0
0
2101

РФ и Казахстан подпишут межправсоглашение по проекту "Байтерек" до конца года

07:12 01.11.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соглашение между правительствами России и Казахстана по проекту "Байтерек" будет подписано до конца года. Об этом сегодня сообщила журналистам исполняющая обязанности гендиректора Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.

"До конца года эти решения будут приняты на уровне правительств (Казахстана и РФ)", - сказала Джураева. Она пояснила, что соглашение будет касаться объемов инвестиций с обеих сторон, а также облика ракеты "Сункар", которую будут создавать российские специалисты для этого проекта.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что понимание путей реализации проекта "Байтерек" достигнуто. По его словам, специалисты двух стран договорились, что окончательное решение будет принято в сентябре этого года.

Рогозин добавил, что в ходе четвертого заседания комиссии планируется к подписанию план совместных действий по реализации проекта "Байтерек". Говоря о поддержке этого проекта, вице-премьер отметил, что российская сторона выполнила свои обязательства, связанные с подготовкой и допуском специалистов СП " Байтерек" для самостоятельной работы в составе совместных расчетов подготовки составных частей к запуску ракеты "Протон-М".

По словам вице-премьера, казахские специалисты скоро вполне смогут работать при пусках этого вида ракетоносителей. "Они проходят обучение, в ближайшее время будут принимать непосредственное участие в работах наземной инфраструктуры космического комплекса "Протон-М", - сказал российский вице-премьер. - Мы не исключаем, что при положительном опыте, а мы уверены, что так оно и будет, казахстанские специалисты могут быть задействованы в составе совместных расчетов и на других ракетных комплексах "Байконура". года

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


23:00 19.03.2026
Глава Rheinmetall считает, что ракет для ПВО США и союзникам хватит еще примерно на месяц
0
506
22:21 19.03.2026
Страны-члены Международного энергетического агентства начали поставлять на рынки нефть из чрезвычайных запасов
0
485
21:30 19.03.2026
Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
0
515
20:45 19.03.2026
Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
0
569
19:52 19.03.2026
Зеленский хочет получить «уже сейчас» миллиарды евро от ЕС на энергетику
0
626
18:35 19.03.2026
Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
0
648
17:40 19.03.2026
ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
0
702
17:35 19.03.2026
Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
0
662
17:30 19.03.2026
Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
0
679
17:20 19.03.2026
Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан
0
708

Возврат к списку