В среде мигрантов одобрили идею введения «российской грин-карты»
13:32 14.12.2016 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Председатель центрального совета Всероссийского конгресса узбеков Ибрагим Худайбердиев назвал такую меру «абсолютно положительной».
Предполагается, что к участию в лотерее будут допущены жители стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство. Для них также будет введён возрастной и образовательный ценз.
«Часть трудовых мигрантов адаптируется, и помимо трудовой деятельности начинает обучаться русскому языку, приобретает специальность. Это хорошая тенденция. И я думаю, что среди такой публики и следует проводить лотерею», - сказал Худайбердиев в интервью радиостанции «Говорит Москва».
При этом он отметил, что подобное начинание никак не должно превратиться в бизнес, поэтому необходим жёсткий отбор кандидатов.
«У нас с высшим образованием люди простаивают в очереди для получения разрешения на временное проживание, на временное место жительства и т.п. В этом вопросе нашим законодателям нужно поработать плодотворно. Должна быть работа в порядке жёсткого отбора по показателям кандидата. Россия нуждается в притоке профессиональных мигрантов», - заявил представитель Всероссийского конгресса узбеков.
Инициаторы проекта предполагают, что участие в розыгрыше будет бесплатным, и на выдачу вида на жительство по лотерее будет установлена ежегодная квота. Ожидается, что в скором времени законопроект булет внесён в Госдуму.
Такой порядок получения аналогичен формату «грин-карты», существующему в США. Грин-карта – это удостоверение личности, подтверждающее наличие вида на жительство у гражданина другой страны, постоянно проживающего на территории США, и предоставляющее право трудоустройства.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:50 05.01.2026
- Власти Швейцарии решили заморозить все активы Мадуро и его окружения
- 14:30 05.01.2026
- Орбан: Мы не будем направлять венгерские деньги на Украину в 2026 году...
- 12:44 05.01.2026
- Туск: Мы должны продолжать вооружаться... Иначе нам конец
- 11:45 05.01.2026
- Китай призвал США прекратить использовать «китайскую угрозу» как инструмент для извлечения выгоды
- 09:15 05.01.2026
- Число пожизненных приговоров в 2025 в РФ году стало самым высоким за последние годы - СМИ
- 09:00 05.01.2026
- Трамп: У Кубы сейчас нет доходов. И Куба буквально готова пасть
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США

