажем, в первом номере за декабрь 2015 года Республику Татарстан представляют Алексей Остудин, Лилия Газизова, Вера Хамидуллина и Адель Хаиров, а Кемеровскую область – Алексей Петров, Дмитрий Мурзин, Татьяна Ильдимирова, Татьяна Кравченко, Александр Гуменный. Помимо раздела «Поэзия и проза» в журнале есть раздел «Вчера-сегодня-завтра», посвященный обзору литературных фестивалей, «Школа литературного мастерства», где мастера (в данном случае Сергей Бирюков, Константин Кедров-Челищев и Юрий Орлицкий) делятся опытом.

Виктор Гоппе оформил обложку и сделал иллюстрации: на обложке пестрое соцветие в форме герба, и лепестки его представляют собой флаги регионов России, название же оформлено в виде пестика. Тема лифта, как отметил Гоппе, близка теме стремления творцов в небо, в космос.

На вечере выступали авторы, опубликованные в журнале. В своей речи поэт и критик Константин Кедров-Челищев в числе прочего отметил, что необходимо избавляться от чрезмерного давления классиков – чтобы, скажем, «плита» Пушкина не давила на Есенина, «плита» Есенина не давила на Рубцова и так далее, последовательно до современных поэтов. Поэт и культуртрегер Амарсана Узлытуев (который также участвовал в подготовке издания) сказал, что журнал призван помочь нам не замыкаться в узком кругу столичной литературной жизни и узнать, чем занимается, допустим, тот же «друг степей калмык». Говорили приветственные слова и читали свои произведения поэт, прозаик Светлана Василенко, поэты Валерий Лобанов, Дмитрий Чернышев и др. Из общего пафоса стало понятно, что «Лиффт», как и другие издания, вроде альманахов «Год поэзии», «Паровозъ», преследует цель просвещения и объединения под знаком творчества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1135
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
974

Другие новости