0
0
2868

Госдума ввела уголовную ответственность для дебоширов на транспорте и зацеперов

13:32 17.03.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума приняла сегодня в третьем - окончательном - чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность для дебоширов на транспорте, а также за зацепинг (передвижение снаружи вагона) и ослепление пилотов лазерными указками. Инициатива была внесена в еще 2011 году единороссами - депутатами пятого созыва нижней палаты парламента.

Закон дополняет действующую статью УК РФ "Хулиганство" отдельным пунктом, устанавливающим ответственность за хулиганство на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования. Под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, "выражающее явное неуважение к обществу". Санкции по этой статье остаются прежними: штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору либо с сопротивлением представителю власти или другому лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, то максимальная уголовная планка повышается до 7 лет. Если хулиганские действия будут совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то нарушителям будет грозить от 5 до 8 лет лишения свободы.

При этом, как пояснил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, формирование черных списков пассажиров будет формироваться только по решению суда.

Кроме того, УК РФ дополняется новой статьей, где оговаривается ответственность за "совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств". Речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства. К ним будут отнесены и действия так называемых зацеперов, и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Нарушителям будет грозить штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Крашенинников также привел данные РЖД за 2015-2016 гг., согласно которым на железнодорожном транспорте было зафиксировано более 1,3 тыс. происшествий в результате хулиганских действий, угрожающих безопасности пассажиров и эксплуатации поездов. "Общая сумма ущерба составила более 17 млн рублей. По правонарушениям на воздушном транспорте за 2016 год: свыше 35% выявленных нарушителей не понесли никакой ответственности ввиду правовой неурегулированности данной сферы", - отметил парламентарий.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:30 14.03.2026
Премьер Бельгии считает, что без поддержки США, у ЕС в отношениях с РФ есть «только один путь»
0
311
20:07 14.03.2026
Арагчи: Ормузский пролив закрыт лишь для американских, израильских судов и танкеров
0
323
18:00 14.03.2026
Трамп надеется, что ряд стран, включая КНР, направят свои корабли, чтобы сохранить Ормузский пролив открытым
0
465
17:00 14.03.2026
Столтенберг: Нет никаких гарантий того, что НАТО переживет президентство Трампа
0
566
16:09 14.03.2026
Кобахидзе : Доклад ОБСЕ в отношении Грузии пропитан ложью и политически мотивирован
0
543
14:34 14.03.2026
Макрон: Ливан заявил о своей готовности к прямым переговорам с Израилем
0
583
13:13 14.03.2026
Министр энергетики США распорядился возобновить добычу нефти у берегов Калифорнии
0
613
12:00 14.03.2026
Визит премьера Израиля в Россию остается в планах – посол Одед Йосеф
0
638
11:15 14.03.2026
ГигаЧат стал экспертом в фешен-индустрии
0
704
09:50 14.03.2026
По приказу «Укрэнерго» в Киеве введены экстренные отключения электроэнергии
0
774

Возврат к списку