0
0
2965

Суд арестовал главного бухгалтера "Седьмой студии"

15:30 27.05.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Пресненский суд Москвы отправил под арест бывшего главного бухгалтера автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" Нину Масляеву, обвиняемую в хищении госсредств. Как передает корр. ТАСС из зала суда, тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило арестовать Масляеву.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Масляевой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, то есть 19 июля", - огласила решение судья.

Как стало известно в суде, Масляевой накануне было предъявлено обвинение в хищении 1,2 млн рублей в рамках дела о хищении 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Следователь рассказал, что Масляева изначально признала свою вину, но позже отказалась от признания и дачи показаний. По словам следователя, вина Масляевой подтверждается как ее первоначальными показаниями, так и показаниями свидетелей, в том числе художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова.

"Моя подзащитная не отказывается давать показания, в прошлый раз она не смогла их давать из-за плохого самочувствия", - сказал адвокат Юрий Зайцев. По его словам, Масляева не собирается скрываться и не имеет действующего загранпаспорта, в связи с чем защита просила избрать домашний арест, а также приобщить документы о состоянии здоровья Масляевой (в справках говориться, что она страдает атеросклерозом сосудов головного мозга, ишемической болезнью сердца и артрозом).

Масляевой и второму фигуранту дела - бывшему гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину - вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Интин по решению суда отправлен под домашний арест.

По данным СК, неустановленными лицами из числа руководства АНО "Седьмая студия" в 2011-2014 гг. были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства. 23 мая в рамках дела о хищении в "Гоголь- центре", у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова и в ряде регионов РФ были проведены обыски. Серебренников был допрошен в СК в качестве свидетеля.

Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства "Седьмая студия" была создана в июле 2011 года для реализации проекта Серебренникова "Платформа", заявленного как комплекс акций на стыке театра, музыки, танца и визуального искусства. Затраты на проект возмещались субсидиями из федерального бюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 19.07.2025
Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский
0
302
20:30 19.07.2025
Российских туристов на перевернувшемся судне во Вьетнаме, предварительно, не было — АТОР
0
289
20:00 19.07.2025
Зеленский крайне недоволен командованием ВСУ в Сумской области — силовики
0
366
19:30 19.07.2025
США увеличат число мест содержания мигрантов за счет крупных палаточных лагерей — WSJ
0
384
19:00 19.07.2025
Украина получила от Австралии танки Abrams
0
489
18:30 19.07.2025
Грузовик с детьми в кузове перевернулся в Дагестане — СК
0
432
18:00 19.07.2025
ВСУ нанесли удар по жилому дому и окрестностям травматологии в Донецке, есть пострадавшие
0
480
17:00 19.07.2025
Туристическое судно затонуло на севере Вьетнама, погиб человек
0
519
16:00 19.07.2025
Уровень бедности на Украине с начала конфликта вырос почти вдвое
0
549
15:00 19.07.2025
В Польше произошла авария в системе управления полетами
0
529

Возврат к списку