0
1813
Газета Идеи и люди Интернет-версия

21.05.2012 00:00:00

Платонический градоначальник

Тэги: москва, мэр, собянин, рейтинги


москва, мэр, собянин, рейтинги Сергей Собянин в ночь на воскресенье посетил Музей Москвы.
Фото с официального сайта правительства Москвы

Рейтинг доверия мэру Москвы Сергею Собянину достиг в апреле 2012 года высшего показателя за всю историю измерения. Такой вывод делает ОАО «Московские информационные технологии» (МИТ) в своем последнем исследовании с участием 50 тыс. горожан.

Обычно мнением сразу 50 тыс. человек не интересуются даже всероссийски известные центры социологии, резон такого охвата – получить точную картину по каждому отдельному округу. Согласно результатам исследования, 57% москвичей заявили, что доверяют мэру, 23% дали отрицательный ответ, 20% затруднились с ответом. В марте 2011 года картина были иной: 42% доверяли, 31% не доверяли, 27% сомневались. С тех пор показатель доверия колебался, минимальной цифры в 36% он достиг в августе 2011 года, затем вышел на 46–49%, а весной после выборов добрался до своего нынешнего пика – 57%.

Вопрос о доверии социологи задавали в немного другой форме: «Удовлетворены ли вы работой Сергея Собянина на посту мэра Москвы?» Результаты по двум вопросам схожи. В апреле 60% москвичей удовлетворены деятельностью градоначальника, 25% не удовлетворены, 15% затруднились с ответом.

Почему именно такие результаты именно сейчас? Социологи объясняют это тем, что Сергей Собянин и столица некоторое время привыкали друг к другу, узнавали ближе. Мэр вникал, какие у него задачи в Москве, какие ресурсы, на кого он может опереться и в какие сроки что реализовать. Жители столицы тоже наблюдали за мэром. Теперь можно точно сказать, что знакомство состоялось вполне – и рейтинг вырос.

Росту рейтинга способствовала и политизированная зима 2011/12 года. За несколько месяцев митингов, информационных войн, склок в Интернете москвичи, по мнению социологов, устали от политики, понимаемой как бесконечная борьба. Возникло притяжение к политике, понимаемой как спокойное, планомерное управление. Так политику некогда понимал философ Платон – в Древней Греции, где возникло само ее понятие. По Платону, борьба с соперниками вторична, главное – управление. И здесь подчеркнутая технократичность сыграла в пользу Сергея Собянина. В эпоху, грозящую переменами, повышается запрос на стабильность, техничность, предсказуемость и разумность – что и обещал столице градоначальник Москвы. Как отмечают специалисты МИТ, нынешней весной, когда нестабильны цены на нефть, колеблется курс рубля и падает фондовый рынок – растет потребность именно в точках опоры.

В адрес Сергея Собянина не раз слышались упреки, что мэр не торопится тут же высказаться по любой мало-мальски злободневной теме, не спешит на митинги. Как можно понять из реакции москвичей, этого и не нужно, отмечают социологи, – их устраивают стабильность и мэр, больше озабоченный городским хозяйством, нежели скандалами.

Это видно из другого вопроса: «Кого из двух кандидатов вы бы предпочли видеть мэром Москвы?» Рядом с именем Сергея Собянина ставились фамилии самых известных российских политиков, за исключением Путина и Медведева – все-таки сложно вообразить, чтобы им сильно захотелось в московские мэры… Что ж, Сергей Собянин выигрывает с разгромным счетом у всех – и у думских деятелей, и у трибунов с улицы.

Итак, за Сергея Собянина против Геннадия Зюганова 84% голосов против 14%, Миронов разбит со счетом 85:13, Жириновский – 86:12, Явлинский – 87:11, Навальный – 89:8, Немцов – 90:8. Самый лучший показатель против Собянина у Прохорова, там проигрыш всего 22% против 76%.

Нужно отметить, что 70% москвичей за то, чтобы выбирать мэра прямым голосованием, а не получать его указом президента.

Еще один интересный вопрос – ностальгируют ли москвичи по Лужкову? Согласно данным исследования, если бы выбирать пришлось между Собяниным и Лужковым, нынешнего мэра поддержали бы 83% респондентов, его предшественника – 15%.

Любопытно распределились симпатии «протестного» электората – тех, кто ходил на митинги оппозиции. Отвечая на тот же вопрос о выборе из двух кандидатов, респонденты обеспечили победу Сергея Собянина, пусть и с несколько меньшим счетом.

Наибольшую конкуренцию Собянину составил Михаил Прохоров, но и там нынешний мэр побеждает с соотношением 63 против 35%. Также Собянин набрал больше голосов респондентов, чем Навальный (77 к 21), Немцов (81 к 16), Явлинский (79 к 19), Зюганов (78 к 20), Жириновский (73 к 24).

Специалисты МИТ отмечают: подобные результаты могут свидетельствовать, что оппозиционный электорат изначально не был подвержен крайне протестным настроениям, а больше хотел погрозить власти и поторговаться с ней, чем реально менять на Навального и Немцова. Социологи сравнивают бунтующих горожан с подростком, который может кричать на родителей и даже хлопнуть дверью, но все равно придет домой ночевать – за неимением лучшей альтернативы. Часть людей, примкнувших зимой к оппозиции, к весне 2012 года успела от нее отколоться. Кто-то был удовлетворен обещанием реформ, кто-то уже просто хочет тишины. Отсюда и четырехкратный перевес аполитичного мэра политизированной Москвы над любым популярным трибуном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
842
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1057
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1361
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
939

Другие новости