0
4126
Газета Москва Печатная версия

03.06.2019 21:00:00

"Здоровая Москва": как проверить состояние здоровья, не выходя из парка

Медики ждут горожан на диагностическое обследование в 40 зонах отдыха

Тэги: медицина, здоровье, диагностическое обследование, парки, москва


медицина, здоровье, диагностическое обследование, парки, москва Павильоны проекта «Здоровая Москва» уже работают в столичных парках. Фото агентства «Москва»

В московских парках теперь можно будет не только отдохнуть, но и проверить состояние здоровья. Обратившись в павильоны проекта «Здоровая Москва» горожане смогут сделать чек-ап – быстрое обследование организма при помощи современного диагностического оборудования. Результаты чек-апа будут занесены в электронную медицинскую карту, и затем горожане смогут при необходимости обратиться к профильным специалистам в поликлиники или больницы. В прошлом году в ходе специального марафона «Московское здоровое лето» примерно 200 тыс. жителей столицы посетили площадки в 11 парках, «Здоровая Москва» же – более масштабная программа, которая позволит проводить чек-апы в 40 городских парках.

Столичные врачи, которые в последние годы активно призывают москвичей регулярно участвовать в диспансеризациях и проверять состояние здоровья, вышли за пределы медучреждений и больниц и теперь намерены обследовать горожан не только в традиционных амбулаториях и больницах, но и в 40 парках. В популярных среди горожан местах отдыха устанавливают павильоны, в которых будут дежурить врачи с современным диагностическим оборудованием. Это, например, аппараты УЗИ, электрокардиографы, спирографы (позволяют измерять показатели легких), пульсоксиметры (определяют показатели насыщения крови кислородом), приборы для определения состава тела. Медики проверят состояние организма обратившегося к ним человека, составят его паспорт здоровья, и, если выявятся показания, ему дадут направления на прием к врачам-специалистам в поликлиники. Павильоны «Здоровой Москвы» будут работать каждый день без перерывов с 8.00 до 22.00. Для того чтобы пройти чек-ап, участнику акции нужно будет предъявить администратору в павильоне минимум документов. Главное, иметь с собой паспорт, его копию или водительские права. Если горожанин не прикреплен к московской поликлинике, ему потребуется еще и полис ОМС, при этом его тут же прикрепят к определенной амбулатории.

«В целом по Москве примерно 30% жителей, в основном молодежь и активные, работающие люди, ни разу не были в поликлиниках за прошедший год, – констатирует глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Но, известный факт, чтобы жить долго и быть здоровым, нужно регулярно проходить профилактику. Мы предлагаем москвичам пройти летний тест здоровья во время прогулки в комфортных павильонах «Здоровая Москва». В столице уже есть успешный опыт проведения подобных мероприятий, и новый формат заботы о здоровье доказал свою востребованность у москвичей». Действительно, в прошлом году в столичных парках проходил марафон «Московское здоровое лето». Павильоны в 11 парках, в которых работали медики, посетило более 200 тыс. горожан.

«Если проект «Здоровая Москва» понравится москвичам, мы будем активно его развивать, – отметила заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова. – Врачи говорят, что нужно позаботиться не только о тех, кто болеет, но и о тех, кого пока ничего не беспокоит. Нужно проходить обследования, чтобы выявить проблемы, которые могут перерасти в болезнь. Мы продумали логистику действий медиков в павильоне так, чтобы диспансеризация не занимала более одного часа. Затем можно будет получить консультации медиков, а все результаты исследований будут добавлены в Единую медицинскую карту, которая будет потом доступна в поликлинике, в больнице».

Первые восемь павильонов «Здоровой Москвы» вчера открылись в Перовском парке, Парке у прудов Радуга, в зонах отдыха «Мещерское» и «Площадь Юности», в сквере им. Полетаева, сквере у метро «Люблино», Парке имени 850-летия Москвы, парке «Печатники». Узнать о том, где откроются другие павильоны, можно по специальному телефону 8 (495) 318-00-11. Чтобы больше москвичей узнало о проекте и приняло участие в диспансеризации, о новом проекте горожанам будут рассказывать сотрудники центров госуслуг – как в офисах «Мои документы», так и в ходе поквартирного обхода горожан. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1013
Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
1491
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1283
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1137

Другие новости