0
3561
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

31.03.2020 19:52:00

Коронавирус ломает все правовые рамки

В условиях всемирного форс-мажора остается лишь надеяться на разумные действия властей

Алексей Гавришев

Об авторе: Алексей Викторович Гавришев – адвокат, управляющий партнер AVG Legal.

Тэги: панедмия. коронавирус, карантин, экономика, правовые отношения

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

панедмия. коронавирус, карантин, экономика, правовые отношения Графика pixabay.com

В настоящее время из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции на всей территории нашей страны объявлена неделя каникул, однако велики шансы того, что она будет продлена на неопределенный срок. Данные обстоятельства сами по себе порождают ряд проблем, требующих грамотных и своевременных решений.

Итак, самой главной проблемой в сложившейся ситуации стало то обстоятельство, что спонсорами данных каникул принудительно и без предупреждения назначили владельцев бизнесов, которые обязаны за свой счет обеспечить сохранение зарплат сотрудников, которые как минимум эту неделю не будут работать, а значит, и не будут приносить деньги своим организациям. Это обстоятельство, в свою очередь, порождает высокий риск банкротства различных предприятий, а возможно, и уничтожения малого и среднего бизнеса в целом, что смертельно для российской экономики.

Отсюда возникает логичный вопрос: имеется ли шанс у представителей бизнеса предъявить претензию к государству с требованием о возмещении причиненного ущерба или хотя бы попросить у государства помощи и поддержки? Очевидно, что оценить происходящее можно исключительно как форс-мажорные обстоятельства, в связи с чем ни о каких претензиях речи быть не может, так как сейчас все люди во всем мире находятся в одинаково сложной и опасной обстановке.

Иначе обстоят дела с вопросом о помощи и поддержке со стороны государства. На прошлой неделе президентом были оглашены различные вспомогательные меры для малых и средних предприятий, однако уже сейчас становится очевидным, что мер этих недостаточно, да и сами они крайне слабые. Остается надежда только на разработку соответствующих предложений правительством РФ, так как без создания особого – продолжительного и облегченного – налогового режима для предприятий, а также без государственных дотаций им может возникнуть угроза краха экономики.

Наряду с этим существует и другая проблема. Принимая во внимание менталитет граждан России, очевидно, что введение оплачиваемой нерабочей недели было воспринято ими как неделя неожиданного отпуска, а не самоизоляции. В связи с этим и исходя из опыта зарубежных стран наряду с введением недели каникул уже вводится принудительный запрет на покидание своего жилища без уважительных причин, в дальнейшем же нельзя исключить и комендантских часов. Причем на нарушителей данных режимов будут возлагаться крупные штрафы.

Указанные меры не будут распространяться на сотрудников государственных органов, объектов розничной торговли продовольственными товарами, банковской сферы и иных сфер, приостановление деятельности которых невозможно по объективным причинам. То есть это объекты энергетики, водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Также с проблемами столкнулись и некоторые владельцы крупных предприятий, которые ранее отправили большую часть своих работников на недельный оплачиваемый отпуск, а теперь вынуждены идти на нарушения вводимых карантинных мер, оставляя на работе ключевых сотрудников, так как в их отсутствие предприятие вообще не сможет нормально функционировать. Несмотря на вынужденность данных решений и, по сути, безвыходность сложившейся ситуации, данные действия владельцев предприятий являются нарушениями, и они могут быть привлечены за это к ответственности, которую власти сейчас как раз и ужесточают.

Вместе с тем проблемные ситуации проявляются не только в сфере бизнеса, но и в отношениях людей, не связанных с экономикой.

Еще неделю назад отношение россиян к информации о распространении коронавирусной инфекции было в среднем равнодушным, но после выступления президента на прошлой неделе у многих наконец произошло осознание всей серьезности происходящего и наличия реальной, а не мнимой угрозы здоровью и даже жизни. Однако данная информация породила у многих людей панические настроения. Свое выражение эти панические настроения нашли в самых разных видах действий – от бездумной скупки продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов до появления многочисленных конфликтных ситуаций между людьми.

Например, люди, ненароком кашлянувшие или чихнувшие в общественном месте, в отдельных случаях сразу же подвергались не просто критике и осуждению со стороны окружающих, но и прямым оскорблениям. И, конечно, они неизбежно становились подозреваемыми в переносе инфекции, причем абсурдность подобных бытовых ситуаций порой переходила все возможные границы разумного.

Не остались без внимания и те люди, которые не так давно вернулись из-за границы. Многие известные блогеры в социальных сетях делятся с подписчиками информацией о том, что они стали жертвами травли со стороны соседей, для которых информация о недавнем возращении из-за границы априори означает зараженность коронавирусом. И это несмотря на то, что все приехавшие российские граждане не только прошли проверку в Роспотребнадзоре, но и уже выдержали двухнедельный карантин. К сожалению, подобные ситуации лишь начинают набирать обороты. Люди, поддаваясь панике, не всегда адекватно отдают себе отчет в том, какие слова они произносят и какие действия осуществляют. Многие, например, забывают при этом, что за клевету и распространение информации, не соответствующей действительности, их могут привлечь к ответственности – как административной, так и уголовной. Более того, со стороны лица, ставшего жертвой клеветы, может последовать также гражданский иск с требованием о возмещении морального вреда, а также иных понесенных в связи с этим убытков. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
916
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2679
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1781
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
2000

Другие новости