Иран намерен экспортировать стратегические ядерные материалы
15:12 13.07.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Мы планируем продавать нашу стратегическую ядерную продукцию, в том числе уран и тяжелую воду. И это означает, что мы на практике войдем в число государств, которые могут использовать свои мирные ядерные технологии в целях коммерции и выходить на международный рынок", - сказал Салехи.
Касаясь хода подготовки всеобъемлющего окончательного соглашения по иранской ядерной программе, Салехи отметил значительный прогресс, достигнутый на переговорах Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), подчеркнув, что "все технические вопросы решены, соглашением заложены основы для передачи международного опыта Ирану по таким вопросам как коммерциализация ядерной отрасли, в том числе по строительству электростанций и производству топлива", приводит слова Салехи газета.
Как отмечают сегодня иранские СМИ, ожидается, что во второй половине дня в Вене может быть объявлено о полном согласовании проекта ядерного соглашения - Совместного комплексного плана действий, который определит рамки развития иранской ядерной программы на ближайшие годы и приведет к отмене всех санкций в отношении Исламской Республики.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:50 19.12.2025
- Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
- 19:45 19.12.2025
- В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
- 18:30 19.12.2025
- Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
- 17:40 19.12.2025
- Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
- 17:18 19.12.2025
- Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
- 17:00 19.12.2025
- В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
- 16:58 19.12.2025
- Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena


