0
1628
Газета Москва Интернет-версия

11.03.2011 00:00:00

Слишком пятизвездные амбиции

Тэги: москва, гостиницы, рейтинг


Амбициозные планы правительства Москвы в области развития гостиничного бизнеса нереализуемы при существующих условиях, считают специалисты гостиничного бизнеса. Москва по-прежнему находится на последних местах в рейтингах соотношения цены и качества столичных гостиниц. Главная проблема московского гостиничного рынка – в отсутствии отелей среднего класса уровня три звезды.

Анализ гостиниц от самых дешевых двух звезд до дорогих пятизвездочных провел сайт hotel.info. По данным ресурса, стоимость и качество услуг более всего соответствуют друг другу в Ханое, Вильнюсе и Варшаве. Зато аутсайдер этого рейтинга – Москва может похвастаться второй строчкой в списке городов с наиболее дорогими гостиницами.

Впрочем, как пояснила нам генеральный директор Hospitality In.Comm Елена Лысенкова, этот рейтинг не совсем справедлив, так как учитывает только международные гостиничные сети и совсем не берет в расчет единичные отели в Москве. А международные сети открывают в Москве только дорогие пятизвездочные гостиницы класса люкс.

Тем не менее проблем в гостиничном бизнесе в России действительно много. «В Москве сейчас действует около 170 гостиниц, но только 50–60 из них соответствует современным требованиям туриста. Остальные – наследие советских времен, почти не изменившие своего сервиса. При этом цена за проживание в них совсем не соответствует качеству», – отметила Лысенкова. В Москву не идут международные сети трехзвездочных отелей, да и местные предприниматели не спешат открывать такие гостиницы. «Собственнику недвижимости должно быть выгодно строить гостиницы, а их рентабельность по сравнению с офисными помещениями или жилыми домами очень низкая, – отмечает Лысенкова. – На уровне постройки здания цена одинаковая, но в гостинице гораздо дороже создать интерьер. К тому же внутреннее оснащение инженерными коммуникациями в отелях обеспечить сложнее».

Признавая все эти сложности, московское правительство строит амбициозные планы развития гостиничного бизнеса. Согласно Генеральной схеме размещения гостиниц, до 2015 года количество гостиничных мест должно увеличиться в два раза и достигнуть 153 856 мест. В целом за пять лет предусмотрены строительство и реконструкция 289 объектов гостиничного хозяйства.

Но специалисты гостиничного бизнеса считают, что эти планы без поддержки государства трудно реализуемы и инвестиции не так легко отбить. «Гостиница строится в среднем около двух лет, потом только лет через 8–10 она начинает приносить прибыль, – сказала Лысенкова. – Никто не требует от государства прямых инвестиций, но можно было бы облегчить налогообложение. К тому же по объему расхода электроэнергии и воды гостиницы сравнимы с производственными предприятиями, но им дают скидки на оплату, а нам нет», – сказала Лысенкова.

В разговоре с экспертом выяснилась и еще одна сложность: все внутреннее оснащение гостиницы надо привозить из-за рубежа начиная от электронных ключей до мебели и даже постельного белья. Качество продукции российского производства не соответствует требованиям гостиниц даже трех звезд.

«Даже те гостиницы, которые делают упор на русский колорит, в городах Золотого кольца покупают постельное белье с фольклорным принтом в Турции или Италии, потому что российское белье после третьей стирки теряет товарный вид», – сказала Лысенкова.

Впрочем, заместитель главы администрации города Углич Елена Канева сказала «НГ», что все гостиницы эконом-класса используют российскую мебель. И такие гостиницы пользуются популярностью среди туристов. «Не все владельцы рвутся получить официальную сертификацию по количеству звезд. Такие сертификации нужны в основном для инострацев, – сказала Канева. – В принципе гостиницы эконом-класса без звезд могут по уровню сервиса и предлагаемых условий не отличаться от уровня трех звезд, но им может не хватать, например, лифта, чтобы получить официальное подтверждение Ростуризма. Понятно, что в таком случае нет смысла идти на огромные затраты и устанавливать этот лифт». В Москве неаттестованных гостиниц – 42%.

В общем, для осторожного иностранного туриста, привыкшего к стандартам и комфорту, найти недорогое гостиничное место в Москве непросто.

А искушенный русский турист, привыкший отдыхать дикарем, и в Москве найдет где разместиться. Ведь есть еще не охваченный никакой статистикой сегмент незаконных, тайных гостиниц. Обычно это большая квартира в центре, несколько переделанная под нужды отеля. Корреспонденту «НГ» удалось побывать в подобном заведении.

Объявление о нем находится на популярном сайте бронирования отелей по всему миру. Забронировать номер легко, а вот найти его оказалось непросто. Естественно, вывески отеля на нужном здании нет. В одном из подъездов (если вы догадаетесь туда зайти) стоит объявление с номером мобильного телефона, по которому надо позвонить, чтобы вас впустили. Железную черную дверь без звонка и ручки снаружи вам откроет приветливая таджичка, которая проводит вас в вашу комнату. Сама она живет в этой же квартире вместе со своими братьями, которые помещение охраняют. В общем, некоторый страх за сохранность если не жизни, то чести и денег появляется.

Впрочем, комнаты обставлены прилично, даже с претензией. В каждом номере есть туалет и душ. Все чисто и аккуратно. Для щепетильных иностранцев такой вид проживания, конечно, не подойдет, только в качестве «russian experience» с полным набором? Нелегальные мигранты, железные двери, солидные, внушающие опасение охранники. И, конечно, центр Москвы – вид из окна прекрасный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
456
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
481
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости