0
4215
Газета Москва Печатная версия

27.11.2019 21:26:00

Новые парки, "Моя улица" и развитая инфраструктура вывели Москву в топ-10 городов мира

Российская столица опередила Чикаго, Сингапур, Дубай и Сан-Франциско в рейтинге лучших мегаполисов

Тэги: лучшие города, рейтинги, москва, инфраструктура, моя улица


лучшие города, рейтинги, москва, инфраструктура, моя улица Эксперты Resonance Consultancy особо отметили парк «Зарядье», открытый у самых стен Кремля. Фото со страницы парка «Зарядье» в «ВКонтакте»

Москва включена десятку лучших городов мира 2019 года в рейтинге международного агентства Resonance Consultancy. Российская столица расположилась на шестом месте, эксперты отметили не только произошедшие за несколько лет впечатляющие изменения, но и потенциал мегаполиса.

В докладе World’s Best Cities Report компания Resonance Consultancy оценивает лучшие мегаполисы с населением более миллиона человек. При составлении рейтинга используется комбинация статистических показателей, а также качественных оценок местных жителей и туристов в 24 сферах, сгруппированных в 6 основных категорий. Исходя из сумированных оценок по этим категориям и определялось место города в рейтинге. Перед Москвой в сводном рейтинге расположились Лондон, Париж, Нью-Йорк, Токио и Барселона, за российской столицей следуют Чикаго, Сингапур, Дубай и Сан-Франциско. Лучший показатель российской столицы в категории «Продукт», где она первая. Эта категория названа в докладе «самой сложной», поскольку учитывает много факторов, которые создают городу репутацию, и позволяет понять развитость его институтов.

Эксперты Resonance Consultancy обращают внимание на современную инфраструктуру Москвы, акцентируясь на ее аэропортах и их связанностью с городом, а также на метрополитен, «вызывающий зависть многих западных столиц» в связи с его красотой и эффективностью работы. Составители рейтинга прогнозируют, что Москва будет укреплять позиции в категории «Уличные активности». При этом они отмечают городские проекты благоустройства, например проект «Моя улица», который позволил вернуть пешеходов на проспекты и в другие городские пространства, а также развивать парки, в частности «Зарядье» – «первый крупный парк, открытый после окончания Второй мировой войны рядом с Кремлем».

Кроме традиционных достопримечательностей Москвы интерес экспертов также вызвали новые объекты, связанные с современным искусством, – музей «Гараж» в парке Горького, дизайн-центр ARTPLAY, «Винзавод». Впечатлила составителей и индустрия общественного питания, где можно найти все – от столовых и рюмочных до шикарных ресторанов и заведений – представителей «новой русской кухни».

Главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов отмечает, что появление Москвы на высоких позициях в мировых рейтингах очень позитивный факт: «Это значит, что мы объективно движемся в правильном направлении. Составители этого рейтинга учитывали целый комплекс факторов: от комфортной среды до знаковых мест, куда попало «Зарядье», и до местных заведений. Уверен, что это не последняя наша победа».

По словам Кузнецова, интерес к Москве растет, и по количеству запросов она занимает 14-е место в мире, причем особую роль в популяризации города сыграл чемпионат мира по футболу, состоявшийся в России в 2018 году.

Bloomberg называет рейтинг лучших городов Resonance Consultancy «самым всесторонним исследованием в своем роде», отмечая, что агентство «определяет города, которые наиболее хороши для местных жителей, посетителей и бизнесменов», а не просто обращает внимание на уровень благоустройства мегаполиса или его привлекательности для туризма.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
800
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
453
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1138
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
1993

Другие новости