Писатели подписали обращение о недопустимости введения идеологии в России
10:20 18.11.2016 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В обращении он приравнял к попытке государственного переворота намерение лидера фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова «внести в Думу предложение установить некую единую государственную идеологию и соответственно изменить статью 13 Конституции РФ».
Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» один из подписавших заявление, журналист Александр Подрабинек, такое желание политических деятелей недопустимо.
«Это возврат к варварству и переделка государственного строя. Я думаю, что отсутствие идеологии, плюрализм мнений – это базовая ценность в нынешнем государстве. Если эта ценность будет утрачена, это будет означать, что государство будет, по сути, новое», - сказал он.
По его словам, введение единой идеологии сужает возможности политического, экономического и культурного развития страны.
«Мы хотим привлечь внимание самой широкой общественности к тому, что такая вот новация в конституции настолько сильно изменят атмосферу в обществе, что это затронет каждого человека. Это следует понять и попытаться предпринять какие-то действия, конечно, в рамках своих возможностей, пока этого ещё не случилось», - заключил Подрабинек.
Заявление в соцсетях уже подписали Людмила Улицкая, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, Ирина Прохорова, Владимир Войнович, Лев Рубинштейн, Александр Подрабинек и другие.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:50 19.12.2025
- Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
- 19:45 19.12.2025
- В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
- 18:30 19.12.2025
- Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
- 17:40 19.12.2025
- Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
- 17:18 19.12.2025
- Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
- 17:00 19.12.2025
- В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
- 16:58 19.12.2025
- Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena


