0
13764
Газета Печатная версия

21.05.2019 20:21:00

Можно ли установить контакт ИИ с мозгом человека?

Когда роботы собираются в стаи

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: ии, искусственный интеллект, мозг, телекоммуникации, технологии


ии, искусственный интеллект, мозг, телекоммуникации, технологии Графика pixabay.com

Практически любая хирургическая операция – это трудноостановимое кровотечение из сонма мелких капилляров. Поэтому хирурги должны работать не только четко, но и быстро. Тем не менее одно из частых постоперационных осложнений – внутреннее кровотечение. И даже работа с операционными микроскопами не снимает проблему усталости глаз и мышечного напряжения хирурга. Решение видят в максимально широком применении операционных роботов. Их применение позволяет резко увеличить «разрешение» каждого из движений пальцев хирурга.

Из Китая пришло сообщение, что интерфейс «хирург–робот» работал в режиме 5G, обеспечив тем самым проведение операции с необходимой скоростью, которую не могут обеспечить сети 4G. Причем использование сети нового поколения было вынужденным, так как хирург Линь Жипей был на расстоянии… 3 тыс. км от операционной в Пекине, где находился страдающий паркинсонизмом. Линь начал операцию в девять часов утра в столице острова Хайнань Санье за пультом управления роботом, державшим скальпель в своей руке-манипуляторе. Через три часа операция по установке электронного устройства глубокой стимуляции мозга (Deep Brain Stimulation) была завершена, и очнувшийся пациент сказал, что чувствует себя хорошо.

На пресс-конференции Линь сказал, что работал в режиме реального времени и что 5G помог вести операцию без временного лага (задержки) с прекрасным оптическим разрешением. Этот успех ознаменовал большой прорыв в телемедицине и позволяет решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров вне больших городов…

Операцию на печени с применением новых технологий провел в г. Шеньжень другой пекинский хирург Донг Цзиахонг, давно консультирующий коллег по всему миру. Операцию он проводил из своего кабинета в госпитале Университета Циньхуа. Передача HD-изображений осуществлялась через широкополосную сеть, и специалисты обоих госпиталей активно общались в режиме онлайн. По окончании операции Донг подчеркнул, что он стал свидетелем «прихода эры 5G-технологии, которая позволит осуществлять планирование операций с привлечением расширенного консилиума специалистов и раздвинуть временные и пространственные рамки совместной работы».

Телекоммуникация открывает возможность гораздо более тесного взаимодействия ученых разных стран и континентов. В начале апреля 2019 года журнал Science Advances опубликовал результаты совместной работы итальянских и китайских остеопатов, а также их американских коллег, предложивших для более быстрого заживления переломов костей и предупреждения других патологий созданный ими полиэлектролит. Молекулы этого вещества как бы растекаются по коллагеновым волокнам.

Известно, что биоминералы, входящие в состав костей, содержат фосфат кальция (СаР), взаимодействующий с коллагеном очень медленно. Авторы предложили использовать для ускорения процесса полиакриловую кислоту с высоким молекулярным весом (НРАА). Она стимулирует ген белка остеопонтина, название которого переводится как «костяной мост». Так начинается минерализация внеклеточного матрикса, формируемого коллагеном, пропитывающимся гидрооксиаппатитом.

Не остаются в стороне и армейские специалисты, использующие большие цифровые банки мозговой активности для «инструктирования» боевых роботов. Речь идет о передаче на поле боя сигналов мозга искусственному интеллекту роботов, и 5G необходим для быстрого принятия решений в быстро меняющейся боевой обстановке. Пока речь идет о мозге одного человека, который может управлять целой роботизированной когортой, поскольку необходимо проследить путь перемещения мозговой активности между разными отделами коры и подкорковых структур.

На втором этапе сотрудники Армейской исследовательской лаборатории (ARL – Army Research Laboratory) проследили характер мозговых связей 30 людей, осуществляемых посредством пучков, проходящих в белом веществе их мозга. Полученные карты были преобразованы в модели, показывающие изменение активности при стимуляции одной из областей. Дело в том, что мозг очень динамичен и характер связей в белом веществе постоянно меняется по ходу изменения обстановки или обучения. Это ведет к изменению координат активности при выполнении специфических функций. Искусственный интеллект поможет описать такие координированные команды людей, выполняющих автономную задачу.

А пока роботы-«пчелы» летают в помещениях Международной космической станции, а искусственный интеллект осуществляет селекцию и оптимизирует яйцеклетки для будущего рождения «детей из пробирки» (test-tube babies), или IVF (оплодотворения «в стекле»).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
1091
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1424
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
1452
Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Данила Моисеев

В условиях роста инфляции Египет нуждается в финансах

0
758

Другие новости