0
1
4141

ФСБ предотвратила в Крыму теракты, подготовленные украинской разведкой

15:35 10.08.2016 Регион: - Источник: НГ-Online


ФСБ РФ предотвратила в Крыму теракты, подготовленные украинской разведкой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Цель диверсий и террористических актов - дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6-ого на 7-ое августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.
Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

В ночь на 8-ое августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.

На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 08.11.2025
Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая
0
446
20:30 08.11.2025
ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
0
458
20:00 08.11.2025
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
0
431
19:30 08.11.2025
Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
0
520
19:00 08.11.2025
В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
0
484
18:30 08.11.2025
Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
0
641
18:10 08.11.2025
Неделя науки стран БРИКС+ стартует в «Зарядье» 10 ноября — Сергунина
0
466
18:00 08.11.2025
Первый российский грузовой поезд прибыл в Тегеран транзитом через Туркменистан — агентство
0
544
17:00 08.11.2025
Снежная масса сошла на двух человек на Камчатке, один погиб
0
545
16:00 08.11.2025
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 330 боевиков
0
603

Возврат к списку