0
3127
Газета Москва Интернет-версия

09.06.2017 00:01:00

Жители хрущевок по поводу реновации голосуют единодушно

Тэги: москва, реновация, пятиэтажки, активный гражданин


москва, реновация, пятиэтажки, активный гражданин Жители некоторых старых домов, не попавших в списки программы, требуют включить их в проект реновации. Фото Агентство «Москва»

За три недели в голосовании о будущем программы реновации в Москве приняло участие более 60% жителей домов, включенных в предварительные списки проекта. Об этом вчера заявили представители Общественного штаба по контролю за выполнением программы реновации. К 8 июня, согласно промежуточным результатам, программу реновации в среднем поддерживают более 90% голосовавших жителей хрущевок, и 4113 домов фактически уже готовы включиться в проект, не намерены участвовать в нем 174 дома.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 15.05.17), голосование по теме реновации стартовало в столице 15 мая.  Жители домов, возведенных на первом этапе индустриального домостроения, сами смогут решить, должен ли их дом входить в программу модернизации жилого фонда столицы. Сейчас в списке хрущевок, среди жителей которых проводится голосование, содержится примерно 4,5 тыс. объектов. Дома находятся в различном состоянии, а их жильцы иногда по-разному относятся к возможному переселению, и потому до 15 июня москвичи могут высказаться: хотят ли они остаться в старых квартирах или переехать в новое жилье. Проголосовать можно на портале «Активный гражданин», в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ) «Мои документы» или в ходе проведения общих собраний собственников квартир.

Промежуточные результаты, подведенные через неделю и две недели после начала голосования, демонстрировали, что сторонники реновации доминируют в пятиэтажках. Картина осталась прежней и за семь дней до завершения процесса. «С 15 мая по 7 июня проголосовали 204,5 тыс. квартир, это 60,5% от общего числа квартир, которые должны принять участие в голосовании, – заявил председатель столичной Общественной палаты, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. – Это беспрецедентный характер активности жителей,  я не помню, чтобы у нас в последнее время была такая явка на каких-то выборах.  Это говорит, что у горожан есть доверие к тем процедурам, которые предложены городскими властями».

В Общественном штабе отмечают однородность голосования – жители в основном уже определились со своим отношением к программе и голосуют за нее или против. «Безоговорочно участие в реновации поддерживают жители 4113 домов, включенных в перечень для голосования, – это дома, где более двух третей проголосовали за реновацию. И это 90,5% домов от всех 4546, включенных в перечень для голосования. В 2562 домах число проголосовавших за реновацию составляет более 90%», – отметил Ремчуков.

По итогам голосования на «Активном гражданине» и в МФЦ жители 159 домов планируют выйти из программы. В шести домах жители так и не проголосовали, в 268 домах – решение пока не принято. С учетом же проведенных общих собраний собственников жилья всего 174 дома фактически уже вышли из программы реновации, отметил представитель Общественного штаба политолог Павел Данилин. По его словам, в некоторых домах, где есть споры между группами жильцов выступающих за и против реновации, москвичи ждут заключительных дней голосования, чтобы их голос был учтен последним и принес перевес сторонникам.

Всего посредством портала «Активный гражданин» проголосовало более 263 тыс. горожан. Глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев отметил, что такая активность действительно свидетельствует о доверии горожан к сервису, однако возникло оно не на пустом месте – около 107 тыс. человек перепроверили, верно ли был учтен их голос при помощи специального онлайн-сервиса. Кроме того, как отметил Ермолаев, более 35 тыс. поданных голосов не прошло верификацию, подавляющее большинство – 65% – было отклонено из-за некорректного заполнения данных.

За время работы Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации его представители провели 135 личных консультаций, ответили на 2500 обращений, поступивших на горячую линию, а также посетили 55 собраний собственников жилья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
691
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
803
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1008
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости