Швейцария осудила покушение, но не поддерживает принятые против РФ меры
21:15 28.03.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Швейцарии - Федеральный совет - осудило на состоявшемся в среду заседании покушение с использованием химического отравляющего вещества в Солсбери, однако в отличие от властей ряда других западных стран оно не приняло каких- либо репрессивных мер в отношении России. Из заявления официального представителя правительства Андре Симонцци, переданного в бюро ТАСС в Женеве, явствует, что в Берн придает "центральное значение" расследованию инцидента, призывая предать огласке "детали", которые позволят установить ответственных.
"Федеральный совет на своем заседании в среду обсудил атаку и самым решительным образом ее осудил", - говорится в заявлении. Правительство подчеркнуло, что применение химического оружия "противоречит международному праву и запрещено при любых обстоятельствах". В этой связи "Федеральный совет призывает к тому, чтобы был пролит свет на детали, касающиеся ответственности в этом деле".
"Центральное значение имеет расследование оснований этого преступления и происхождения боевого [отравляющего химического] вещества, которое сейчас проводится британскими властями и Организацией по запрещению химического оружия, - отмечается в заявлении. - Ответственные должны быть наказаны.
Как указывает в этой связи в своем выпуске за среду газета "Тан" (Le Temps), "Швейцария предпочитает обождать, пока не будут установлены официальные доказательства" в деле об отравлении в Солсбери. "Такой осторожный подход приветствуют все члены парламентской комиссии по внешней политике", - констатирует издание.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 25.05.2026
- Иран не поддался давлению лидера США относительно условий сделки — NYT
- 22:00 25.05.2026
- Рютте обиделся на страны ЕС за отказ от плана помощи НАТО Украине — экс-премьер Польши
- 21:45 25.05.2026
- Купальный сезон начнется в Анапе 1 июня и продлится до 30 сентябр - мэр города
- 21:20 25.05.2026
- РФ обеспечивает почти треть потребностей рынка удобрений Бразилии — Решетников
- 21:10 25.05.2026
- Число предполагаемых случаев заражения вирусом Эбола в ДРК превысило 900
- 20:45 25.05.2026
- ВСУ массово атакуют инфраструктуру связи и транспорт в Энергодаре
- 20:40 25.05.2026
- Отказ от санкций против РФ затормозил переговоры о вступлении Сербии в ЕС — Вучич
- 20:21 25.05.2026
- Генерал-полковник Виталий Шулика будет руководить аппаратом МО РФ
- 20:00 25.05.2026
- Саудовская Аравия сохраняет свою позицию по нормализации отношений с Израилем — CNN
- 19:20 25.05.2026
- Иран готов вывезти высокообогащенный уран в Китай — ТВ


комментарии(0)