0
0
4785

В среде мигрантов одобрили идею введения «российской грин-карты»

13:32 14.12.2016 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


Идея введения «российской грин-карты» нашла поддержку среди мигрантов. Ранее в заксобрании Ленинградской области подготовили законопроект, предлагающий разыгрывать вид на жительство в России в специальной лотерее.

Председатель центрального совета Всероссийского конгресса узбеков Ибрагим Худайбердиев назвал такую меру «абсолютно положительной».

Предполагается, что к участию в лотерее будут допущены жители стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство. Для них также будет введён возрастной и образовательный ценз.

«Часть трудовых мигрантов адаптируется, и помимо трудовой деятельности начинает обучаться русскому языку, приобретает специальность. Это хорошая тенденция. И я думаю, что среди такой публики и следует проводить лотерею», - сказал Худайбердиев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

При этом он отметил, что подобное начинание никак не должно превратиться в бизнес, поэтому необходим жёсткий отбор кандидатов.

«У нас с высшим образованием люди простаивают в очереди для получения разрешения на временное проживание, на временное место жительства и т.п. В этом вопросе нашим законодателям нужно поработать плодотворно. Должна быть работа в порядке жёсткого отбора по показателям кандидата. Россия нуждается в притоке профессиональных мигрантов», - заявил представитель Всероссийского конгресса узбеков.

Инициаторы проекта предполагают, что участие в розыгрыше будет бесплатным, и на выдачу вида на жительство по лотерее будет установлена ежегодная квота. Ожидается, что в скором времени законопроект булет внесён в Госдуму.

Такой порядок получения аналогичен формату «грин-карты», существующему в США. Грин-карта – это удостоверение личности, подтверждающее наличие вида на жительство у гражданина другой страны, постоянно проживающего на территории США, и предоставляющее право трудоустройства.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 10.03.2026
CBS утверждает, что разведка США якобы получила данные о минировании Ормузского пролива
0
206
22:00 10.03.2026
Украина уже не рассчитывает на получение новых систем Patriot, признал Зеленский
0
252
21:20 10.03.2026
Илон Маск вновь возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
0
288
20:40 10.03.2026
Иран пригрозил ответными атаками на гражданскую инфраструктуру
0
338
20:15 10.03.2026
Для подготовки аналитики в 2026 году в ЕС собираются создать свою платформу на базе ИИ
0
340
20:00 10.03.2026
В результате ракетного удара ВСУ по Брянску есть погибшие
0
392
19:58 10.03.2026
Эксперты напомнили о схемах, с помощью которых мошенники толкают россиян на преступления
0
351
19:45 10.03.2026
В Японии появится новый тип ударного вооружения большой дальности
0
369
19:20 10.03.2026
В Туве в ДТП с участием машин и лошади погибли три человека
0
370
19:13 10.03.2026
Рада вновь не смогла проголосовать за законопроект о налогообложении цифровых платформ
0
366

Возврат к списку