0
1015
Газета Проза, периодика Интернет-версия

31.07.2003 00:00:00

Петит


"ЕВРЕИ РАСПИАРИЛИ ХРИСТА..."
"22" # 128, 2003

Выходящий в Израиле журнал "22" открывается фрагментом книжки Михаила Юдсона "Лестница на шкаф" (рецензию на нее см. в "EL-НГ" # 21 от 26.06.03) Есть в номере и рецензия на ту же книгу (ругательная). Кроме того: рассказы Юлии Винер, Анны Файн и Якова Шехтера, стихи Ирины Ойстрах-Гальпериной и Фредди Зорина. Наиболее интересны стихи Петра Межурицкого, забавные, немного детские, веселые, несмотря на грустный сюжет: "Вновь посетив библейские места, / Без умысла худого мы заметим: / Евреи распиарили Христа / И продожают заниматься этим".

Разумеется, много публицистики и критики, более всего привлекательна, на мой взгляд, рубрика "Мифологический плюрализм" - экстравагантные эссе Анатолия Добровича и Эдуарда Бормашенко.

Трогательно выглядит благодарность: "В последнее время журнал "22" поддержали пожертвованиями следующие лица: А. Айнбиндер (Хайфа) - 30 шек.; Г.Злотик (Хайфа) - 80 шек. ..." Также примерно трогательно, как и интервью с Александром Генисом: "...я злоупотребляю оценкой "смешно", называя так всякую остроту, но не любую остроту. Мне, например, кажутся "смешными" слова Христа: "Пусть тот, кто без греха, первым бросит камень"...

Евгений Лесин

ДАЙ МНЕ ДАО
"Предлог" # 7, 2003

Центральная прозаическая вещь литературно-художественного альманаха - роман Сергея Алхутова "Царь и пес". Царь - это Александр Македонский, пес - Диоген. Есть еще другой царь, впоследствии пес, - Гаутама. Действия разворачиваются параллельно, объединяет их язык персонажей. Гаутама говорит так: "Меня обосрала чайка. Мне война не важнее шлепка помета. Вся жизнь - полное дерьмо". Похоже на дурной перевод. Автор и сам в предисловии предупреждает об этом. Вроде как неведомо, кто переводил неведомо с какого. Возможно даже, с древнегреческого. Кончается роман тем, что Лао Цзы решает дать возможность Сакьямуни постичь Дао.

Среди поэтических публикаций выделяется посмертная подборка стихотворений Елены Гассий. Она жила в Одессе. "Отражаются в рельсах / Светофор и Луна. / Остановка троллейбуса / Перенесена. / К ней дорога длиннее, чем любые года, / Но спокойней старею, / Чем старела всегда. / Полноты ощущений / Не хватает на грусть. / Кроме собственной тени - / Никого не боюсь".

Также в номере представлены проза Марии Бердниковой, Тамары Орловой, Гарри Гордона, стихотворения Владимира Мощенко, Сергея Кузнечихина, Натальи Аришиной и других.

МАЙСКИЙ ЖУК ГОВОРИТ О БУДУЩЕМ
"Арион" # 2, 2003

Естественно, много поэзии. Среди "Голосов" Алексей Пурин, Вера Павлова, Бахыт Кенжеев. В "Читальном зале" - Юрий Ряшенцев: "Насмотревшись на грудь четвертого человека / в пионерском еще строю, / я стою там, улица, ночь, аптека, / одиноко, вольно стою". Стихи Леонида Шевченко в "Пантеоне": "Тот майский жук, который в выходной / влетел "случайно" в дачную квартиру, / что он сказать о будущем хотел? / Какой советовал перечитать двухтомник? / А небосвод над Волгою горел, / футбольный матч транслировал приемник". Публикация стихотворений Артема Веселого - банальные темы исполнены с немыслимым нынче задором.

Из зарубежных друзей в номере присутствует француз Доменик Фуркад, поэт и искусствовед. Его эссе "Америка" вполне можно принять за стихотворение.

В статьях Глеб Шульпяков хвалит масскульт за то, что он будто бы очистил поэзию от чужеродных элементов, Дмитрий Бак пишет, что время экспериментов в поэзии прошло и случилось возвращение к прямой поэтической речи, а Леонид Костюков сообщает о стихотворцах Екатеринбурга.

Александр Самойлов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1038
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости