Пучдемон может вновь стать главой Каталонии
15:12 10.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон договорился с партией "Левые республиканцы Каталонии" о том, чтобы попытаться добиться своего вступления в должность регионального лидера после парламентских выборов 21 декабря. Об этом сообщила в среду газета "Расон".
По ее информации, Пучдемон встретился во вторник в Брюсселе с генеральным секретарем "Левых республиканцев Каталонии" Мартой Ровирой. Экс-глава автономной области, которого испанская прокуратура обвиняет в бунте, мятеже и растрате, рассматривает возможность вступления в должность дистанционно либо с помощью лица, представляющего его интересы. Пучдемон находится в последние месяцы в Бельгии, поскольку в Испании выдан ордер на его арест.
27 октября 2017 года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление Каталонии. После ее одобрения премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на конец года выборы в автономном сообществе.
По итогам волеизъявления политические силы, выступающие за независимость региона, получили большинство в 135-местном парламенте. Трем партиям, поддерживающим разрыв с Испанией, достается 70 кресел. В частности, коалиция "Вместе за Каталонию" Пучдемона получает 34 места, "Левые республиканцы Каталонии" заключенного под стражу бывшего заместителя главы автономии Ориола Жункераса - 32 мандата, "Кандидаты за народное единство" - 4.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 24.01.2026
- США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп
- 20:30 24.01.2026
- Следующий раунд переговоров по Украине в Абу-Даби запланирован на 1 февраля — Reuters
- 20:00 24.01.2026
- Трамп заявил, что США введут против Канады пошлины в размере 100% в случае сделки с Китаем
- 19:30 24.01.2026
- Джокович первым одержал 400 побед в матчах на турнирах Большого шлема
- 19:00 24.01.2026
- В преамбуле Конституции Казахстана предлагают закрепить нерушимость границ и унитарность
- 18:30 24.01.2026
- Сальдо сообщил о гибели бригады медицинского автомобиля, атакованного ВСУ на Херсонщине
- 18:00 24.01.2026
- Зеленский подтвердил готовность продолжить переговоры в формате «тройки»
- 17:00 24.01.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 305 военных — Минобороны РФ
- 16:00 24.01.2026
- На обратной стороне Солнца зарегистрировали большой двойной взрыв — ученые
- 15:00 24.01.2026
- ВС РФ завершили освобождение населенного пункта Старица Харьковской области


комментарии(0)