0
2671

09.08.2001 00:00:00

Петербурга

Тэги: Юзефович


Леонид Юзефович. Дом свиданий. - М.: Вагриус, 2001, 251 с.

Леонид Юзефович. Князь ветра. - М.: Вагриус, 2001, 268 с.

Что раздражает безмерно, так это удивительное желание сравнивать Юзефовича с Акуниным и наоборот. Видимо, массовой культуре восприятия всегда нужен какой-нибудь бинарный объект, и обязательно, чтобы одна его часть была непременно хуже. Между тем и книги, и авторы совершенно разные. Акунин - деталь проекта, автор, выполняющий свою задачу, работающий продуктивно и неутомимо. Юзефович пишет медленно, годами, по-своему. Разное историческое время у их героев, разные приемы двух писателей. Оба относятся друг к другу с уважением. Что их сравнивать-стравливать - непонятно.

Впрочем, есть одно у Юзефовича с Акуниным общее - восточная интонация, деталь, которая все время лезет наружу, как пистолет под двойным дном чемодана. У одного - это Япония, у другого - монгольская степь. Но обо всем по порядку.

Вторую книгу цикла о сыщике Путилине было путали с "Убийством в доме свиданий" Сергея Карпущенко, что вышла в "Амфоре". Между тем у Юзефовича есть и убийство, и дом свиданий, есть масоны и Каллисто, есть загадочные жетоны и не менее загадочные незнакомки, и атмосфера той части девятнадцатого века, о которой герои в 1893 году уже могли сказать: "Фон роскошный, вы себе даже представить не можете, - вздохнул Иван Дмитриевич. - В то время под словом "политика" имелись в виду исключительно события вроде войны Мехмет-паши турецкого с Мехмет-султаном египетским, все газеты были одного направления, а о евреях вспоминали только в тех случаях, когда требовалось занять денег. О, - продолжал он, - это было чудесное время! В ваших летах вы еще не знаете, что эпоха подобна женщине, с которой живешь: чтобы оценить ее по достоинству, нужно расстаться с ней навеки".

Была у Юзефовича в "Доме свиданий" и особая игровая составляющая, роднящая роман с компьютерными играми типа "квест" - собирание подсказок, которые со временем составят пазл, раздастся щелчок - и все станет на свои места. Причем в финале автор отошлет читателя к одному из Денискиных рассказов - сынок сыщика выменяет улику на живого жучка. Впрочем, сам автор уверял, что это случайность. Ну так и его герой говорит: "Дорогой мой, нельзя же все понимать буквально! - покривился Зеленский. - Даже счет, поданный вам в ресторане, допускает различные толкования. Тем более миф".

Настоящий английский детективный сюжет. Но вот в премированном и награжденном "Князе ветра", третьей книге, сюжет только похож на детективный. Роман только притворяется детективом - на самом деле это книга о Западе и Востоке и о том, как цивилизации сходятся в своем шаманическом танце, на секунду соприкасаясь, а потом расходясь снова.

Все начинается в Петербурге - самом западном и европейском из городов русских - потому как "запад" понятие не только географической долготы. И, прежде чем завершить круг, действие окунается в марево Востока, судьбу Урги, что, и превратившись в Улан-Батор, осталась городом призрачным.

Правильный и не очень успешливый сыщик Путилин читает бульварные романы про самого себя, продолжает ругаться с женой и обожать сына, но вот уж автор этих романов лежит с дыркой в голове, а над этой печальной картиной летает память о смерти монгольского князя, что хотел продать душу христианскому дьяволу. Потому как у монголов душ несколько, а дьявол - западный, привык, что у людей она одна.

Но между этими событиями бьет ключом вставка - обрывки записок русского офицера, что воюет на стороне монголов. Офицер воюет в чужой стране и осаждает Ургу задолго до Сюй Шучжена и задолго до Унгерна, но гораздо позднее путилинских поисков истины.

Офицеру рассказывают про призраки вещей и призраки людей, называемые тулбо. Самая интересная история про восточную призрачность вещей рассказана Юзефовичем мимоходом. Это история про то, как офицер идет на базар и покупает курицу. Он покупает жареную курицу, а потом оказывается, что эта курица фальшивая - нет курицы, а есть безукоризненно точно собранный из куриных костей остов, обтянутый бумагой. Призрак курицы, тулбо.

И записывает офицер в дневнике, что города Петербург и Ургу "объединяет не только их мнимая вторичность по отношению к настоящим Венеции и Лхасе. Помимо того, что три первые буквы в слове "Урга" являются тремя последними в слове "Петербург", эти две столицы роднит еще и странное созвучие предсказанных судеб". Посему болотному граду надлежит быть пусту, и монгольский город обречен на поглощение степью.

В старом фильме про страдания немолодого Обломова заставками проходили рисунки - Медный всадник посреди болота, Исаакиевский собор на опушке леса, Александровская колонна посреди поля. Кажется, дунь-плюнь - и исчезнет все, окажется перед тобой не былая столица, а фальшивая курица, окажутся вокруг тебя не замки и дворцы, а степи, плоские, как стол. Поскачут перед тобой в жарком летнем мареве монгольские лошади, увидишь в полумраке шатра гадание на бараньей лопатке, встанут удивленными столбиками сурки-тарбаганы, таращась на невиданный город "Петербурга". Это роман с двойным дном, а как известно, то, что лежит между фальшивым дном и настоящим, - всегда самое ценное.

Это "Знак четырех", в котором важнее не дедуктивный метод Холмса, а былые похождения майора Шолто. Читатель поставлен перед выбором - читать детектив про человечного сыщика, а хочешь - сопрягать в своем сознании Запад и Восток, которым не дано сойтись. Желающим узнать, что произошло с бульварным писателем и заехавшим в Петербург монголом, все расскажут в конце. Другим достанется вдохнуть рассветный ветер степи, который встречают стоящие неподвижно тарбаганы.

Ветер идет к Западу, и ветер идет к Востоку, и возвращается ветер на круги своя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
955
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1288
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости