0
2616
Газета Проза, периодика Интернет-версия

12.02.2015 00:01:00

Альтист Гурджиев

Тэги: проза, грузия, постмодернизм, гурджиев, сталин, гитлер, далайлама, старик хоттабыч


книга
Заза Бурчуладзе.
Надувной ангел.
– М.: Ад Маргинем Пресс,
2014.
– 144 с.

Это уже четвертая книга тбилисского денди, автора романов «Минеральный блюз», «Растворимый Кафка» и «Adibas» о современной грузинской богеме, ее крутых нравах и лихих обычаях. И в «Надувном ангеле» Заза Бурчуладзе по-прежнему пишет на крепкий европейский лад, смахивая порой на Кристиана Крахта и Альдо Нове, проза его вполне пригодна к экранизации. Роман изумительно, лишь с одной синтаксической ошибкой, переведен с грузинского не на пиджин рашен, а на вполне современный русский язык.

Мистер Бурчуладзе похож, словно герои его романа, на иностранца, напоминающего грузина, и издавна ходит «по краю», и не только потому что вышел в «Ад Маргинем Пресс». Край этот, открытый в начале 90-х вышеупомянутым издательством, прославившимся книгами и Сорокина, и Елизарова, называется современной классикой, метатекстом, полным аллюзий, рефлексий и прочих придыханий, разлившихся в «Надувном ангеле» частым перечислением этнографической таблицы Брадиса, по которой можно легко вычислить, из какого сора создаются сегодня бестселлеры и откуда «можно посмотреть на раскинувшийся перед тобой Тбилиси и снова убедиться в том, что это не город твоей мечты».

Итак, сюжет. Сегодня, кажется, только Пелевин заигрывает с постмодернистской философией, используя в своих романах идеи Бодрийара и Деррида. Большинство же авторов предпочитают пергидрольную экзотику героического прошлого. Так, за последние пару-тройку лет перед нами промелькнули в различных по жанровой спеси текстах легендарные герои советской истории – от Гагарина и Чкалова до растиражированного в постмодерной суматохе Чапаева. Впрочем, были и Толстой, и Гоголь, и даже Мичурин как апогей заимствования из экзотики гиперболоидной классики.

У автора «Надувного ангела» – совсем другая эзотерика отношений с действительностью, бредящей классическим ямбом истории. У него главный герой – философ Гурджиев, возникший прямиком из спиритического сеанса на старой тбилисской кухне и надолго зависший в семье неудавшегося режиссера и его ванильной жены. Немножко похожий на суфия из рассказов Виктора Ерофеева, который после священнодействия беззаботно поглощал макароны с кетчупом, размахивая палочками. То есть вполне современный старикашка, этакая смесь «Старика Хоттабыча» Лагина и заодно почти одноименного фильма о компьютерных играх. Так, в «Надувном ангеле» явившийся из потустороннего мира мощный старик Гурджиев «свои совершенно невероятные байки постоянно подкреплял какими-то датами, сдабривал цитатами из суфийских поэтов, бахши и мудрецов, чрезмерно подслащивал и украшал восточными орнаментами, не говоря о входящих в его репертуар трюках и иллюзионистских номерах: шарик изо рта, карта из рукава, исчезновение стакана…».

Но в компьютер нашего старца все-таки затягивает. Он плотно врастает в Facebook, соблазняя читателя сюжетным ходом, по которому его бы затянуло в лэптоп и он бы стал компьютерной программой, но это уже было в упомянутом фильме о современном Хоттабыче.

Кстати, может, кто не знает… Гурджиев – это тот, который со Сталиным в одной гимназии учился, а потом на Гитлера имел влияние и духовником далай-ламы был. Или это бурятский монах Доржиев, как утверждают в «Надувном ангеле». Словом, не важно…

В грузинском романе у него остался гипноз, которым он двигает сюжет (иначе как вам любовник соседки принесет миллион евро в качестве выкупа за самого себя), а также хаотические знания в гимназическом объеме, как у Бендера. «Как-то раз он много, но поверхностно рассуждал о гармоничном развитии человека, лазерных парусах, горизонте событий, шаманских грибах, кротовой норе, двигателе искривления, космической символике персидских ковров, эффекте бабочки, курильщиках опиума, третьем глазе и так далее, в частности – о четвертом пути».

Порой автору романа надоедает придумывать новые гэги и мэмы для уставшего персонажа, и он откровенно использует старую добрую классику, предлагая нам совершенно замечательную булгаковсую главу с незадачливыми визитерами. И тогда старик Гурджиев превращается в клетчатого Коровьева, пудрит милиционеру мозги, чуть ли не предлагая собачку говорящую показать (поскольку кот Бегемот заменен в данном случае собакой по кличке Фуко). Юный лейтенант милиции, словно буфетчик в «Мастере и Маргарите», «пожал Гурджиеву руку, заглянул ему в глаза и… вдруг совершенно забыл, где находился совсем недавно, кто был этот босоногий волосатик, похожий на лешего, извергающий черную сажу из ушей, и еще эта собака, невесть откуда взявшаяся, стоящая рядом со стариком и виляющая хвостом».

А сколько путей сюжетного отхода заложено в этом романе! Продолжиться он может инфернально зачатым от Гурджиева младенцем, словно в «Русской красавице» упомянутого Ерофеева, превращением старого философа в гриб, в который, кстати, уже превратился Грибоедов, а также развитием истории о поющем соме, выплывшем, конечно же, из «Альтиста Данилова» и воплотившегося в «Надувном ангеле» в святого бизнесмена, оказавшегося, страшно сказать... Впрочем, бояться нечего, вас не надуют. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости