В Пальмире с начала работ обезврежено более 120 взрывных устройств
18:18 04.04.2016 Регион: - Источник: НГ-Online
Сводный отряд Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации приступил к инженерной разведке и разминированию путей подъезда к исторической части и окрестностей Пальмиры, - сообщает пресс-служба Минобороны России.
В ходе инженерной разведки специалисты Международного противоминного центра обнаружили и извлекли самодельные взрывные устройства установленные в полотнах асфальтовых дорог, перекрестках, придорожных строениях и объектах жизнеобеспечения (электроподстанции, насосные стации водопровода, хлебопекарни, больницы) и представляющие собой части водопроводных труб начиненные взрывчаткой а также самодельные кумулятивные и противотанковые мины оснащенные электродетонаторами.
Неизвлекаемые взрывные устройства были уничтожены саперами Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации на месте с применением специальных накладных зарядов.
Всего с начала разминирования российскими специалистами были обнаружены и обезврежены более 120 взрывных устройств, очищены от взрывоопасных предметов 1,1 км. автодорог.
Группа разминирования в ходе инженерной разведки задействовала минно-розыскных собак, селективные переносные индукционные миноискатели ИМП-2С, переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ, переносные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М. Саперы все работы по ведению инженерной разведки и разминированию проводили в обеспечивающих защиту общевойсковых комплектах разминирования ОВР-2.
Ранее в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Министром обороны РФ были отданы указания на переброску специалистов Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирию для участия в гуманитарном разминировании древнего города Пальмира, освобожденного накануне от террористов ИГИЛ Сирийской армией.Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:05 18.12.2025
- В ГД предлагают установить мораторий на штрафы за елки и гирлянды в подъездах
- 10:01 18.12.2025
- Сбер подвел итоги года в разрезе платежей, переводов и вкладов
- 10:00 18.12.2025
- Самолет Фицо был серьезно поврежден в аэропорту Брюсселя
- 09:32 18.12.2025
- Лукашенко назвал себя «уходящим» президентом, хочет решить накопившиеся проблемы
- 09:20 18.12.2025
- Трамп заявил, что США хотят вернуть якобы похищенные Венесуэлой права на нефть
- 09:05 18.12.2025
- Два члена экипажа погибли, еще трое ранены на судне в Ростове-на-Дону из-за атаки БПЛА
- 09:00 18.12.2025
- За ночь над регионами РФ сбиты 47 украинских БПЛА
- 07:30 18.12.2025
- Сбер: Эффект от внедрения искусственного интеллекта по итогам года превысит полтриллиона рублей
- 07:20 18.12.2025
- Сбер наблюдает улучшение ситуации на рынке недвижимости
- 07:10 18.12.2025
- Рост корпоративного кредитного портфеля Сбера по итогам года составит 7-9%


