0
3442
Газета Москва Интернет-версия

17.08.2016 00:01:00

Партийные агитаторы открыли сезон политической конкуренции в Москве

Тэги: москва, выборы, агитация, лдпр, жириновский, дегтярев, единая россия, партия роста, титов, справедливая россия, гражданская платформа


москва, выборы, агитация, лдпр, жириновский, дегтярев, единая россия, партия роста, титов, справедливая россия, гражданская платформа Агитаторы на велосипедах стараются заинтересовать избирателей программой ЕР. Фото агентства «Москва»

Москва традиционно становится главной ареной для конкуренции российских политических сил. Подготовка к выборам, которые состоятся в России 18 сентября, в столице уже заметна – агитаторы раздают буклеты, газеты и программы, призывая горожан голосовать за своих кандидатов. Несмотря на то что глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на днях отметил высокую конкуренцию, которая ждет политиков в день голосования, пока к агитации приступили не все – представители некоторых партий только готовятся к старту кампании и не успели оперативно предоставить «НГ» информацию о своей работе.

Либерал-демократы традиционно делают ставку на харизматичность своих лидеров. Например, в День физкультурника первый номер списка ЛДПР, председатель партии Владимир Жириновский вместе со своими активистами провел соревнования по настольному теннису, волейболу, перетягиванию каната. В программе мероприятия было и особое состязание от ЛДПР – куча-мала.  По словам Жириновского, в нынешней стратегии развития спорта слишком большой акцент сделан на высокие достижения, а нужно колоссальные суммы бросить на развитие массового спорта, что позволит сделать население здоровее и сильнее. А еще один кандидат в депутаты от ЛДПР – Михаил Дегтярев – на днях встречался с жителями одного из домов на улице Спиридоновка, которые опасаются разрушения здания из-за его незаконной перепланировки. Кроме того, 8 августа по Москве проехала партийная автоколонна из фуры и двух автобусов, которая отправилась в регионы – за пять недель она посетит 16 городов центральной России, в каждом из которых пройдут встречи с кандидатами ЛДПР, баллотирующимися в Госдуму.

Традиционно заметна агитация «Единой России», пикеты этой партии с середины июля работают в основных местах гуляний москвичей, например в Сокольниках, в Измайловском парке, парке Победы на Поклонной горе, в Парке Горького. Причем сотни агитаторов передвигаются и на велосипедах, и на роликах, и на самокатах. Единороссы ощутимо делают ставку на новое поколение избирателей – большая часть велопикетчиков, а также волонтеров на роликах и самокатах – молодежь от 18 до 30 лет. «С максимальным охватом, динамично и зрелищно можно привлечь внимание избирателей, только пользуясь наряду с традиционными способами агитации и современными средствами передвижения в городе, такими как самокат, велосипед, ролики, – говорит руководитель исполкома московского городского отделения ЕР Олег Смолкин. – Сегодня и парки, и центр Москвы обустроены так, что именно эти экологичные средства передвижения наиболее органичны для них. И соответствуют задачам МГРО – вести постоянный диалог с нашими избирателями». Кроме того, ЕР выставляет пикеты для раздачи газеты и общения с избирателями в других самых оживленных точках города, в метро, на пешеходных улицах, остановках общественного транспорта.  Агитаторы раздают газету «Столица Единой России», предвыборную программу и другие информационные материалы о деятельности партии. Кроме того, в столице стартовал партийный проект «Фитнес-лето», в рамках которого в парках звездные инструкторы – артисты, телеведущие и олимпийские чемпионы – каждые выходные будут проводить для желающих утреннюю зарядку. 13 августа инструкторами уже побывали хоккеист Александр Еременко, двукратный олимпийский чемпион Анатолий Старостин, певец Геннадий Жаров, актриса Ольга Чурсина,  депутат Госдумы Елена Панина, кандидаты в депутаты Любовь Духанина и Иван Тетерин.

Представители Партии роста также стараются искать максимально новые, современные и оригинальные способы донесения своей агитпродукции. Например, уже почти месяц по Москве и области ездят более 800 брендированных машин сторонников Бориса Титова. Кроме того, партийцы собираются активно использовать рекламу на фасадах домов и уже забрендировали одно здание на Большой Никитской. Также в столице вторую неделю работают 10 мобильных агитационных бригад: молодые ребята и девушки катаются на самокатах и раздают партийную газету, листовки и брошюру с вопросами и ответами про Партию роста. Как и в случае с ЕР, распространение агитпродукции идет на точках, которые традиционно служат местами отдыха всех москвичей, – в Сокольниках, на ВДНХ, в Парке Горького, в Коломенском, но эти бригады могут оперативно перенаправляться в другие места. Традиционные рекламные носители (например, билборды) и формы агитации (кубы, пикеты, встречи с избирателями) партия также использует, хотя и не делает на них ставку. «Будет еще несколько неожиданных и новаторских ходов, которые мы пока не готовы раскрыть, – отмечают в Партии роста.

Представители «Справедливой России» проводят в столице пикеты с 1 августа – 80 агитаторов работают как утром, так и вечером в самых людных местах округа. В поддержку своего кандидата Ильи Свиридова эсэры выпустили газету «Искра», которая распространяется как на пикетах, так и по почтовым ящикам. Также в столице СР расклеивает плакаты с изображением кандидата, отмечая при этом, что материалы клеят только на бумажный скотч и только на доски для объявлений. С 1 августа кандидат провел более 30 встреч во дворах, на каждую из которых пришло от 15 до 50 человек. Планируется увеличить количество встреч и проводить их три-четыре раза в день шесть дней в неделю. Кроме того, эсэры открыли две общественные приемные – в Щукине и в Митине, куда, по словам представителей СР, поступило более 200 обращений с проблемами – сейчас партийцы обрабатывают поступившие материалы.  Обращения принимаются на личных встречах с кандидатом, по телефону, электронной почте, на его сайте  и в социальных сетях, также более 300 звонков приняла партийная единая горячая линия общественных приемных.

А вот «Гражданская платформа» планирует основную агитационную активность развернуть в конце августа и сентябре, связывая такую стратегию со скоротечностью избирательной кампании и пассивностью избирателей из-за периода отпусков. Помимо федеральной агитационной кампании в предвыборный период партия будет проводить региональные агитационные кампании в тех регионах, где выдвигаются кандидаты-одномандатники и списки на выборах в законодательные собрания. В Москве одномандатники ГП планируют организовывать пикеты с привлечением волонтеров, распространять листовки, газеты и партийную атрибутику, размещать рекламу на баннерах и в СМИ. По федеральной баннерной программе партией уже забронированы более 200 рекламных щитов по всей стране, в том числе в столице. Агитационная брошюра «Гражданской платформы» сейчас готовится к печати. Основное ее содержание – текст предвыборной программы партии, а также политические и экономические лозунги, с которыми партийцы идут на выборы. Кроме того, в рамках федеральной агитационной кампании «Гражданская платформа» намерена использовать все положенное по закону бесплатное эфирное время и площади в печатных СМИ, сейчас идет подготовка роликов для рекламы на ТВ и радио.

Эксперты отмечают, что пока единороссы опередили конкурентов, начав агитацию раньше всех. «В Москве «Единая Россия» первая сделала ставку на прямую агитацию, работу «в полях», так сказать, первая пошла по подобному пути, – говорит политолог Павел Данилин. – Масштабы агитационной сети «Единой России» впечатляют. Посмотрим, к чему это приведет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
400
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости