0
2684
Газета Здоровье Интернет-версия

22.01.2013 00:00:00

Розовые очки старости

Тэги: старость, пенсионеры, мошенничество


старость, пенсионеры, мошенничество Жизнь пенсионерам кажется надежной и умиротворенной. Здесь их, тепленьких, и берут опытные мошенники.
Фото PhotoXPress.ru

Стариков то и дело обманывают. Самое распространенное – наобещать мгновенное излечение от всех болезней с помощью волшебного лекарства и всучить банку продающегося во всех аптеках за полсотни рублей растительного средства, но с другой наклейкой и тысяч за двадцать.

В последние годы придумали звонить пожилому человеку якобы из поликлиники и сообщать, что проверили его последний анализ крови, оказалось – рак, но вот удача – появилось место в элитном медицинском центре, завтра утром старика туда отправят, причем лечить будут совершенно бесплатно, за счет бюджета. Сегодня же срочно надо купить современнейший импортный противораковый препарат (его сейчас привезут прямо домой, случайно остался от «больших» людей, надо не упустить). Стоит, правда, очень дорого (тут возможны варианты: от сотни тысяч до полумиллиона), но в медцентре вернут деньги.

Самое удивительное, что на такие разводки попадаются не только простодушные бабушки – завсегдатаи придомовых лавочек, поклонницы сериалов, но и, казалось бы, достаточно образованные люди. Старики принимают участие в каких-то пирамидах, верят, что им выпал невероятный выигрыш и посылают деньги по неведомым адресам, чтобы получить его. Впускают в дом сомнительных личностей, представляющихся медсестрами из поликлиники или работниками собеса, а те их грабят. Причем у этих якобы медсестер и соцработников вид в высшей степени подозрительный. Но старики им верят.

Статистика свидетельствует о том, что пожилые гораздо чаще, чем молодые, становятся жертвами мошенников, у которых просто на лбу написано, что ни одному их слову доверять нельзя. В уголовных кругах идет бойкая торговля базами данных с адресами и телефонами пожилых и престарелых людей. Есть целые банды, сделавшие своей специальностью именно обман пенсионеров – их легче обвести вокруг пальца, хотя, казалось бы, у пожилых богатый жизненный опыт.

Так происходит не только в России. Группа ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провела специальное исследование этого явления и опубликовала полученные результаты Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Руководительница проекта, видный эксперт в области социальной психологии профессор Шелли Тейлор отмечает, что уже на пятом десятке лет люди чаще становятся жертвами финансовых махинаций. Самые крупные потери такого рода несут обычно мужчины в возрасте от 50 до 60 лет, хотя они как будто опытные вкладчики. В целом же жертвами мошенников чаще становятся женщины, потому что в этой возрастной группе их вообще больше. Но у женщин суммы ущерба в среднем ниже: речь идет, как правило, об относительно мелких мошенничествах, лотереях и тому подобных вещах.

Профессор Тейлор показывала группе участников эксперимента разного возраста фотографии незнакомых людей, с первого же взгляда вызывающих или не вызывающих доверие (например, с открытой улыбкой или, наоборот, прячущих глаза или вымученно улыбающихся), и просила оценить этих людей. Оказалось, что оценки молодых испытуемых отличаются от оценок пожилых.

Пока речь шла о снимках людей, вызывающих доверие, оценки, как правило, совпадали. Но незнакомцев с весьма сомнительной внешностью пожилые оценивали значительно позитивнее, чем молодые. Иными словами, старикам, очевидно, гораздо хуже дается реальная оценка подозрительных личностей.

Физиологическую причину этого удалось выяснить, изучая активность головного мозга испытуемых с помощью магнитно-резонансной томографии. При разглядывании снимков людей, явно не вызывающих доверия, активизация передней части так называемой островковой доли большого мозга происходила только у молодых участников эксперимента, а у испытуемых старше 60 лет этот участок оставался пассивным. Между тем известно, что он играет ключевую роль в оценке риска. Молодых он как бы предостерегает, что надо быть начеку, а пожилые, очевидно, такого сигнала не получают.

Однако эта особенность головного мозга пожилых людей ни в коей мере не свидетельствует об их мыслительной ограниченности или пониженной социальной активности, подчеркивает профессор Тейлор. По ее мнению, такой эффект является частью естественного процесса старения и выполняет очень важную психологическую роль, придавая пожилым людям оптимизм. Жизнь кажется им лучше, надежнее, спокойнее, они чувствуют себя более умиротворенными, чем молодые. Но легче становятся жертвами мошенников. У каждого явления есть обратная сторона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1003
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1195
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1641
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1344

Другие новости