0
1374
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.03.2005 00:00:00

Правительству придется заняться защитой интеллектуальной собственности

Тэги: закон, интеллектуальная собственность, пираты, сша


Сегодня под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова состоится заседание Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. Созданная еще в период премьерства Михаила Касьянова комиссия долго не собиралась, что позволяло зарубежным критикам обвинять Российскую Федерацию в ослаблении борьбы с интеллектуальным пиратством. От нынешнего заседания комиссии иностранные партнеры ждут серьезных и решительных действий.

Прежде всего это относится к США. Не случайно заседанию комиссии предшествовало появление специального отчета Международного комитета по интеллектуальной собственности (МКИС), который является крупнейшей лоббистской структурой США в области интеллектуальной собственности. В данном отчете, по сути дела, РФ предъявлен ультиматум. Его суть сводится к тому, что если Москва в самое ближайшее время не предпримет решительных шагов по борьбе с пиратством, то правительство США прекратит распространять на Россию любые льготы беспошлинной торговли. «Индустрии, связанные с авторским правом, потеряли более 7 миллиардов долларов в России за последние восемь лет из-за отсутствия надлежащего правоприменения, и таким образом было бы разумно связать торговые потери США с торговыми льготами, предоставляемыми России», – говорится в документе.

В нем отмечается, что в 2004 году в РФ был предпринят ряд важных шагов, направленных на защиту иностранной интеллектуальной собственности. Но они оказались недостаточными. «Реорганизация правительства стала причиной потери набранной скорости поступательного движения», – отмечают американские эксперты. Они также считают, что реформа правительства «создала потенциал для бюрократии или в лучшем случае нечеткого разграничения полномочий по правоприменению в области интеллектуальной собственности». В результате «сложилась неблагоприятная история невыполнения российским правительством обязательств перед правительством США в отношении защиты авторских прав и правоприменительной практики», – отмечается в докладе. «Россия должна прекратить искать извинения за свое бездействие», – говорится в нем.

Международный комитет по интеллектуальной собственности разработал для РФ подробный перечень требований, который Москве необходимо выполнить в самое ближайшее время. В частности, администрация президента и правительство России должны провозгласить, что борьба с пиратством является приоритетной задачей для страны. А от Верховного суда требуется принять постановление, рекомендующее судьям выносить более жесткие санкции и наказания для лиц и организаций, наносящих ущерб иностранной интеллектуальной собственности. В свою очередь, «российские правоохранительные органы и прокуратура должны показать значительные улучшения в количестве возбужденных и доведенных до вынесения приговора уголовных дел», настаивают американские эксперты. Они также отмечают, что «российское правительство должно отдельно обеспечить уведомление всех судебных инстанций Верховным судом о том, что судьям рекомендуется налагать сдерживающие уголовные санкции». Пока, как считают авторы доклада, «Россия продолжает выносить мягкие приговоры и лишь небольшое количество приговоров предусматривает лишение свободы за пиратство».

Международный комитет по интеллектуальной собственности отмечает, что действия российских властей против производителей компакт-дисков и DVD с музыкой и кинофильмами оказываются неэффективными. В этой связи он настаивает на более активном привлечении к проверкам представляющей интересы большинства крупных американских звукозаписывающих компаний Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) и на более активной и тщательной проверке российских оборонных предприятий. По данным американцев, именно на территории предприятий ВПК находятся многие линии нелегального производства дисков. Кроме того, от России требуется покончить с практикой нелегального снятия копий с научной литературы, прежде всего справочников и учебников. Заодно выдвигается требование положить конец появлению на российских веб-сайтах нелицензионных переводов популярных художественных произведений.

Американские специалисты не согласны с позицией ряда российских представителей о том, что высокие цены на западную лицензионную продукцию толкают отечественного потребителя к пиратской продукции. В этой связи с российской стороны предлагалось западным компаниям снизить цены на свои музыку и фильмы на российском рынке. Такой подход ряда членов российского правительства, по мнению авторов доклада, «отражает незнание того, что происходит на рынке, и непонимание сути проблемы». Они полагают, что жесткость наказания отвратит население от пиратской продукции лучше, чем низкие цены.

Одновременно от России требуют «значительно усилить пограничный контроль с целью пресечения легкого ввоза и вывоза пиратской продукции». «Правительство России должно обратить внимание российских таможенных органов на эту проблему и предоставить им необходимые средства с целью ее эффективного решения», – говорится в докладе.

МКИС также считает, что в РФ недостаточно хорошо ведется борьба с пользователями нелегальных компьютерных программ. «Оставшиеся пробелы в законе об авторском праве, включая неточное определение временных копий, все еще делают затруднительным применение мер гражданской ответственности к конечным пользователям». Подвергается критике и задержка до сентября 2006 года некоторых положений закона об авторском праве, касающихся музыкальных произведений в интернете. Данная задержка названа недальновидным шагом российского руководства. Кроме того, американские эксперты считают, что российские граждане имеют слишком широкие законные возможности для частного копирования музыкальных и кинозаписей. Поэтому в докладе отмечается, что «правительство России должно внести, а Дума должна принять поправки, увеличивающие уровень штрафов», а также поправки к положениям для всех видов дел, включая уголовные, гражданские и арбитражные.

МКИС настаивает на том, что «правительству РФ необходимо ускорить присоединение к цифровым договорам ВОИС. Эти договоры ограничивают возможность использовать интернет как средство свободного доступа к литературным, музыкальным и иным художественным и научным произведениям. А что касается законопроекта об электронной торговле, то «он должен быть тщательно рассмотрен соответствующими отраслями промышленности и правительством США» для того, чтобы удостовериться в том, что «вопросы ответственности за нарушение авторского права в интернете решаются так, чтобы гарантировать американским правообладателям надлежащее и эффективное обеспечение их прав».

Американские представители предупреждают, что в России имеются «противники сильной охраны авторского права», которые желают ослабить закон об авторском праве при помощи ряда положений Гражданского кодекса. «Закон об авторском праве должен остаться самостоятельным, и ничто в Гражданском кодексе не должно подрывать этот закон или его применение. Никакой пересмотр Гражданского кодекса не должен использоваться для какой-либо отсрочки скорейшего принятия поправок к закону об авторском праве», – говорится в докладе.

Кроме того, МКИС выразил обеспокоенность решением России, которая воспользовалась статьей 16 Римской конвенции по защите авторских прав и не будет выплачивать вознаграждение американским производителям фонограмм. «Это очень неудачное и недальновидное решение правительства России, и МКИС надеется, что оно будет изменено», – говорится в докладе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
229
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1246
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1764
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1273

Другие новости