0
2071
Газета Москва Интернет-версия

05.12.2019 15:17:00

В Москве предотвратили поставку некачественной продукции в школы и детские сады

Тэги: москва, школа, питание, продукты, дети


москва, школа, питание, продукты, дети Фото сайта mos.ru

Управление Роспотребнадзора, Центр гигиены и эпидемиологии и Государственная инспекция Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) предотвратили поставку в школы и детские сады 3, 404 тонн некачественного сыра, сливочного масла, сгущенного молока и воды. Специалисты регулярно проверяют продукты, которые используются для питания в образовательных учреждениях, внимательно следят за тем, чтобы они соответствовали межгосударственным и национальным стандартам, имели высшую категорию качества и предназначались для детского питания.

«С начала учебного года проверено более 7 тысяч тонн сыра, сливочного масла, сгущенного молока, питьевой воды, питьевого молока, фруктовых соков. Все отбираемые образцы МосГИК направляет в московский Центр гигиены и эпидемиологии для проведения тщательного лабораторного анализа. Результаты исследований показали, что не вся продукция соответствует нормам», - рассказала начальник Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) Ирина Калиновская.

Некачественная продукция не допущена в школы и детские сады и заменена на продукцию, которая успешно прошла проверку Управления Роспотребнадзора по Москве. В школы и детские сады поступили качественный сыр, сливочное масло, сгущенка, вода, молоко и фруктовые соки. Из них повара готовили каши, омлеты, бутерброды и многие другие вкусные и полезные блюда.

Эти продукты очень важны для роста и развития детей. Они содержат белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, необходимые для роста и развития ребенка. Не менее важно, чтобы в ежедневном рационе детей присутствовало достаточное количество овощей и фруктов, при этом предпочтение должно быть отдано овощам и фруктам, произрастающим в регионе, поскольку экзотические плоды часто являются источником аллергии. В качестве источника полноценного легкоусвояемого белка в питании детей помимо молочных продуктов должны использоваться диетические сорта мяса и птицы (цыпленок, говядина) и рыбы. При этом преимущество следует отдавать морской рыбе из северных морей (треска, минтай, пикша) – источнику белка и йода.

«Для питания в школах и детских садах должны использоваться качественные и безопасные продукты питания. Ассортимент продуктов и блюд при этом должен быть, с одной стороны, максимально разнообразным, чтобы полностью обеспечить потребность растущего организма в питательных веществах и энергии, с другой стороны, предпочтение следует отдавать традиционным продуктам питания и блюдам из них, которые хорошо переносятся всеми детьми. Любые экзотические продукты и блюда в питание детей рекомендуется включать с большой осторожностью, индивидуально с учетом возможной непереносимости», - рассказала главный диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
976
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
324
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1548
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
1833

Другие новости