Пучдемон может вновь стать главой Каталонии
15:12 10.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон договорился с партией "Левые республиканцы Каталонии" о том, чтобы попытаться добиться своего вступления в должность регионального лидера после парламентских выборов 21 декабря. Об этом сообщила в среду газета "Расон".
По ее информации, Пучдемон встретился во вторник в Брюсселе с генеральным секретарем "Левых республиканцев Каталонии" Мартой Ровирой. Экс-глава автономной области, которого испанская прокуратура обвиняет в бунте, мятеже и растрате, рассматривает возможность вступления в должность дистанционно либо с помощью лица, представляющего его интересы. Пучдемон находится в последние месяцы в Бельгии, поскольку в Испании выдан ордер на его арест.
27 октября 2017 года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление Каталонии. После ее одобрения премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на конец года выборы в автономном сообществе.
По итогам волеизъявления политические силы, выступающие за независимость региона, получили большинство в 135-местном парламенте. Трем партиям, поддерживающим разрыв с Испанией, достается 70 кресел. В частности, коалиция "Вместе за Каталонию" Пучдемона получает 34 места, "Левые республиканцы Каталонии" заключенного под стражу бывшего заместителя главы автономии Ориола Жункераса - 32 мандата, "Кандидаты за народное единство" - 4.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:30 02.05.2026
- На морском терминале в Туапсе ликвидировали пожар
- 19:00 02.05.2026
- FT назвала плохой новостью для Украины задержки с поставками американских ракет
- 18:30 02.05.2026
- Число резких перепадов погоды вырастет в 2-3 раза в следующие десятилетия — эксперт
- 18:00 02.05.2026
- Главный католик Москвы архиепископ Пецци ушел в отставку
- 17:00 02.05.2026
- Глава Минобороны ФРГ заявил, что решение о выводе войск США из Германии было ожидаемым
- 16:00 02.05.2026
- Горбатый кит, застрявший у берегов Германии, был выпущен в Северное море — DPA
- 15:00 02.05.2026
- Суд арестовал мужчину, пытавшегося прорваться к губернатору Свердловской области
- 14:00 02.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 195 военнослужащих в зоне СВО
- 13:00 02.05.2026
- ВС РФ установили контроль над селом Мирополье в Сумской области — МО
- 12:30 02.05.2026
- Мерц за год обнулил десятки лет развития Германии — Володин


комментарии(0)