Путин подписал указ о пожизненном материальном обеспечении ветеранов ВОВ, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии
11:00 08.05.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Указанным в документе категориям граждан с 1 мая 2014 года устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 рублей и 1000 рублей.
Правительству РФ поручено определить источники и порядок финансирования расходов, связанных с исполнением указа, а также порядок осуществления выплат.
"Отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны и впредь до заключения соответствующих международных договоров /соглашений/ постановляю: установить с 1 мая 2014 года пожизненное ежемесячное материальное обеспечение лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики, лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Эстонской Республике по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики, а также гражданам Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, проживающим на территориях этих государств", - говорится в указе.
В документе перечислены категории граждан, на которых распространится такая поддержка. Речь идет, в частности, об инвалидах и участниках Великой Отечественной войны; бывших несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; военнослужащих, проходивших службу в частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее полугода; военнослужащих, награжденными орденами или медалями СССР за службу в указанный период; вдовах /вдовца/ военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией и вдовах / вдовцах/ умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 04.11.2025
- Сенат Конгресса США в 14-й раз отклонил законопроект о финансировании работы правительства
- 20:36 04.11.2025
- Сийярто: Венгрия ясно дала понять, что не поддерживает членство Украины в Евросоюзе
- 20:30 04.11.2025
- США могут скоро ввести в строй системы временного глушения китайских и российских военных спутников - СМИ
- 20:00 04.11.2025
- Умер бывший вице-президент США Дик Чейни
- 19:28 04.11.2025
- Варшава планирует построить собственную «Стену дронов»
- 19:00 04.11.2025
- Делегацию РФ на саммите G20 в ЮАР возглавит Максим Орешкин – распоряжение
- 18:28 04.11.2025
- Призывные комиссии в армию будут работать круглогодично, отправка в войска – дважды в год - Закон
- 17:50 04.11.2025
- Глава парламента Грузии: Мы видим попытки Брюсселя подчинить наше правительство политическому диктату
- 15:13 04.11.2025
- Еврокомиссар Марта Кос: Самый большой мой страх — что россияне войдут в ЕС через заднюю дверь
- 12:40 04.11.2025
- На 40% за девять месяцев 2025 г вырос пассажиропоток между Россией и Китаем – Минтранс РФ

