Швейцария осудила покушение, но не поддерживает принятые против РФ меры
21:15 28.03.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Швейцарии - Федеральный совет - осудило на состоявшемся в среду заседании покушение с использованием химического отравляющего вещества в Солсбери, однако в отличие от властей ряда других западных стран оно не приняло каких- либо репрессивных мер в отношении России. Из заявления официального представителя правительства Андре Симонцци, переданного в бюро ТАСС в Женеве, явствует, что в Берн придает "центральное значение" расследованию инцидента, призывая предать огласке "детали", которые позволят установить ответственных.
"Федеральный совет на своем заседании в среду обсудил атаку и самым решительным образом ее осудил", - говорится в заявлении. Правительство подчеркнуло, что применение химического оружия "противоречит международному праву и запрещено при любых обстоятельствах". В этой связи "Федеральный совет призывает к тому, чтобы был пролит свет на детали, касающиеся ответственности в этом деле".
"Центральное значение имеет расследование оснований этого преступления и происхождения боевого [отравляющего химического] вещества, которое сейчас проводится британскими властями и Организацией по запрещению химического оружия, - отмечается в заявлении. - Ответственные должны быть наказаны.
Как указывает в этой связи в своем выпуске за среду газета "Тан" (Le Temps), "Швейцария предпочитает обождать, пока не будут установлены официальные доказательства" в деле об отравлении в Солсбери. "Такой осторожный подход приветствуют все члены парламентской комиссии по внешней политике", - констатирует издание.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 19.06.2026
- Белоруссия получает новые угрозы от Зеленского
- 21:05 19.06.2026
- Законопроект о покупке оружия Украине за счет замороженных активов РФ внесен в Сенат США
- 20:45 19.06.2026
- В Швейцарии принят закон о запрете нацистской символики
- 19:20 19.06.2026
- Украина «находясь в состоянии войны» не может стать членом ЕС - Мерц
- 18:40 19.06.2026
- Немцы все меньше хотят оказывать поддержку Киеву - опрос
- 17:40 19.06.2026
- РФ отстает в росте производительности труда — Набиуллина
- 17:12 19.06.2026
- Саакашвили — наглядный пример агентуры, заявили в правящей партии Грузии
- 17:00 19.06.2026
- Прогноз траектории ключевой ставки, скорее всего, будет пересмотрен вверх — Набиуллина
- 16:32 19.06.2026
- Глава МИД Нидерландов указал Киеву на недопустимость ударов по гражданской инфраструктуре
- 16:15 19.06.2026
- Поджог по указанию иностранных «кураторов» однозначно является терактом – эксперт


комментарии(0)