0
2
3270

В Пентагоне признали, что российским военным понадобится максимум 60 часов для взятия Таллина или Риги

14:32 09.06.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru


Заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер (Michael Carpenter) признал, что российским военным понадобится максимум 60 часов для взятия Таллина или Риги. Как сообщает The Weekly Standard, в ходе слушаний в комитете сената Конгресса США по международным отношениям чиновник согласился с соответствующим выводом, содержащимся в февральском докладе исследовательского центра RAND.

Он также отметил, что Россия в случае нападения на прибалтийские страны будет опережать НАТО и по времени, и по расстоянию. Однако, по словам Карпентера, эти преимущества будут нивелированы в конце 2017 года, когда на восточном фланге альянса появится бронетанковая бригадная боевая группа — основное тактическое войсковое формирование в Армии США.

Специалисты RAND в своем 16-страничном докладе установили, что НАТО не способно защищать территории самых уязвимых государств-членов блока. Как считают аналитики, этими странами являются Эстония и Латвия. По их мнению, предотвратить быстрое завоевание Россией Прибалтики можно с помощью семи бригад, в том числе трех тяжелых танковых, и авиации.

В мае председатель военного комитета НАТО Петр Павел заявлял, что наращивание сил организации на восточном фланге альянса связано с действиями российской армии. «Если бы не было усиления российского наступления, продемонстрированного в Грузии, на Украине, в Крыму и в Сирии, не было бы и реакции со стороны НАТО», — пояснял чешский генерал. Он также отмечал, что восточные страны-члены блока «чувствуют угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии».

Власти ряда стран, граничащих с Россией, регулярно обвиняют Москву в проявлении агрессии. Так, в марте президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал угрозой безопасности в кавказском регионе «российскую ползучую оккупацию», а спустя два месяца, в мае, на грузинской территории прошли совместные военные учения Тбилиси и Вашингтона с применением танков. В апреле министр обороны Польши Антоний Мацеревич, анонсируя увеличение численности армии страны, связал такое решение Варшавы с «угрозой, исходящей от России».

Москва в свою очередь неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск НАТО к территории России как угрозу своей безопасности. 9 октября 2015 года постпред РФ при альянсе Александр Грушко отметил, что Россия сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.  Lenta.Ru


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 02.05.2026
Германия начала подготовку к потенциальной войне — Bloomberg
0
1023
20:30 02.05.2026
Минэнерго РФ оценивает объем нелегального майнинга на Северном Кавказе в 300 МВт
0
916
20:00 02.05.2026
Россия ратифицировала соглашение с Никарагуа о военном сотрудничестве
0
797
19:30 02.05.2026
На морском терминале в Туапсе ликвидировали пожар
0
866
19:00 02.05.2026
FT назвала плохой новостью для Украины задержки с поставками американских ракет
0
989
18:30 02.05.2026
Число резких перепадов погоды вырастет в 2-3 раза в следующие десятилетия — эксперт
0
759
18:00 02.05.2026
Главный католик Москвы архиепископ Пецци ушел в отставку
0
854
17:00 02.05.2026
Глава Минобороны ФРГ заявил, что решение о выводе войск США из Германии было ожидаемым
0
1009
16:00 02.05.2026
Горбатый кит, застрявший у берегов Германии, был выпущен в Северное море — DPA
0
1025
15:00 02.05.2026
Суд арестовал мужчину, пытавшегося прорваться к губернатору Свердловской области
0
936

Возврат к списку