Португальцы пропускают гол животом и близки к вылету

Тэги: футбол, мундиаль, чемпионат мира, бразилия, сша, португалия

футбол, мундиаль, чемпионат мира, бразилия, сша, португалия Фото Reuters

Группа G. США – Португалия 2-2

После поражения от Германии со счетом 0-4 португальская команда провела еще один, мягко говоря, невыразительный матч на чемпионате мира, на последних минутах спасла одно очко и сохраняет лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф.

Все в поединке со сборной США начиналось для Португалии неплохо. Первые 10 минут подопечные Паулу Бенту доминировали, играли в пас по всему полю, хорошо двигались и создавали опасные моменты, один из которых завершился голом. Мигел Велозу отдавал в штрафную пас, который, по большому счету, не удался. Но еще менее удачно сыграл защитник американцев Джефф Кэмерон. Пытаясь выбить мяч, он срезал его на свободного Нани – и тот уже расстрелял голкипера Тима Ховарда. 1-0.

И вскоре после этого доминирование португальцев прекратилось. Американцы постоянно переводили игру на половину поля соперника, создавали моменты, выполняли опасные стандарты и эффективно разрушали игру самих португальцев впереди. Те же смотрелись невзрачно. Прежде всего, слабый матч провел Криштиану Роналду. Стало окончательно ясно, что он так и не оправился от травм. Двигался португальский лидер на ограниченном пространстве в зоне атаки, не отрабатывал в обороне, промахивался из выгодных положений, получая мяч, и, тем не менее, постоянно мяч требовал и получал его. Справедливости ради, больше никого, кто мог бы взять на себя бремя лидерства, у португальцев не нашлось. Нани, несмотря на забитый гол, регулярно ошибался при приеме мяча. Эдер, заменивший по ходу встречи травмированного Элдера Поштигу, ни разу не обострил игру ни на фланге, ни в центре атаки.

Американцы играли довольно просто и вертикально. Лидерами в движении были нападающий Клинт Демпси, опорный полузащитник Майкл Брэдли и правый защитник Фабиан Джонсон. Демпси уже на 13 минуте мог сравнять счет ударом со штрафного. На 55 минуте Брэдли бил уже в пустые ворота, но мяч с ленточки вынес защитник португальцев Рикарду Кошта. Наконец, на 64 минуте полузащитник Джермейн Джоунс точным дальним ударом поразил ворота Бету. Тренер португальцев бросил в игру атакующего полузащитника Варелу, но характер игры не изменился: сборная США останавливала соперника и раз за разом опасно атаковала. На 81 минуте Деандре Йедлин с правого фланга отдавал мяч в штрафную Демпси, защитники выбили мяч на Брэдли, его удар вновь пришелся в защитника, но на отскоке первым был Грэм Зуси, переправивший мяч на Демпси. Лидер американцев протолкнул мяч в сетку животом. 2-1, впереди звездно-полосатые.

Последние минуты проходят в атаках португальцев. На пятой добавленной минуте Криштиану Роналду выдает мастерский навес на Варелу и тот сравнивает счет. Если бы не этот гол, американцы уже попали бы в плей-офф. А так им нужна ничья в матче с Германией, и многие уже полагают, что бывшие коллеги Иоахим Лёв, тренер сборной ФРГ, и Юрген Клинсманн, тренер США и экс-наставник немцев, ничейный результат, выводящий в 1/8 финала обе команды, обеспечат.