0
36860
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.12.2016 00:01:00

Григорий Явлинский: "Мой главный оппонент – это Владимир Путин"

Тэги: партии, яблоко, григорий явлинский, интервью, президентская кампания


партии, яблоко, григорий явлинский, интервью, президентская кампания Григорий Явлинский ситуацию в стране иллюстрировал анекдотом. Фото Карины Градусовой/Пресс-служба партии «Яблоко»

Чуть более года остается до выборов президента страны. А в 2017-м Россия попытается восстановить отношения с США и Евросоюзом, которые ранее ввели против нее санкции из-за Крыма и Донбасса. Оппозиции же предстоит извлечь уроки из провала на думских выборах. Основатель партии «Яблоко» Григорий ЯВЛИНСКИЙ в интервью корреспонденту «НГ» Алексею ГОРБАЧЕВУ подвел итоги 2016-го и объяснил, почему считает похожими Дональда Трампа и Владимира Путина, чем руководствуется «Яблоко», не признавая выборы в Госдуму, и почему он не намерен вступать в полемику с Алексеем Навальным.

Григорий Алексеевич, прошедший год многие аналитики пытаются представить крайне успешным для президента Владимира Путина. Об этом пишут и западные СМИ, причем нелояльные Кремлю. Упоминаются в этом контексте и победа якобы дружественного Дональда Трампа, и победы в Сирии, и полный провал оппозиции на выборах в Госдуму. Согласны ли вы с таким утверждением и как вы оцениваете итоги 2016-го?

– Я отвечу шуткой. «У края пропасти стояли два человека, один оступился и упал. Оставшийся наверху кричит ему: «Ну ты там как? Ноги целы?» – «Целы». – «А руки?» – «Целы». – «Ну так вылезай». Тот: «А я еще лечу!» Оттого что кто-то дает оценки мимолетным тактическим событиям, общее тупиковое направление, в котором движется страна, не меняется. Страна движется по пути, которого нет. Закончилась эпоха, которую можно назвать попыткой постсоветской модернизации, а новая не начинается. Никакой внятной перспективы нет, ростков на будущее тоже нет. Это противоречие может привести к плохим последствиям для страны.

В мире во многом наблюдаются аналогичные тенденции…

– Только ресурсы для преодоления кризисных явлений у них и у нас очень разные. У России примерно 2% ВВП мирового, у Америки – 27%, у Европы и Китая – по 17%. Поэтому надо понимать, какие у нас возможности и какие у них. Как они будут вылезать из этого кризиса и как мы – и кто за счет кого.

Будет ли президентство Дональда Трампа настолько удобным для Владимира Путина, как об этом твердит государственная пропаганда?

– Такие люди, как Трамп, очень легко в режиме эпатажа окружающих устанавливают отношения и так же легко потом конфликтуют. Поэтому в случае с Путиным, поскольку есть схожесть между этими фигурами, можно ожидать, что они могут довольно быстро потерять общий язык. Да и вообще строить стратегию развития России, рассчитывая на Трампа, очень наивно. Посмотрите, каких людей набирает Трамп к себе в команду.

Наряду с жесткими критиками России и бывшими военными будущий госсекретарь Тиллерсон, скажем, считается чуть ли не другом Игоря Сечина.

– Очарование этим обстоятельством в российской элите лишь подчеркивает масштаб периферийности нынешней российской политической системы. Если главная тема для обсуждения «А кто там у них госсекретарь?» – то это говорит о масштабе нашего суверенитета, о котором так любит упоминать президент Путин.

Какой должна быть стратегия России в Сирии?

– В Сирии России нечего делать.

Кто несет ответственность за убийство российского посла в Турции? Есть ли в этом вина российского руководства, которое втянуло страну в масштабную военную кампанию и не предусмотрело такие последствия?

– Ответственность за убийство несут террористы. Но все должны быть готовы и понимать, что после того, что делает Российская армия в Сирии, опасность подобных атак возросла многократно и со всех сторон. Ведь мы противопоставили себя всему суннитскому миру и мировой общественности. Это полный провал нашей внешней политики.

Свое желание участвовать в президентских выборах изъявили вы и Алексей Навальный. Вы коротко пожелали ему удачи, что многие расценили как стратегию по игнорированию его выдвижения. И все же возможны ли между вами переговоры или выработка какой-то совместной стратегии, например, если окажется, что вас обоих зарегистрировали?

– Мой главный оппонент – это Владимир Путин, никаких других оппонентов у меня нет. То, что Алексей Навальный выдвинулся, это хорошо. Чем больше людей будет выдвигаться, тем лучше – значит, президентские выборы хоть в какой-то степени станут площадкой для дискуссий. Навальный еще в таких мероприятиях не участвовал, пусть попробует – узнает про себя много нового.

Если его допустят до выборов. С другой стороны, некоторая часть оппозиции сомневается в том, что Навальный действует независимо. Кто-то называет его близким к крупному бизнесу, кто-то подозревает в подыгрывании Кремлю. Какой точки зрения вы придерживаетесь?

– Я не интересуюсь догадками, домыслами и политическими интригами. Я не знаю, кто чей проект, и вообще не занимаюсь конспирологией.

От оппонентов Навального – к вашим. Их основной аргумент: Явлинский – политик из 90-х, который не сумеет привлечь электорат на выборы. И, дескать, зачем тогда баллотироваться в президенты?

– Президентские выборы – это борьба идей о будущем страны. На таких выборах людей прежде всего интересует идея, а не то, из какого времени политик, сколько ему лет, мужчина это или женщина, лидер государства или водопроводчик. Если идея зацепила людей, если она актуальна, если она сильна – люди за ней пойдут. Выборы – они ради идеи и идущих за ней людей, а не ради какого-то расчета и абстрактных политологических схем. Я уверен, что постепенно кризис отрезвит людей. На фоне растущей бедности, которую уже не утаить, на фоне войны, в которую мы ввязались и платим за это жизнями людей, те идеи, с которыми я иду на выборы, как никогда актуальны.

Правильно ли я понимаю, что вопрос внутрипартийных или межпартийных праймериз, на которых вопрос вашего выдвижения в президенты решился бы голосованием, закрыт?

– Как только предложат внятную процедуру их проведения, мы ее рассмотрим. Сейчас такой процедуры нет.

Навальный предложил организовать праймериз, в которых участвовал бы он и лидеры так называемых системных оппозиционных партий – Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов. Логично предположить и ваше участие.

– Для меня это, мягко говоря, очень странное предложение. Со всех точек зрения ничего логичного в нем нет. А чьи интересы будет представлять появившийся в результате таких «праймериз» «единый кандидат от оппозиции» Жириновский?

Когда будет представлена понятная электорату программа Григория Явлинского? Тот же Навальный сразу же по выдвижении представил свою программу, ее уже обсуждают.

– Программа подробно докладывалась съезду «Яблока», на котором происходило выдвижение. Была дискуссия. В принципиальном виде она опубликована, ее частью является и наша программа на минувших парламентских выборах. В обновленном виде она будет опубликована тогда, когда появится интерес к программе не только комментаторов и журналистов, а большинства граждан страны. Программы будут у всех. Правда, то, что будет написано в программах и как это реализовать с учетом того, что происходит в стране, – совершенно разные вещи.

Назовите первые три шага, которые вы сделаете, став президентом.

– Прекращение войны с Украиной и в Сирии. Отмена репрессивного законодательства. Налаживание отношений с миром, чтобы отменить санкции. Без выполнения всего этого дальше двигаться невозможно.

Касательно президента нынешнего есть две точки зрения. Часть оппозиции призывает судить Владимира Путина, в то время как Алексей Навальный и Михаил Ходорковский говорят, что нужно обеспечить ему гарантии неприкосновенности, если он мирно отдаст власть. Какой точки зрения вы придерживаетесь?

– Я не прокуратура, не суд и не следователь. Это принципиально не верно, что глава государства должен принимать какие-то произвольные решения по таким вопросам. Есть законы, есть Конституция. Все должно быть по закону, как у нас любят говорить.

Будет ли Владимир Путин баллотироваться в 2018 году?

– На мой взгляд, окончательного решения для себя он не принял. Есть аргументы и в пользу, и против этого решения, и он сейчас над ними размышляет.

Почему, на ваш взгляд, «Яблоко» проиграло выборы в Госдуму? Ведь в этот раз список, куда вошли Дмитрий Гудков и Владимир Рыжков, хвалили почти все.

– Мы не признали результаты выборов, и никто точно не знает, прошло «Яблоко» в Госдуму или не прошло. Последние расследования о фальсификациях выборов, опубликованные, в частности, «Новой газетой», свидетельствуют о том, что реальное волеизъявление граждан было искажено. Есть основания говорить, что явка была ниже формально заявленной после выборов и составляла только 35%, а если это так, то официальный результат выборов не имеет отношения к реальности.

Чтобы знать ответ на этот вопрос, необходимо было привлечь наблюдателей, а ни «Яблоку», ни другим демократическим партиям этого сделать не удалось. Почему?

– Потому что кампания и выборы были умышленно перенесены на август-сентябрь и была применена технология со стороны властей, чтобы максимально довести людей до апатии, лишить их интереса к выборам, и в результате избиратели не пришли. В таких условиях массово наблюдателей не привлечь: нет активности, нет интереса. В стране свыше 90 тысяч избирательных участков, и привести на участки 180 тысяч наблюдателей не может никто, и все это хорошо знают. Все это сделано было для того, чтобы, манипулируя фальшивой явкой, искусственно слепить на выходе нужный результат: Дума без единого оппозиционного депутата. И когда глава ЦИКа Элла Памфилова намекает, что было мало наблюдателей и это они не проконтролировали ход выборов, это лукавая постановка вопроса. Государство и, в частности, ЦИК несут ответственность за честность выборов, а не наблюдатели. Иначе можно подумать, что задача Памфиловой – жульничать, а наша – ее ловить. Фальсификации это не игра в кошки- мышки, а государственное преступление с целью узурпации власти.

Доверяете ли вы главе ЦИКа? Должна ли она уйти в отставку из-за обвинений оппозиции в фальсификации выборов?

