Волгоградские экологи занялись опасными для здоровья теплицами
12:05 17.05.2018 Регион: Волгоград, Россия Источник: НГ-Online
Тепличной проблеме было посвящено выездное совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе, которое состоялось 16 мая в Иловлинском районе. В совещании, помимо экологов, приняли участие руководители района и райцентра, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов и предприниматели.
«Ситуация с тепличным бизнесом в Иловлинском, Городищенском и ряде других районов области давно является предметом нашего пристального внимания, – рассказала «НГ» председатель регионального Экологического совета Ирина Соловьева. – В ходе рейдов по овощеводческим хозяйствам не раз выявлялись факты загрязнения земель сельхозназначения и водных объектов отходами производства, полиэтиленовой пленкой и мусором. Вопросы вызывает не только незаконная добыча воды для полива теплиц с использованием насосов, но и правомерность применения в больших количествах пестицидов и агрохимикатов. Ведь это имеет уже прямое отношение к безопасности здоровья людей, которые покупают потом тепличную продукцию на рынках Волгограда, Москвы и других городов страны».
Как выяснилось во время выездного совещания Экосовета, несмотря на предпринимаемые местными властями меры, ситуация в тепличном комплексе остается по-прежнему проблемной. «Результаты последних проверок показали, например, что договоры на оказание услуг по приему и обработке отходов производства и использованного полиэтилена заключила только часть предпринимателей, занимающихся выращиванием овощей в теплицах. Зафиксированы также новые случаи несоблюдения установленных лимитов забора воды», – сообщили «НГ» в областном Экосовете.
По словам Ирины Соловьевой, «к сожалению, кардинальных перемен в тепличной сфере района экологи не увидели»: «Так, например, пользователи участков, на которых находятся теплицы, меняются, но лицензий на пользование недрами нет ни у старых, ни у новых арендаторов. То же самое можно сказать и о проектной документации, вернее, о ее отсутствии».
«Очевидно, что местным властям, природоохранным и правоохранительным органам необходимо действовать совместно и слаженно, занять более жесткую позицию в отношении нарушителей. Только так можно добиться изменения ситуации к лучшему», – считают волгоградские экологи, подчеркивая, что «только неизбежность наказания может заставить безответственных предпринимателей и тех, кто «крышует» их деятельность, выполнять требования природоохранного законодательства».
Андрей Серенко
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 16.01.2026
- В субботу в Майами пройдут перегоры США и Украины - посол
- 20:40 16.01.2026
- В РФ готов к выходу на линии первый в беспилотный поезд метро
- 19:40 16.01.2026
- Проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск получил одобрение Главгосэкспертизы
- 19:35 16.01.2026
- В Херсонской области подорвалась на минах «Лепесток» машина скорой помощи
- 17:50 16.01.2026
- Расходы бюджета РФ на нацпроекты на 1 января составили 5,96 трлн руб. — Минфин
- 17:12 16.01.2026
- Стоимость фьючерсов на драгметаллы демонстрирует снижение
- 17:00 16.01.2026
- Учебно-имитационную гранату в центре МВД в Сыктывкаре привел в действие преподаватель — СК
- 16:32 16.01.2026
- Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек — Медведев
- 16:12 16.01.2026
- Около 80% немцев считают, что политика Трампа угрожает существованию НАТО — опрос
- 16:00 16.01.2026
- Оппоненты не видят «Орешник» в Белоруссии из-за оперативной маскировки — Совбез республики


комментарии(0)