В России нет препаратов, за которые дали Нобелевскую премию
09:20 06.10.2015 Регион: - Источник: Известия
5 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии 2015 года по физиологии и медицине. Награда была присуждена за разработку методов борьбы с паразитарными болезнями — онхоцеркозом (речной слепотой), слоновой болезнью и малярией. Ее получили ирландец Уильям Кэмпбелл и японец Сатоси Омура за открытие нового лекарственного препарата — авермектина, помогающего в борьбе с онхоцеркозом (речной слепотой) и слоновой болезнью. Также премию вручили китаянке Ту Юю за открытие лекарственного препарата артемизинина, существенно уменьшающего смертельные случаи при заболевании малярией.
Доктор биологических наук, профессор кафедры тропической медицины и паразитарных болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Людмила Ганушкина рассказала, что в России не используются лекарства, за разработку которых вручили Нобелевскую премию.
— Препараты, за которые присвоили Нобелевскую премию, известны очень давно — около 40 лет они используются за рубежом. А всем лауреатам уже за 80 лет. По положению премии, награда может быть вручена только после практического применения и признания во всем мире, — говорит Ганушкина. — Препараты артемизинин и авермектин в России не зарегистрированы, лекарств на их основе не производится, и они не закупаются. У нас продаются только профилактические препараты. Но в то же время на нашей территории и нет малярии, это могут быть только завозные случаи. Пока только ведутся разговоры о том, чтобы закупать лекарства. Но в Минздраве считают, что у нас есть более важные проблемы.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:00 17.05.2025
- ВСУ потеряли в зоне СВО за сутки до 1 345 военных
- 15:00 17.05.2025
- Граждане Абхазии и Южной Осетии смогут получить гражданство РФ упрощенно
- 14:00 17.05.2025
- Российские войска освободили Александрополь в ДНР
- 13:25 17.05.2025
- Технологии Сбера станут помощниками участников акции «Ночь в музее» в Москве
- 13:00 17.05.2025
- Дания направит Киеву $630 млн на артиллерийские установки и боеприпасы
- 13:00 17.05.2025
- Украинские чиновники «теряют сон» из-за страха перед встречей Путина и Трампа — Telegraph
- 12:30 17.05.2025
- Кремль в интересах переговоров не сообщает о выдвинутых в Стамбуле требованиях — Песков
- 12:00 17.05.2025
- Для РФ важно, кто от Киева подпишет документы в случае договоренностей — Песков
- 11:30 17.05.2025
- В РФ 75% родителей против ограничения числа платных мест в вузах — исследование
- 11:00 17.05.2025
- Трамп хочет переселить 1 млн палестинцев из Газы в Ливию — NBC