Пучдемон может вновь стать главой Каталонии
15:12 10.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон договорился с партией "Левые республиканцы Каталонии" о том, чтобы попытаться добиться своего вступления в должность регионального лидера после парламентских выборов 21 декабря. Об этом сообщила в среду газета "Расон".
По ее информации, Пучдемон встретился во вторник в Брюсселе с генеральным секретарем "Левых республиканцев Каталонии" Мартой Ровирой. Экс-глава автономной области, которого испанская прокуратура обвиняет в бунте, мятеже и растрате, рассматривает возможность вступления в должность дистанционно либо с помощью лица, представляющего его интересы. Пучдемон находится в последние месяцы в Бельгии, поскольку в Испании выдан ордер на его арест.
27 октября 2017 года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление Каталонии. После ее одобрения премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на конец года выборы в автономном сообществе.
По итогам волеизъявления политические силы, выступающие за независимость региона, получили большинство в 135-местном парламенте. Трем партиям, поддерживающим разрыв с Испанией, достается 70 кресел. В частности, коалиция "Вместе за Каталонию" Пучдемона получает 34 места, "Левые республиканцы Каталонии" заключенного под стражу бывшего заместителя главы автономии Ориола Жункераса - 32 мандата, "Кандидаты за народное единство" - 4.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 03.05.2026
- Все пробы водопроводной воды и атмосферного воздуха в Туапсе соответствуют гигиеническим нормам - Роспотребнадзор
- 14:00 03.05.2026
- Семь стран ОПЕК+ решили увеличить объемны добычи нефти
- 13:44 03.05.2026
- Расцвет Алупки: южный город преобразился к летнему сезону
- 13:40 03.05.2026
- Британский Минтранс решил помочь авиакомпаниям экономить керосин
- 12:15 03.05.2026
- Важное выступление президента РФ ожидается на параде в Москве 9 мая - Песков
- 12:10 03.05.2026
- НАТО, вероятно, планирует использовать киноискусство в целях пропаганды - The Guardian
- 10:18 03.05.2026
- Иран направил США через посредников встречный вариант мирного плана
- 10:00 03.05.2026
- Из-за аварии на ж/д в Литве задерживаются калининградские поезда - ФПК
- 09:30 03.05.2026
- Более 5 тыс американских военных покинут Германию - Трамп
- 09:15 03.05.2026
- Ирак проложил маршрут экспорта нефти по сущее до Сирии


комментарии(0)