0
26304
Газета Здоровье Интернет-версия

17.02.2015 00:01:00

Родить в 50 лет. Средний возраст первородящих женщин продолжает расти

Тэги: роды, дети, здравоохранение, медицина


роды, дети, здравоохранение, медицина Первого ребенка рожают все позже. Фото Reuters

Возраст, в котором люди заводят первого ребенка, в развитых странах все больше увеличивается. Еще в середине прошлого века женщина, рожающая первенца после 25 лет, в официальной медицине называлась старородящей. Потом граница сдвинулась до 30 лет, а потом понятие «старородящая» исчезло вовсе.

Сейчас женщин после 35 лет называют толерантно возрастными первородящими, роды в 40 лет уже не редкость. По статистическим данным, матерей, родивших первого ребенка в возрасте между 30 и 40 годами, сейчас в три раза больше, чем 20 лет назад, а средний возраст первородящих в России приблизился к 30 годам. Тенденция рожать первенца после 30 лет началась в 70-е годы прошлого века. С тех пор число женщин, впервые рожающих в 35–39 лет, возросло на 90%, а в 40 лет и позже – на 87%.

Это общая тенденция всех развитых стран: выходить замуж после 30 лет и еще позже рожать ребенка. К этому времени женщина обычно уже окончила учебу, встала на ноги. Ребенок рождается, как правило, в результате запланированной беременности, а не «по залету».

Мужчинам, конечно, не рожать, но они тоже стали жениться позже и чаще предпочитают обзаводиться ребенком в зрелом возрасте.

Поздние роды традиционно считаются риском осложнений. У беременных старше 40 лет в три раза возрастает опасность потерять ребенка, чем у молодых. Их дети также могут иметь плохое состояние здоровья. Английские ученые предупреждают, что у отцов после 40 лет в два раза больше риск передачи формирования генетических мутаций, чем у 20-летних. Другими словами, биологические часы тикают и для мужчин. Все одинаково: как память и эластичность кожи человека ухудшаются с возрастом, так и качество его спермы.

Но вот ребенок пожилых родителей вырос и сам стал взрослым. Каково состояние здоровья людей, появившихся на свет от пожилых родителей?

На сайте для врачей evrika.ru обсуждается статья, опубликованная в Daily Mail. В ней приводятся результаты исследования профессора Уэйна Катфилда из Университета Окленда, который на основании обследования 70 мужчин в среднем возрасте 46 лет, родившихся от немолодых родителей, пришел к выводу, что дети пожилых родителей обладают лучшим здоровьем. Оказалось, что у них реже встречались сахарный диабет, повышенный уровень холестерина и артериальная гипертония, даже если они имели избыточный вес.

Исследователи из Лондонского университета Биркбек и Университетского колледжа Лондона обследовали детей, рожденных женщинами старше 40 лет, и сравнили их с теми, кто родился у 20-летних матерей. Дети, рожденные женщинами старше 40 лет, оказались здоровее. Исследование показало, что дети от матерей старшего возраста на 22% реже травмируются и почти на 30% реже госпитализируются в возрасте до трех лет. Потомство женщин старшего возраста также более эмоционально благополучно, так как вероятность конфликта между родителями и ребенком значительно меньше. И развитие речи в возрасте от трех до четырех лет лучше у детей пожилых мам.

Профессор Уэйн Катфилд не может точно сказать, с кем связан положительный эффект: с матерью или отцом или с обоими стареющими родителями. Он считает, что необходимы дополнительные исследования для изучения влияния возраста родителей на роды и обмен веществ ребенка.

Между тем средний возраст первородящих женщин продолжает расти, и все чаще они рожают даже в 50 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
782
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1461
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2448

Другие новости