Волгоградские экологи занялись опасными для здоровья теплицами
12:05 17.05.2018 Регион: Волгоград, Россия Источник: НГ-Online
Тепличной проблеме было посвящено выездное совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе, которое состоялось 16 мая в Иловлинском районе. В совещании, помимо экологов, приняли участие руководители района и райцентра, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов и предприниматели.
«Ситуация с тепличным бизнесом в Иловлинском, Городищенском и ряде других районов области давно является предметом нашего пристального внимания, – рассказала «НГ» председатель регионального Экологического совета Ирина Соловьева. – В ходе рейдов по овощеводческим хозяйствам не раз выявлялись факты загрязнения земель сельхозназначения и водных объектов отходами производства, полиэтиленовой пленкой и мусором. Вопросы вызывает не только незаконная добыча воды для полива теплиц с использованием насосов, но и правомерность применения в больших количествах пестицидов и агрохимикатов. Ведь это имеет уже прямое отношение к безопасности здоровья людей, которые покупают потом тепличную продукцию на рынках Волгограда, Москвы и других городов страны».
Как выяснилось во время выездного совещания Экосовета, несмотря на предпринимаемые местными властями меры, ситуация в тепличном комплексе остается по-прежнему проблемной. «Результаты последних проверок показали, например, что договоры на оказание услуг по приему и обработке отходов производства и использованного полиэтилена заключила только часть предпринимателей, занимающихся выращиванием овощей в теплицах. Зафиксированы также новые случаи несоблюдения установленных лимитов забора воды», – сообщили «НГ» в областном Экосовете.
По словам Ирины Соловьевой, «к сожалению, кардинальных перемен в тепличной сфере района экологи не увидели»: «Так, например, пользователи участков, на которых находятся теплицы, меняются, но лицензий на пользование недрами нет ни у старых, ни у новых арендаторов. То же самое можно сказать и о проектной документации, вернее, о ее отсутствии».
«Очевидно, что местным властям, природоохранным и правоохранительным органам необходимо действовать совместно и слаженно, занять более жесткую позицию в отношении нарушителей. Только так можно добиться изменения ситуации к лучшему», – считают волгоградские экологи, подчеркивая, что «только неизбежность наказания может заставить безответственных предпринимателей и тех, кто «крышует» их деятельность, выполнять требования природоохранного законодательства».
Андрей Серенко
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:45 09.01.2026
- Израиль начал наносить новую серию ударов по Ливану
- 12:20 09.01.2026
- Япония выступает за контроль над вооружением с участием РФ, США и Китая
- 11:30 09.01.2026
- Штрафы за навязывание потребителю допуслуг в РФ выросли - ГД
- 11:10 09.01.2026
- На Сицилию при ишла нетипичная для южной Италии зима со снегом
- 10:35 09.01.2026
- В Каракасе прошел многотысячный марш и митинг за освобождение Мадуро и его жены
- 10:20 09.01.2026
- В РФ увеличивается число болезней сердца - академик
- 09:50 09.01.2026
- Одной из целей операции в Венесуэле было снижение цен на нефть - Трамп
- 09:30 09.01.2026
- Для пресечения конфликта США и Дании НАТО усилит присутствие в Арктике - СМИ
- 20:45 08.01.2026
- Сенат США продолжит работу над запретом по применению ВС США против Венесуэлы
- 20:30 08.01.2026
- Менее половины поляков позитивно относятся к приему беженцев с Украины - опрос


комментарии(0)