0
3483
Газета Здоровье Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Джон Теффт: Наша цель – вырастить поколение, не знающее, что такое СПИД

Джон Теффт

Об авторе: Джон Теффт – посол США в России.

Тэги: пандемия, вич, спид, профилактика, россия, сша


пандемия, вич, спид, профилактика, россия, сша Фото Reuters

Вот уже более трех десятилетий пандемия ВИЧ/СПИДа является одной из самых сложных проблем для всемирного здравоохранения. Эта болезнь уже унесла жизни свыше 36 млн человек по всему миру, а десятки миллионов инфицированы. Несмотря на улучшение ситуации с доступностью антиретровирусного лечения, во многих регионах мира СПИД продолжает ежегодно уносить  около 2 млн жизней.

Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, правительства многих стран, работающие в сфере здравоохранения организации и все те, кто принимает участие в борьбе с этой угрозой, еще раз подтвердят приверженность долгосрочной цели – полностью искоренить ВИЧ/СПИД. Они продолжат прилагать усилия по информированию общественности о пандемии этого заболевания, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также анализировать успехи, достигнутые в борьбе с этим недугом.

С начала 1990-х годов я, будучи дипломатом, не раз принимал участие в различных мероприятиях, акциях и программах в России, Украине и других странах этого региона, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом. Недавно я обсуждал вопросы здравоохранения с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой, которая сказала, что Россия прилагает все больше усилий для решения проблемы ВИЧ/СПИДа. Кроме того, на встрече министров здравоохранения стран – членов БРИКС министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что Российская Федерация планирует увеличить вдвое (примерно до 600 млн долл.) объем средств, выделяемых на профилактику и борьбу с ВИЧ-инфекцией.

Если эти планы будут реализованы на практике, то, думаю, это будет шаг в правильном направлении. Специалисты считают, что Россия может сыграть конструктивную роль в борьбе с эпидемией ВИЧ и тем самым помочь в реализации мечты о поколении, не знающем, что такое СПИД.

Соединенные Штаты Америки продолжат работу по решению этой серьезной проблемы – предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа в своей стране и за рубежом. Вместе с тем мы готовы сотрудничать с правительством России, российскими специалистами в области здравоохранения и с гражданским обществом, чтобы найти возможности для совместной работы по достижению нашей общей цели.

Я горжусь тем, что наше правительство предприняло широкомасштабные усилия по сдерживанию пандемии ВИЧ/СПИДа, особенно в южной части Африки. Приняв Чрезвычайный план по борьбе со СПИДом (PEPFAR), США взяли на себя беспрецедентные обязательства среди стран мира в отношении отдельно взятого заболевания. Благодаря этому плану, который предоставил возможность для профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции, проведения антиретровирусного лечения в Африке, с 2003 года удалось спасти жизнь миллионам.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом важно подумать о том, как много уже сделано в этом направлении. Однако всем нам еще предстоит большая работа для достижения конечной цели. В борьбе с ВИЧ-инфекцией важнее всего конкретный результат – спасенная жизнь и предотвращение появления новых очагов инфекции. В одиночку никому не удастся спасти человечество от ВИЧ/СПИДа. Мы должны объединить усилия!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
923
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1084
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1508
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1215

Другие новости