0
0
5770

Медведев проведет совещание по улучшению качества региональных и муниципальных дорог

07:12 29.04.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня проведет совещание о мерах по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина. В совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр транспорта Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, главы республик Алтай и Карелия, а также губернаторы Волгоградской, Тверской и Омской областей.

Сеть автодорог общего пользования в РФ имеет общую протяженность 1 млн 452,2 тыс. км, из которых 51,9 тыс. км - дороги федерального значения, 515,8 тыс. км - дороги регионального значения, 884,5 тыс. км - дороги местного значения. Твердое покрытие отсутствует на 8,1% региональных дорог и 43,6% местных дорог. Усовершенствованную дорожную одежду проезжей части, способную пропускать потоки грузовых автомобилей независимо от погодно-климатических условий, имеют 64,4% региональных дорог и 29% местных дорог.

Нормативным требованиям отвечают 63,6% протяженности автомобильных дорог федерального значения, 38,8% - регионального значения и 31,6% - местного значения.

В 2015 году объем строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения составил 422,8 км. На автомобильных дорогах федерального значения в 2015 году выполнен капитальный ремонт и ремонт участков общей протяженностью 9 тыс. 307,3 км. На автомобильных дорогах регионального и местного значения в 2015 году завершены строительство и реконструкция участков общей протяженностью 2 тыс. 797 км. После ремонта и капитального ремонта в 2015 году введено в эксплуатацию 6 тыс. 821,4 км автомобильных дорог регионального и (или) межмуниципального значения.

Для поддержки субъектов РФ в развитии региональных и местных дорожных сетей в 2015 году выделены субсидии из федерального бюджета в размере 10,8 млрд рублей на строительство и реконструкцию автодорог, необходимых для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу, а также 61,3 млрд рублей на другие объекты в рамках федеральных целевых программ. В 2015 году субъектам РФ были предоставлены межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности и на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства в размере 82 млрд рублей.

Проблема качества дорог регулярно обсуждается на уровне руководства страны. Так, президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос в ходе "Прямой линии", предложил использовать для решения этой проблемы часть средств, которые будут получены от повышения акцизов на топливо. Эти деньги будут направляться в региональные дорожные фонды, средства которых теперь будут "окрашены", что не позволит использовать их на иные, кроме строительства и ремонта дорог, цели.

Медведев обратил внимание на этот вопрос, посещая 25 апреля Челябинскую область. Этот регион глава кабмина раскритиковал за плохие дороги. "Я понимаю, что дороги бесплатно не делаются, и все должны это понимать: ремонт и качество дорог связаны с наличием финансирования. Сейчас его не очень много. Но, тем не менее, целый ряд важных решений принят, в том числе о доукомплектовании региональных дорожных фондов, включая Челябинскую область. Часть денег от акцизов пойдет на соответствующие нужды. Есть региональные средства, есть муниципальные средства", - отметил премьер.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


13:50 10.05.2025
За время режима прекращения огня, ВСУ четырежды пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области – МО РФ
0
243
13:00 10.05.2025
Швейцарский эксперт по логистике оценил падение морских перевозок между США и КНР в 40%
0
312
10:30 10.05.2025
Президент Бразилии: Вдумайтесь — Европа вновь вооружается, это безумие…
0
549
10:00 10.05.2025
ВВС Индии: Пакистанские военные перебрасывают свои войска на передовые позиции
0
466
09:30 10.05.2025
Словакия, если нужно, наложит вето на решение ЕС запретить поставки энергоресурсов из России - Фицо
0
491
09:20 10.05.2025
Глава Минторга США заявил, что пошлины на импорт товаров из Китая могут быть снижены до «человеческого уровня»
0
474
09:15 10.05.2025
К немедленным переговорам с Россией Украина не готова - Песков
0
460
09:10 10.05.2025
Власти ФРГ решили закрыть информацию о поставках оружия Украине - СМИ
0
473
09:00 10.05.2025
Пакистан начинает против Индии крупномасштабную операцию - СМИ
0
466
20:10 09.05.2025
За изменение названия залива Мексика подала в суд на Google - президент
0
921

Возврат к списку