СМИ: Заседание Совета Россия - НАТО начнется с вопросов по Украине
22:02 28.03.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США планируют на предстоящем в четверг в Брюсселе заседании Совета Россия - НАТО (СРН) вести речь прежде всего об Украине и предотвращении различных просчетов и инцидентов при ведении военной деятельности. Об этом сообщил сегодня на специальном телефонном брифинге для журналистов сотрудник Госдепартамента США высокого ранга.
По его словам, заседание СРН на уровне послов стороны наметили на 30 марта какое-то время тому назад, еще "до того, как было согласовано проведение в пятницу министерской встречи" НАТО. "Повестка дня (нынешнего заседания СРН - здесь и далее прим. корр. ТАСС) достаточно стандартна", - признал американский дипломат.
Согласно изложенной им информации, такие повестки дня "всегда открываются Украиной". "Мы (члены Североатлантического альянса) используем встречи Совета Россия - НАТО, чтобы добиваться от России выполнения обязательств и прекращения оккупации Крыма и агрессии в Донбассе", - утверждал представитель Госдепартамента США.
Кроме того, отметил он, "второй вопрос повестки дня" заключается в попытках "найти пути сокращения шансов на возникновение военных инцидентов и рисков - посредством (применения) транспондеров и различного рода мер безопасности". Такие усилия направлены на то, чтобы "укрепить безопасность при проведении... военных операций", сказал ведущий брифинга.
"Таким образом, - отметил он, - в этом заключаются темы повестки дня заседания СРН на уровне послов в четверг". А в пятницу в бельгийской столице пройдет совещание руководителей внешнеполитических ведомств стран - членов НАТО, напомнил представитель Госдепартамента США. Брифинг был посвящен предстоящей поездке госсекретаря США Рекса Тиллерсона на эти переговоры в Брюссель.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:45 22.12.2025
- В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году
- 12:32 22.12.2025
- Более 90% украинских дипломатов настроены не возвращаться из-за рубежа — СВР РФ
- 12:20 22.12.2025
- Комплекс мер по борьбе с ожирением у взрослых будет сформирован к марту 2026 года
- 12:05 22.12.2025
- Замглавы Минобрнауки Пышный выбран ректором Новосибирского госуниверситета
- 12:00 22.12.2025
- Рост рождаемости отмечается в 26 регионах РФ — Голикова
- 11:50 22.12.2025
- Сбер в 2025 году помог россиянам уберечь от мошенников более 360 миллиардов рублей
- 11:32 22.12.2025
- Почти 60% поляков не считают отношения с Украиной партнерскими
- 11:20 22.12.2025
- США не будут выделять из бюджета $60 млрд для восстановления Газы — Госдеп
- 11:05 22.12.2025
- МИД КНР осудил захват США судна у берегов Венесуэлы
- 11:00 22.12.2025
- Польше за 18 лет удалось построить лишь патрульный корабль вместо корвета — СМИ


