0
1805
Газета Здоровье Интернет-версия

25.01.2011 00:00:00

Под сенью памятника Столыпину

Тэги: саратов, наркотики, вич


саратов, наркотики, вич Даже Железный Феликс не помог жителям Саратова защититься от эпидемии ВИЧ.
Фото c сайта: saratov-rai.ru.org

На площади перед вокзалом в Саратове сквозь снежную морось смутно вырисовывается привычный монумент, указующий путь. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это совсем не Ленин, а вовсе Дзержинский. Почему поставили встречать прибывающих в город именно Железного Феликса, неясно. Может, чтобы мобилизовать против тайных врагов с первого шага.

Враги нынче другие и вполне реальные. Их не расстреляешь, но обезвредить необходимо. Иначе – гибель. Один из таких врагов – вирус иммунодефицита человека, ВИЧ.

В 1996 году в Саратовской области были обнаружены первые ВИЧ-инфицированные. Это были подростки, заразившиеся при внутривенном введении «ханки». По серотипу установили, что случаи завозные – из Украины, Белоруссии. При целенаправленных обследованиях выявили еще 110 человек с ВИЧ. Область в 1996 году занимала второе место в стране по распространенности ВИЧ-инфекции. Теперь занимает 17-е.

На вопрос, что предпринималось, чтобы за 15 лет уйти из отрицательных лидеров, Любовь Потемина, руководитель Саратовского СПИД-центра, объясняет, что предпринималось как раз в других регионах – стали лучше выявлять ВИЧ-инфицированных. Вот и оказалось, что там их больше, чем в Саратове.

Сейчас в Саратовской области зарегистрированы 10 954 носителей ВИЧ. Большинство из них – по-прежнему потребители инъекционных наркотиков. Как и везде, с каждым годом растет число заразившихся половым путем. За 10 месяцев 2010 года на их долю приходится 77,3%. Увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин (их уже больше половины), в том числе беременных. Понятно – о том, что у них ВИЧ, многие узнают при обследовании по поводу беременности. Соответственно увеличивается и число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Еще одна, тоже общая тенденция – «повзросление» ВИЧ-инфекции, распространение ее среди лиц зрелого возраста – 30–50 лет.

В предупреждении инфицирования ВИЧ используются все программы, в том числе программа снижения вреда. Особое внимание уделяется психологической помощи ВИЧ-инфицированным и их родственникам.

В общественной организации «Мегаполис», занимающейся среди прочего поддержкой близкого социального окружения наркоманов, специальная программа – работа с близкими ВИЧ-инфицированных. У членов семей людей с зависимостью от психоактивных веществ (а большинство ВИЧ-инфицированных употребляют или употребляли наркотики), да и с любой зависимостью нарушена психика – они созависимы. У них двойная психическая нагрузка – они видят саморазрушение близкого человека плюс личные эмоции, объясняет психолог Людмила Борисенко, председатель «Мегаполиса». Не важно, наркомания это, ВИЧ, онкология или туберкулез – те, кто рядом, страдают так же, а то и больше.

С родственниками ВИЧ-инфицированных в «Мегаполисе» проводят индивидуальное и групповое консультирование. Работают специалисты. Другие ВИЧ-инфицированные, желающие помочь собратьям по несчастью, могут быть правой и левой рукой психолога, но не заменять его, считает Людмила Борисенко. Без психолога или без группы взаимопомощи родителям и близким ВИЧ-инфицированных не обойтись.

Человек, заразившийся ВИЧ, узнав об этом, испытывает шок и очень долго никому не говорит о заражении. После того как откроется отцу или матери, ему становится легче, но какая тяжесть, какая трагедия сваливается на родителей. Они сразу мысленно хоронят своих детей. Родители наркоманов, как ни ужасно, давно живут в ожидании несчастий. А для родителей тех, кто заразился половым путем, это шок. Раньше это большей частью были девушки (теперь и мужчины), получившие ВИЧ от половых партнеров, которые когда-то кололись. Не зная о том, что заражены ВИЧ, они передают вирус новым партнерам. И те и другие социально адаптированы, учатся или работают и не имеют никакого отношения к наркотикам.

Врач, который выявил у пациента ВИЧ, не имеет права никому сообщать об этом. Но он понимает, что пациенту будет морально легче, если тот откроется кому-то из близких, и убеждает его сделать это. Случаи бывают разные. Любовь Потемина рассказала о курсанте, которого наблюдает давно. Он уже закончил военное училище, женился на девушке, которая тоже инфицирована ВИЧ. Ее родители знают об этом, его родители – нет. Он решил, что не надо взваливать такое переживание на отца с матерью, что справится сам.

С конца 90-х при СПИД-центре работают своего рода школы для пациентов. Туда приходят родители ВИЧ-инфицированных.

Красивый город Саратов. Заметно даже сквозь мокрый снег и туман. «Не обольщайтесь, вы видели центр, совсем не то на окраинах, – остудил мои восторги шофер такси, как выяснилось, бывший старший научный сотрудник одного из НИИ (платят копейки, не проживешь). – Производства закрылись, молодежи работать негде. Пьют, колются».

Амбициозный предыдущий губернатор поставил памятник Столыпину. Само собой, на памятнике высечены знаменитые слова «Нам нужна великая Россия». Для начала неплохо бы, чтобы не безработная и не под потоком наркотиков.

Саратов–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости