0
0
2030

Участники юбилейного ПМЭФ обсудят новую экономическую реальность

07:00 17.06.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Обсуждение новой экономической реальности и связанной с нею проблемы инвестиций в реальную экономику станут центральными темами второго дня работы юбилейного ХХ Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Их рассмотрение будет проходить на пленарном заседании, а также в рамках серии панельных сессий, круглых столов и других мероприятий. Ожидается, что дискуссии развернутся по самому широкому кругу вопросов - от новых глобальных вызовов, стоящих перед мировой экономикой, до инвестиционной привлекательности и конкретных проектов в отдельных российских регионах.

В общей сложности программа форума, впервые проходящего в пригороде Петербурга в недавно построенном конгрессно- выставочном центре "Экспофорум", одном из крупнейших в Восточной Европе, включает более сотни мероприятий. В них принимают участие представители 600 российских и около 500 зарубежных компаний из 60 стран.

Инвестиции в реальный сектор

Вопрос об инвестициях станет одним из главных в деловой повестке дня форума. Ожидается, что его участникам будет представлен свежий европейский рейтинг инвестиционной привлекательности, в котором Россия заметно поднялась по сравнению с прошлым годом. Примечательно, что если в предыдущие годы на ПМЭФ обсуждались в основном инвестиционные проекты, связанные с развитием энергетики и добывающей промышленности, то ныне речь идет о капиталовложениях в реальное производство в промышленном и аграрном секторе.

Этот факт, по мнению организаторов форума, является отражением "новой нормальности", новой объективно сложившейся экономической реальности, к которой Россия вынуждена приспосабливаться точно так же, как и все остальные государства. Необходимыми факторами такого привыкания должны стать повышение инвестиционной привлекательности страны как для внешних, так и для внутренних инвесторов, меры по развитию несырьевого экспорта, стимулированию малого и среднего бизнеса.

Для развития и продвижения этих идей в рамках ПМЭФ организованы специальные коммуникационные площадки, на которых представлены более сотни российских и зарубежных инвестиционных проектов. Большую часть этих проектов подготовили российские регионы.

На пороге перемен

Центральным событием второго дня станет выступление президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании "На пороге новой экономической реальности". Предполагается, что глава государства акцентирует заинтересованность России в иностранных инвестициях, а также в продолжении и расширении сотрудничества с зарубежным бизнесом.

Устроители форума рассчитывают, что речь Владимира Путина послужит отправной точкой для открытой и обстоятельной дискуссии о новых проблемах и вызовах, стоящих перед мировой экономикой в контексте изменения политических и экономических отношений между крупнейшими странами и регионами мира. Ожидается, что в этом обсуждении примут участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Италии Маттео Ренци, представители российских и зарубежных компаний.

Тема переосмысления подходов к взаимоотношениям России с ее зарубежными партнерами, прежде всего европейскими, стала одной из главных еще в первый день работы форума. Она постоянно звучала на мероприятиях с участием российского президента, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, экс-президента Франции Николя Саркози. Речь шла прежде всего о необходимости преодоления разногласий и продолжения диалога между Россией и ее европейскими соседями. Была затронута и тема санкций, причем при ее обсуждении выявились разные подходы, что, впрочем, стало дополнительным фактором, подтверждающим необходимость диалога. Ожидается, что это деловая и заинтересованная дискуссия будет продолжена и на второй день уже в более широком международном контексте.

Культурная программа

По традиции участников форума ждет не только напряженная деловая, но и насыщенная культурная программа. В пятницу главный симфонический коллектив Санкт-Петербурга, оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева, выступит на Дворцовой площади. В программе - музыка Прокофьева к кинофильмам "Александр Невский" и "Иван Грозный" Эйзенштейна: концерт приурочен к Году российского кино и 125-летию со дня рождения композитора.

В этот же вечер в Центральном выставочном зале "Манеж" пройдет торжественное мероприятие от имени губернатора Санкт-Петербурга, гости которого смогут познакомиться с произведениями современного российского искусства и послушать выступления солистов Мариинского театра, Максима Леонидова, джазового оркестра Давида Голощекина и инструментальный ансамбля "Бис-Квит".

После торжественного мероприятия для участников форума пройдет традиционное afterparty с участием популярной группы "Ленинград". Организаторы форума устраивают множество спортивных соревнований, главным из которых станет запланированный на 17 июня забег по историческому центру Петербурга SPIEF Race, в котором примут участие аккредитованные журналисты и гости форума. Кроме этого, на спортивных объектах города пройдут соревнования по теннису, шахматам, бильярду и гольфу. На них смогут заявиться все желающие участники ПМЭФ, общее число которых в этом году составит около 10 тысяч человек.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:00 25.04.2024
Средства ПВО РФ за сутки сбили 200 украинских беспилотников
0
38
16:32 25.04.2024
Дефицит кадров в РФ нельзя покрыть за счет трудовой миграции, нужны другие подходы — Путин
0
102
16:12 25.04.2024
Европарламент призвал ЕС не признавать итоги президентских выборов в РФ
0
150
16:00 25.04.2024
США передали Киеву в марте более 100 ракет ATACMS увеличенной дальности — NYT
0
154
15:50 25.04.2024
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
0
144
15:32 25.04.2024
Европа должна показать, что не является вассалом США — Макрон
0
185
15:12 25.04.2024
В Кривом Роге раздались взрывы
0
203
15:00 25.04.2024
Запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус» готовят США — Лукашенко
0
213
14:35 25.04.2024
Cбер начал прием заявок на блокчейн-хакатон DeFi Hack 2024
0
227
14:32 25.04.2024
С конца февраля 2022 года из Харькова уехало около 40% населения — Ганчев
0
248

Возврат к списку