0
0
2997

В Женеве стартует новый раунд переговоров Ирана и "шестерки", который может стать прорывным

07:00 20.11.2013 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия/ по ядерной программе Тегерана начинается сегодня в Женеве на фоне ожиданий, что нынешняя встреча политдиректоров, а возможно, впоследствии и министров, принесет конкретные результаты. Большинство аналитиков сходятся в том, что между странами Запада и Ираном установился настолько интенсивный диалог, что не использовать этот момент было бы крайне неосмотрительно. Лишним подтверждением того, что шедший ни шатко ни валко более 10 лет процесс переговоров сдвинулся с мертвой точки и набрал большие обороты, говорит хотя бы то обстоятельство, что с момента завершения последнего раунда прошло всего 11 дней. Стороны встречались в Женеве 7-9 ноября /сначала политдиректора, затем - главы внешнеполитических ведомств/ и практически достигли соглашения, в котором нуждается как Запад, требующий гарантий, что иранская ядерная программа не преследует военных целей, так и Иран, экономика которого сильно страдает от широкомасштабных санкций. По завершении предыдущих переговоров стало ясно, что причиной фиаско послужило отсутствие единства внутри группы "пять плюс один". В частности, разные источники сообщали о том, что Франция внезапно ужесточила свои требования, к чему оказались не готовы не только иранцы, но и партнеры по "шестерке".
Буквально накануне нового раунда президент Франции Франсуа Олланд, находясь с визитом в Израиле, подтвердил, что Париж продолжает занимать в отношении Тегерана жесткую позицию. Олланд озвучил четыре условия для достижения "промежуточного соглашения" по иранской ядерной программе. "Первое требование - незамедлительно передать все имеющиеся у Ирана ядерные объекты под международный контроль; второе условие - остановить обогащение /урана/ до 20 проц; третье - сократить его существующие запасы; и наконец, прекратить строительство /ядерного/ центра в Араке", - заявил глава французского государства. И в этой связи все попытки госсекретаря США Джона Керри создать впечатление, что "шестерка" говорит одним языком и выступает "единым фронтом" выглядят немного неуклюжими. Тем более, что в самом Вашингтоне в последние дни о переговорах говорят очень аккуратно и даже скорее оптимистично, заявляя, что считают "вполне возможным" заключение соглашения.
Позитивные ожидания от предстоящего раунда и в Москве. Так, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Ирана Хасаном Роухани высказал мнение, что появился "реальный шанс" найти решение многолетней проблемы контроля международным сообществом иранской ядерной программы. А глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь сообщил, что "впервые за многие годы и "шестерка", и Тегеран готовы не просто презентовать позиции, которые в большинстве случаев друг с другом не пересекаются, а искать точки соприкосновения". "Такие точки определены, и сейчас нет никаких принципиальных разногласий по вопросам, которые требуется решать в практическом плане, - сказал министр. - Речь идет о необходимости правильно оформить достигнутое понимание дипломатическим языком, чтобы это был действительно совместный документ, а не навязанный кому-то извне".
Что же касается санкций, отмены которых добивается Иран, то какие-то конкретные сведения в прессу не просочились. В то же время официальный Вашингтон говорит о том, что на первом этапе договоренности экономические санкции могут быть ослаблены лишь незначительно. Так, пресс- секретарь Белого дома Джей Карни назвал "сильным преувеличением" сообщения о том, что западные страны могут в качестве первого шага разморозить банковские активы Ирана на 15-50 млрд долларов. По мнению некоторых экспертов, речь может идти о сумме в районе 3 млрд долларов, а также об ослаблении санкций, равных 6 млрд долларов.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:27 17.06.2025
На спецзаседании G7 Зеленский просил 40 млрд долл в год, еще оружия и денег на постройку дронов
0
185
22:00 17.06.2025
США прибрасывают дополнительные истребители на Ближний Восток - Fox News
0
203
21:34 17.06.2025
Цена на нефть на лондонской бирже ICE растет более чем на 5%
0
222
19:30 17.06.2025
Трамп: Мы получили полный и тотальный контроль над небом Ирана
0
362
18:45 17.06.2025
Власти Израиля начали сбор информации от туристов, желающих срочно покинуть страну
0
359
18:30 17.06.2025
Технологии искусственного интеллекта Сбера помогут всем гостям и участникам ПМЭФ
0
370
17:40 17.06.2025
Путин завтра встретится с главами международных информагентств — Ушаков
0
457
17:12 17.06.2025
Медведев назвал G7 мертвым клубом
0
419
17:00 17.06.2025
США остановили работу группы, разрабатывающей стратегии давления на РФ — Reuters
0
465
16:42 17.06.2025
Сбер сохраняет прогноз по росту корпоративного кредитования в 2025 году на уровне 9-11%
0
409

Возврат к списку