0
2298
Газета Москва Интернет-версия

25.12.2007 00:00:00

Назвать по имени [Видео]

Тэги: москва, благотворительность, бомж, доктор лиза



Работа бригады "Справедливой помощи" на Павелецком вокзале. (Съемка - Дмитрий Борко, НГ-Интернет)

Я не люблю бомжей. Живя у самого Павелецкого вокзала я вынужден регулярно ускорять шаг, проходя мимо них по нескольку раз в день. Впрочем, так поступают большинство москвичей. И все же многих из них я стал узнавать в лицо. Чтобы как-то обозначить для себя это узнавание, я придумал прозвища. Ведь бомж не имеет имени. Я называю их про себя Пузырь, Баклажка, Паря с псинами, Дистроф, а того, что обычно хитро усмехается, поймав украдкой брошенный взгляд – Лукавый.

Теперь я знаком с человеком, который знает их всех по именам. Настоящим. Любой ребенок, посмотревший по телеку "Гарри Поттера" понимает, как это важно - назвать по имени. Раз в неделю, по средам этот человек приезжает на вокзал в медицинском микроавтобусе и бомжи тоже знают его по имени – Лиза. Знает эту женщину и русскоязычный Интернет: под именем Доктор Лиза она ведет в популярном сообществе Livejournal открытый дневник, у которого на сегодня четыре тысячи постоянных читателей. В нем она рассказывает о своих чувствах, своем благотворительном труде, иногда просит помощи для своих пациентов. Собственно, именно интернет и сподвиг меня заняться этим сюжетом.

Тема бомжей становится все более популярной в нашей культуре. Книга о бездомных получает главную литературную премию и массового читателя, солидные газеты и богемные журналы охотно пускаются в рассуждения о возможной свободе отверженного, вспоминая исторических личностей, пренебрегавших общественными нормами. Наверное, это не случайно. Но я не хочу рассуждать здесь об этой, действительно, хорошей книге и неглупых статьях.

Мне стало интересно, почему русское - интеллигентное и образованное - интернет-сообщество весьма неоднозначно в своем отношении к Доктору Лизе. Ее часто обвиняют в эгоизме и самопиаре. Действительно, жизнь ее не наполнена физическими лишениями, она давно имеет вторую родину за океаном, куда всегда может вернуться. В своем деле она пользуется помощью политической партии, успешно прошедшей выборы, и депутата Госдумы, имеющего в «продвинутых» кругах своеобразную репутацию. Впрочем, не стану распространяться и о них. Я хотел бы подробнее разузнать о самой Елизавете Петровне Глинке - и личность ее, и многие проекты, наверняка, заслуживают внимания, но и не о ней речь. Прежде всего меня заинтересовало Дело.

Читал я и о том, что Доктор Лиза решает таким образом свои собственные, личные проблемы. Но я не слыхал ни об одном человеке, занимающемся помощью другим, который бы не прошел через собственную боль. Так что и эта тема не совсем соответствовала моей задаче: понять, что же все-таки и каким образом делает крошечная бригада фонда «Справедливая помощь» на Павелецком вокзале.

Несколько дней я снимал эту работу, чтобы получить маленький видеосюжет. Я несомненно продолжу это занятие – уже для себя и с неясной еще целью. А пока понял, что ничего особенного не делает. Оказывает посильную медицинскую помощь. Раздает лекарства. Да, еще пробивает места в больницах и помогает желающим восстановить давно утерянные документы. Обычная работа.

Я все понимаю: любая популярность раздражает. И ведь это не мы – приличные люди – взламывали Лизин дневник. Тем более не мы обстреляли недавно на Курском вокзале автобус другого маленького фонда, помогающего бездомным. К тому же ни в кого и не попали. Просто в Лизиной бригаде теперь не ездят девушки – помощницы, для безопасности. Так что, если не обращать внимания, то этого как бы и нет вообще.

Вечером вокруг Павелецкого вокзала темно, холодно и шумно. Поэтому для того, чтобы что-то понять приходится напрягать зрение и слух. Однако если позволить себе этот труд, надеюсь, многое станет яснее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
519
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
647
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости