0
3046
Газета Здоровье Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Возможность быть услышанными

Тэги: всероссийский конгресс пациентов, медицина, здравоохранение, минздрав, минтруд


всероссийский конгресс пациентов, медицина, здравоохранение, минздрав, минтруд Среди участников конгресса были и люди с тяжелыми заболеваниями. Фото с сайта www.patients.ru

В Москве состоялся V Всероссийский конгресс пациентов. Количество участников впечатляло. Кажется, их становится с каждым годом все больше. Приехали представители пациентских организаций более чем из 60 регионов. Рассматривались проблемы развития здравоохранения, организации общественного контроля в этой сфере, надзор за исполнением действующих законов и решений, пути повышения доступности и качества медицинской помощи, лекарственного обеспечения.

В конгрессе принимали участие ответственные сотрудники Министерства здравоохранения, Министерства труда, комитета Государственной Думы по охране здоровья, Национальной медицинской палаты.

Заместитель министра здравоохранения, статс-секретарь министерства Дмитрий Костенников передал участникам конгресса приветствие министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Он отметил важность взаимодействия министерства с общественными организациями. О принципиальной важности диалога пациентов с Минздравом говорил и сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев: «Это прямая возможность быть услышанными».

Постоянный диалог между властью и пациентским сообществом позволит осуществить общественные проекты программы охраны здоровья населения и предотвратить рост социальной напряженности и конфликтов, заявил заместитель председателя Формулярного комитета РАМН профессор Павел Воробьев. В настоящее время, по его словам, пациентские организации представлены экспертами в различных комитетах Государственной Думы, принимают участие в обсуждении проектов федеральных законов. «Только совместными усилиями можно достичь серьезных социальных достижений в здравоохранении», – заключил профессор Воробьев.

По мнению президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, пациентские организации должны принимать участие практически во всех вопросах, связанных со здравоохранением. В частности, большой проблемой для рядового пациента является дороговизна современных лекарств, и здесь обществу необходимо добиваться государственных субсидий и скидок на медицинские препараты, применяемые при профилактике распространенных болезней, так как в дальнейшем лечение пациента обойдется государству дороже. Кроме того, пациент, пришедший в поликлинику, должен получить полноценный спектр услуг. Но чтобы предоставить квалифицированную медицинскую помощь, участковый врач должен иметь достаточно времени и сил для возможности адекватно корректировать назначенную терапию.

Если больному необходима госпитализация, сказал Рошаль, то в соответствии с Конституцией он должен иметь возможность сам выбрать стационар. Даже если его привезут по экстренной помощи, положить обязаны в квалифицированное отделение. Кроме того, после операции при дальнейшем лечении в поликлинике пациент должен получать бесплатные лекарства, а для полноценного прохождения реабилитации необходимо создавать специальные отделения. «У нас в стране много проблем, – заявил доктор Рошаль, – но здоровье является одной из самых важных».

Плохо, что пациентское сообщество мало откликается на процессы, происходящие в стране, считает Рошаль: «Реагировать на реформы в сфере здравоохранения должны не медики, а пациентские организации, потому что только пациент знает, насколько они для него целесообразны». Решать, насколько эти изменения хороши или плохи, по мнению профессора, должны общественные структуры: «Пациентским организациям необходимо стать более активными, потому что все реформы здравоохранения делаются прежде всего для простых людей».

Пациентские организации, представленные на конгрессе, как раз очень активны. И это понятно: они объединяют людей, страдающих тяжелыми хроническими, редкими заболеваниями, часто родителей детей с такими заболеваниями. От того, получат ли и какое лечение получат дети, зависят их будущее и сама жизнь. Может быть, оттого, что речь идет о жизни и судьбе в том числе и тем более детей, пациентские организации многого добиваются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
733
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
971
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости