0
0
3072

В Женеве стартует новый раунд переговоров Ирана и "шестерки", который может стать прорывным

07:00 20.11.2013 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия/ по ядерной программе Тегерана начинается сегодня в Женеве на фоне ожиданий, что нынешняя встреча политдиректоров, а возможно, впоследствии и министров, принесет конкретные результаты. Большинство аналитиков сходятся в том, что между странами Запада и Ираном установился настолько интенсивный диалог, что не использовать этот момент было бы крайне неосмотрительно. Лишним подтверждением того, что шедший ни шатко ни валко более 10 лет процесс переговоров сдвинулся с мертвой точки и набрал большие обороты, говорит хотя бы то обстоятельство, что с момента завершения последнего раунда прошло всего 11 дней. Стороны встречались в Женеве 7-9 ноября /сначала политдиректора, затем - главы внешнеполитических ведомств/ и практически достигли соглашения, в котором нуждается как Запад, требующий гарантий, что иранская ядерная программа не преследует военных целей, так и Иран, экономика которого сильно страдает от широкомасштабных санкций. По завершении предыдущих переговоров стало ясно, что причиной фиаско послужило отсутствие единства внутри группы "пять плюс один". В частности, разные источники сообщали о том, что Франция внезапно ужесточила свои требования, к чему оказались не готовы не только иранцы, но и партнеры по "шестерке".
Буквально накануне нового раунда президент Франции Франсуа Олланд, находясь с визитом в Израиле, подтвердил, что Париж продолжает занимать в отношении Тегерана жесткую позицию. Олланд озвучил четыре условия для достижения "промежуточного соглашения" по иранской ядерной программе. "Первое требование - незамедлительно передать все имеющиеся у Ирана ядерные объекты под международный контроль; второе условие - остановить обогащение /урана/ до 20 проц; третье - сократить его существующие запасы; и наконец, прекратить строительство /ядерного/ центра в Араке", - заявил глава французского государства. И в этой связи все попытки госсекретаря США Джона Керри создать впечатление, что "шестерка" говорит одним языком и выступает "единым фронтом" выглядят немного неуклюжими. Тем более, что в самом Вашингтоне в последние дни о переговорах говорят очень аккуратно и даже скорее оптимистично, заявляя, что считают "вполне возможным" заключение соглашения.
Позитивные ожидания от предстоящего раунда и в Москве. Так, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Ирана Хасаном Роухани высказал мнение, что появился "реальный шанс" найти решение многолетней проблемы контроля международным сообществом иранской ядерной программы. А глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь сообщил, что "впервые за многие годы и "шестерка", и Тегеран готовы не просто презентовать позиции, которые в большинстве случаев друг с другом не пересекаются, а искать точки соприкосновения". "Такие точки определены, и сейчас нет никаких принципиальных разногласий по вопросам, которые требуется решать в практическом плане, - сказал министр. - Речь идет о необходимости правильно оформить достигнутое понимание дипломатическим языком, чтобы это был действительно совместный документ, а не навязанный кому-то извне".
Что же касается санкций, отмены которых добивается Иран, то какие-то конкретные сведения в прессу не просочились. В то же время официальный Вашингтон говорит о том, что на первом этапе договоренности экономические санкции могут быть ослаблены лишь незначительно. Так, пресс- секретарь Белого дома Джей Карни назвал "сильным преувеличением" сообщения о том, что западные страны могут в качестве первого шага разморозить банковские активы Ирана на 15-50 млрд долларов. По мнению некоторых экспертов, речь может идти о сумме в районе 3 млрд долларов, а также об ослаблении санкций, равных 6 млрд долларов.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


09:30 03.11.2025
В начале ноября в Москве не будет похолодания и снега - Вильфанд
0
56
09:10 03.11.2025
Экономика США «скатится в ад» если отменить таможенные пошлины - Трамп
0
75
09:05 03.11.2025
В Чехии остановились десятки поездов из-за кражи на железной дороге - СМИ
0
69
20:40 02.11.2025
В Москву прибыл новый посол Израиля
0
864
20:26 02.11.2025
США, испытывая ядерное оружие, проводить взрывы не собираются – министр энергетики
0
816
18:15 02.11.2025
Зеленский сообщил о получении новых систем Patriot от ФРГ
0
1036
18:00 02.11.2025
Мэр мексиканского города Уруапан застрелен во время празднования Дня мертвых
0
874
17:22 02.11.2025
США, похоже, начали готовиться к длительным операциям в Карибском бассейне - СМИ
0
973
15:20 02.11.2025
Госдолг Великобритании составляет практически 100% ВВП - The Daily Telegraph
0
950
13:00 02.11.2025
Германия значительно снизила факторы привлекательности страны для нелегальных мигрантов - глава МВД ФРГ
0
1050

Возврат к списку