– Владимир Чуров или Элла Памфилова – в этой системе это не имеет значения. Система программирует выборы и дает нужный результат. Но когда во время подсчета голосов выясняется, что на 100 и более разных участков, например в той же Саратовской области, результат совпадает до десятой доли процента, а потом в три часа ночи ЦИК проводит заседание и, несмотря на все жалобы и нарушения, срочно утверждает результаты, потому что утром надо доложить президенту, что все прекрасно, то о чем тут можно говорить?

На съезде партии, когда бывшего председателя «Яблока» Сергея Митрохина меняли на Эмилию Слабунову, он призывал дождаться думских выборов и обещал, что проведет их успешно. Мы не знаем, как было бы при Митрохине, но при Слабуновой результат партии оказался хуже, чем в 2011 году. Должна ли Эмилия Слабунова, на ваш взгляд, нести ответственность за проигрыш выборов?

– Съезд принял решение, что в нашей партии нельзя быть председателем более двух сроков подряд, и внес это изменение в устав. Поэтому Сергей Митрохин не баллотировался на третий срок. Что касается ответственности, то об этом можно всерьез говорить лишь в условиях хотя бы приблизительно честных выборов. И на мой взгляд, председательство Эмилии Слабуновой повлияло на итог выборов только в лучшую сторону. Мы никогда раньше не могли сформировать такой мощный коалиционный партийный список.

Михаил Касьянов за последний год несколько раз говорил о слиянии с «Яблоком», в том числе и в недавнем интервью «НГ». Возможно ли это и на каких условиях?

– Я не очень понимаю, о чем идет речь.

Речь идет об объединении.

– А с кем объединяться, с Мальцевым?

Мальцев не член ПАРНАСа.

– А кто теперь член ПАРНАСа?

Много людей, прежде всего речь идет о председателе партии Михаиле Касьянове и его заместителе, профессоре Андрее Зубове.

– Мы готовы со всеми разговаривать и не раз объясняли нашу позицию.

Из ПАРНАСа недавно вышли несколько десятков человек, включая Владимира Кара-Мурзу младшего, у которого с вами личные хорошие отношения. Не планируете пригласить его в «Яблоко»?

– У нас в партии многие хорошо относятся к Владимиру Кара-Мурзе, он это знает, и мы готовы с ним многое обсуждать.

Михаил Ходорковский в интервью «НГ» говорил, что хотел бы с вами встретиться. Готовы ли вы к встрече с ним? И как вы вообще в целом относитесь к сотрудничеству «Яблока» и «Открытой России»?

– Да в общем-то у нас нет особого предмета для разговора о политике. Примерно все ясно: у нас разные взгляды. Есть три разных Ходорковских – бизнесмен, политзаключенный и политик. Как бизнесмен он представляет собой типичного крупного предпринимателя – выходца из залоговых аукционов середины 90-х годов. Как политзаключенного «Яблоко» его всегда защищало и будет защищать: мы считаем абсолютно несправедливым и неправовым его заключение под стражу на 10 лет и рады, что он на свободе. С Ходорковским – сегодняшним политиком у меня нет общих тем.

Среди части оппозиции идут разговоры, что «Яблоко» давно договорилось с Кремлем. При этом указывают, что именно поэтому вопреки обещаниям о жесткой оппозиционной антипутинской кампании вы вели сравнительно мягкую, сосредоточенную на экономике предвыборную агитацию. И даже не подняли на дебатах руку, когда Мальцев из ПАРНАСа спросил: «Кто здесь против Путина?» Поэтому хотелось бы спросить у вас, чтобы подвести черту: как вы относитесь к нынешнему политическому режиму и слухах о договоренностях «Яблока» с Кремлем?

– Мы считаем задачей номер один смену президента, политического курса и в целом системы власти в России. Без этого движение вперед невозможно ни в какой области, в том числе и в экономике. Поэтому экономика в нашей кампании не являлась основной темой. Вообще, если вы следили за кампанией, то она вся была посвящена только одному вопросу: надо менять президента и менять власть.

А почему тогда вы не подняли руку при разговоре об отставке Путина?

– Потому что я в играх и шарадах не участвую. А что касается слухов и сплетен, о которых вы спрашиваете, то по логике сторонников теории заговора получается, что Кремль упросил нас, чтобы мы поставили в список Льва Шлосберга, Дмитрия Гудкова и Владимира Рыжкова, почаще упоминали бы в наших программах аннексию Крыма, а на дебатах почаще говорили, что надо поменять президента. Так, что ли?

Навальный занимал в «Яблоке» приличные позиции, можно сказать, сделал себе там имя. То же касается и Ильи Яшина. Сейчас они часто критикуют вас и «Яблоко». Ни разу не слышал, чтобы вы публично отвечали. Нет ли у вас обиды на них?

– Да? А я не замечал, что они нас критикуют… Но вообще-то в политике это нормально: молодые люди стремятся прорваться наверх, пытаются достать более сильного и опытного, за счет бравады пытаясь заработать очки: дескать, я здесь, я тут. Политики без критики не бывает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
592
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости